Дело №1-973/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 г.г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя Кузнецовой К.А.,
Защитника – адвоката Шевчука С.С.,
Подсудимого Дружинина А.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ДРУЖИНИНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, работающего ООО «Организация», ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дружинин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.10.2010 г. в дневное время в период до 14 часов Дружинин, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, прибыл на поле, расположенное вблизи <Адрес>, где нарвал верхушечные части конопли, которые уложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в перерасчете на сухой вес не менее 1437,45 гр.
Храня приобретенное наркотическое средство при себе, Дружинин прибыл в <Адрес>, где в тот же день, 30.10.2010 г., около 14 часов возле <Адрес> был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в перерасчете на сухой вес 1437,45 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Дружинин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Своими действиями Дружинин совершил преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.
Смягчающими обстоятельствами являются:полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ДРУЖИНИНА А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Дружинина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Дружинина оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 1437,35 г., этикетки, таз, фрагмент ткани, перчатки, след пальца, находящиеся в камере хранения <Адрес> МРО УФСКН, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:/подпись/