Дело № 1 – 957
Поступило в суд Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» декабря 2010г.г. Искитим
Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.
С участием государственного обвинителя Тихоновского С. В.
Адвокатов КА «Первомайский юридический центр» Копыловой Р. Д.
При секретаре Герман О. В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дерич А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 26.01.2010г. Бердским городским судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дерич А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17.09.2010г. около 13 часов 45 минут Дерич А. С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на электропоезде приехал на ст. <Адрес> Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, откуда прошел на участок местности произрастания дикорастущей конопли, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 596 граммов, которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции.
В тот же день, 17.09.2010г. в 16 часов на перроне ст. <Адрес> Зап. Сиб. ж.д. на территории <Адрес> Дерич А. С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта Номер от Дата с учетом израсходованного в процессе исследования – наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой сухого вещества 596 граммов, что соответствует особо крупному размеру.
Таким образом, Дерич А. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дерич А. С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дерич А. С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Копылова Р. Д. также поддержала подсудимого Дерич А. С., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерич А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Дерич А. С. вину признал, выразил раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что он страдает гашишной наркоманией 1 стадии, токсикоманией 1 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении у нарколога и то обстоятельство, что тяжкое преступление он совершил в период условного осуждения по приговору Бердского городского суда от 26.01.2010г.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без штрафа и в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору суда от 26.01.2010г., поскольку с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Вещественное доказательство – каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерич А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бердского городского суда НСО от 26.01.2010г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 26.01.2010г. и окончательно к отбытию Дерич А.С. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 декабря 2010г..
Меру пресечения Дерич А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с обязательства о явке на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взяв Дерич А. С. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – каннабис (марихуану), остаточной массой 592 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным Дерич А. С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -Т.В. Лепихина