Приговор от 15.12.2010г., ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области И.М. Истомина.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю

Защитника Никитина А.А, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Горловой А.Ю

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальченко Д.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее судимого: 22.10.1997г Искитимским районным судом по ст. 158 ч.2 УК РФ срок 4года лишения свободы. 24.04.2000г освобожден условно-досрочно на срок 1год 3месяца 9дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальченко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06ноября 2010года в период времени с 22часов до 22часов 30минут Мальченко Д.А будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с М.О. находился возле магазина «Организация», расположенного в микрорайоне <Адрес>, где последние ожидали А.В., который должен был им одолжить в долг деньги. А.В. разменяв деньги, вышел из магазина и передал М.О. деньги в сумме 100рублей, при этом положив оставшиеся у него деньги в сумме 300рублей в правый карман своей куртки. После этого А.В. по <Адрес> направился в сторону своего дома. Заведомо зная, что у А.В. имеются денежные средства у МАльченко Д.А внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, желая преступным путем улучшить свое материальное положение, осознавая свое явное физическое превосходство Мальченко Д.А на дороге возле магазина Номер, расположенного по <Адрес> догнал А.В. и взяв рукой за одежду повалил на землю. Удерживая А.В. лежащим на земле, Мальченко нанес не менее трех ударов, кулаком в область лица А.В., чем причинил по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер телесные повреждения в виде: кровоподтеков (по одному) в левой височно-скуловой области, на нижней губе слева, на тыле левой кисти, ссадин тот час над средней трети левой брови и над наружным концом левой брови (по одной), на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (одна), на тыле левой кисти (шесть), раны и кровоизлияния в слизистую нижней губы слева, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, таким образом, применив к А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья. нанося А.В., телесные повреждения Мальченко продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денежных средств рукой, стал обыскивать карманы одежды А.В.. Обнаружив в правом кармане куртки денежные средства в сумме 300рублей, Мальченко открыто похитил их. Закончив избиение А.В., Мальченко с места преступления скрылся, при этом открыто похитив у А.В. денежные средства в сумме 300рублей с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мальченко Д.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайства заявлено им добровольно, понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердили, что подсудимый Мальченко получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший А.В. в судебное заседание не явился, от него имеется письменное заявление в котором согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Мальченко доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Мальченко удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, юридически не судим, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшему материального и морального ущерба, отсутствие тяжких последствий.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Мальченко без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мальченко Д.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2года

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мальченко Д.А избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07ноября по 15 декабря 2010года.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня провозглашения.

СудьяИ.М. Истомина