Приговор от 10.12.2010г., ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.12.2010гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕЛЬМАХ В.Ю., Датагода рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу <Адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стельмах В.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

01.10.2010года около 14часов 30минут в квартире Стельмах В.Ю по адресу: <Адрес> совместно распивали спиртные напитки Стельмах В.Ю, ее сожитель С.В., Б.С., М.Н. После совместного распития спиртных напитков между Стельмах В.Ю и ее сожителем С.В. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, при этом С.В. схватил Стельмах руками за волосы. Стельмах вырвалась от него и убежала. Однако С.В. догнал Стельмах, и между ними вновь возникла словесная ссора. В это время у Стельмах В.Ю возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, осознавая, противоправность и общественную опасность своих действий, а так же то, что ее действия повлекут за собой наступление тяжких последствий, и желая этого, в указанное время Стельмах В.Ю, схватив хозяйственный нож со стола на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно нанесла им не менее одного удара в живот слева С.В., причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта, телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева по среднеключичной линии (одно) с выпадением участка большого сальника, ранением стенки тонкой кишки, гематома корня брыжейки тонкой кишки, наличие крови в брюшной полости (200мл по клиническим данным)- оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Стельмах В.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Стельмах В.Ю полностью признала вину в предъявленном ей обвинении, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство заявлено ей добровольно, ей понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Стельмах В.Ю получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевший С.В. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Стельмах В.Ю суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего.

Как личность, Стельмах В.Юхарактеризуется положительно, занята воспитанием малолетних детей, ранее не судима.

Учитывая мнение потерпевшего о не строгом наказании для подсудимой, учитывая, что подсудимая и потерпевший примирились, продолжают проживать одной семьей, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимой Стельмах В.Ю. без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за её поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕЛЬМАХ В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Стельмах В.Ю. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова