Приговор от 13.12.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим13 декабря2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Подсудимого Фомина Р.В.

Защитника Шишкиной Н.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА Р.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого Ленинским райсудом г. Новосибирска 30 марта 2010г по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего в <Адрес>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

11.10.2010 года около 18 часов Фомин, проживающий по адресу: <Адрес>, в нетрезвом состоянии проходил мимо здания «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>. Зайдя за вышеуказанное здание, Фомин увидел участок местности, где местами произрастало дикорастущее растение конопля. В этот момент у Фомина возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. Осуществляя свое преступное намерение, Фомин стал собирать руками в полиэтиленовый пакет черного цвета, который подобрал на земле в данном месте, - верхушечные части дикорастущей конопли, - тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – МАРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 49,8 г. В продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Фомин взял в руку полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством и пошел в сторону дома Номер, расположенного по <Адрес>, - тем самым незаконно хранил наркотическое средство – МИРИХУАНА, массой сухого вещества не менее 49, 8 г.

После чего, подойдя к вышеуказанному дому, Фомин, заметив сотрудников милиции и испугавшись, - стал убегать от них за здание бывшего ПУ Номер, где между гаражами сбросил незаконно приобретенное наркотическое средство на землю, однако, возле дома <Адрес> сотрудниками ППСМ Межмуниципального ОВД «<Адрес>» Фомин был задержан и доставлен в дежурную часть Межмуниципального ОВД «<Адрес>».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от Дата, - вещество, изъятое у Фомина является наркотическим средством – МАРИХУАНА, массой сухого вещества 48,8 г, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером. На срезах ногтевых пластин, изъятых у Фомина, наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружено, а на смывах с ладоней рук, изъятых у Фомина обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Фомина доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Фомин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной.

Вместе с тем судом учтено, что Фомин совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от 30 марта 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ связанное с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Фомина Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского райсуда г. Новосибирска от 30 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 30.03.2010 года в виде 1 года 1 месяцалишения свободы, к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомину избрать содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: марихуана массой 47, 8 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Фоминым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Фомин имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: