Дело №1-972/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 г.г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.,
Защитника – адвоката Германа В.В.,
ПодсудимогоКаширского Н.Н.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
КАШИРСКОГО Н.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...,проживающего по адресу: <Адрес>, не работающего, судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каширский Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.09.2010 г. в 11 часов Каширский, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришел на поле, расположенное вблизи <Адрес>, где нарвал верхушечные части конопли, которые уложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, массой не менее 130 грамм.
01.10.2010 г. в 10 часов 15 минут при осмотре сотрудниками милиции надворных построек во дворе дома по <Адрес> был обнаружен и изъят пакет с приобретенным Каширским наркотическим средством – марихуаной массой 130 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 130 грамм марихуаны является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Каширский заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Своими действиями Каширский совершил преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются:полное признание подсудимым своей вины, его явка с повинной.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КАШИРСКОГО Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два), обязав Каширского являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Каширского оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 130 г., чашку, трубку, находящиеся в камере хранения <Адрес> МОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:/подпись/