Приговор от 06.12.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 956

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Тихоновского С. В.

Адвоката КА «Первомайский юридический центр» Копыловой Р. Д.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Игнатенко А.П., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатенко А. П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

12.09.2010г. около 12 часов 50 минут Игнатенко А. П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на электропоезде приехал на остановочную платформу «<Адрес>» Зап. – Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, прошел на поле произрастания дикорастущей конопли, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 177 граммов, которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, 12.09.2010г. в 15 часов 40 минут Игнатенко А. П. был задержан на перроне о.п. «<Адрес>» Зап. – Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта Номер от Дата с учетом израсходованного в процессе исследования – наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой сухого вещества 177 граммов, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Игнатенко А. П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игнатенко А. П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко А. П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Копылова Р. Д. также поддержал подсудимого Игнатенко А. П., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатенко А. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту положительно.

Игнатенко А. П. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, выразил раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Игнатенко А. П. является инвалидом 2 группы от общего заболевания, нетрудоспособен, занят уходом за своей матерью, которая является инвалидом 1 группы и нуждается в постороннем уходе.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуана) подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного 2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на Игнатенко А. П. следующей обязанности:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство – каннабис (марихуану), остаточной массой 174 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий -Т.В. Лепихина