Приговор от 29.12.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело Номер

Поступило в суд Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2010г.г. Искитим

Федеральный районный суд Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием государственного обвинителя Тихоновского С. В.

Адвокатов КА «Восток» Гынгазовой Н. П., Гайвоненко Ю. А.

При секретаре Герман О. В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакулина П.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживает по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 21.08.2007г. Бердским городским судом по ст. 131 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.05.2009г., содержится под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с 01.06.2010г.,

Харина Я.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрирован проживающим по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 22.09.2008г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 10.02.2009г. Эхирит – Булагатским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 30 ч. 3 – ст. 167 ч. 2, ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено 6 лет 2 месяца лишения свободы, содержится под стражей в СИЗО Номер с 01.06.2010г.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые: Бакулин П. С. и Харин Я. С. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31 мая 2010г. в вечернее время Г.Н. и А.А. находились в кафе «Организация» по адресу: <Адрес>, где распивали спиртные напитки. В этом же кафе «Организация» в указанное время находились Бакулин П. С. и Харин Я. С., которые также распивали спиртное.

31 мая 2010г. в период времени с 23 – х часов до 24 часов Бакулин П. С. и Харин Я. С. согласились увести Г.Н. и А.А. в <Адрес> на автомашине марки «Автомобиль», регистрационный знак Номер, после чего Г.Н. и А.А. сели в указанный автомобиль.

01 июня 2010г. в период времени с 01 часа до 02 часов ночи Бакулин П. С. и Харин Я. С., находясь в автомобиле по дороге в районе 1 километра от <Адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, а именно – денег у Г.Н. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, в указанном месте, в указанное время, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Харин Я. С., управляющий автомобилем, остановил автомобиль, а Бакулин П. С., выполняя сою роль, вывел Г.Н. из автомашины и умышленно нанес 1 удар кулаком в лицо Г.Н., который от полученного удара упал на землю, после чего Харин Я. С. и Бакулин П. С. с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, после чего осмотрев карманы одежды Г.Н., открыто похитили у него деньги в сумме 1200 рублей.

Совместными преступными действиями Харина и Бакулина потерпевшему Г.Н. согласно заключения эксперта Номер были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области слева, в правой щечной области (одна), кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), которые вреда здоровью не причинили.

После этого, Харин и Бакулин посадили Г.Н. в автомобиль и довезли до дома Г.Ю. в <Адрес>.

В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Г.Н. материальный ущерб на суму 1200 рублей.

Подсудимый Харин Я. С. вину по ст. 161 УК РФ признал частично, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Бакулин П. С. вину по ст. 161 УК РФ признал частично и пояснил, что 31.05.2010г. он с Хариным распивал в баре спиртное и к ним подошел Г.Н. и попросил довести его и А.А. до <Адрес>, так как они были сильно пьяны. Он (Бакулин) ответил, что у них нет бензина, на что Г.Н. сказал, что даст бензин и 300 рублей, чтобы посидеть в баре. Он с Хариным согласились увести Г.Н. и А.А. до <Адрес>. Не доезжая до села, они остановились чтобы сходить в туалет, он дал Г.Н. зажигалку и сказал ему, чтобы он вернул зажигалку. Но Г.Н. сказал ему: «не учи меня молокосос». Он сказал Г.Н. выйти из машины. Когда Г.Н. вышел из машины, он толкнул его (Бакулина) и он (Бакулин) ударил Г.Н. в лицо, отчего последний упал на землю, стал хватать его (Бакулина) за ноги и материться. Он (Бакулин) пнул Г.Н. ногой и спросил, понял ли он, за что его ударили? Г.Н. ответил утвердительно, после этого они сели в машину и поехали, останавливались у речки, Г.Н. умыл лицо и поехали в <Адрес>. Харин пошел с Г.Н. в дом, Г.Н. спустил с цепи большую собаку на них, Харин ему об этом сообщил, поэтому он достал нож, чтобы защищаться от собаки, собака прыгнула на него, стала ласкаться, он положил нож на багажник автомобиля. Харин пошел за бензином, после чего принес бензин. Он слышал крик Г.Н., но смысла не понял. Он завел А.А. в ограду дома и они с Хариным уехали домой в <Адрес>. Харин говорил ему, что Г.Н. отдал им около 300 рублей. Ни он, ни Харин ножом Г.Н. и его дяде не угрожали.

Кроме личного признания своей вины в части подсудимыми их вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами по делу:

- протоколом заявления гр. Г.Н. о том, что 01.06.2010 года около 00 часов 20 минут неустановленные лица находясь в километре от <Адрес> с применением насилия опасного для жизни и здоровья завладели принадлежащими ему денежными средствами на сумму 1200 рублей. Виновных лиц желает привлечь к уголовной ответственности (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, где осмотру подвергался участок дороги, расположенный примерно в одном километре от <Адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож (л.д. 5 – 6, 7 – 9);

- протоколом осмотра автомашины «Автомобиль» государственный регистрационный знак Номер регион желтого цвета, принадлежащей гр-ну И.М., в ходе которого на дверцах и чехлах автомашины обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 18 -19, 20 – 23);

- показаниями потерпевшего Г.Н. о том, что 31 мая около 18 часов он приехал к своему дяде, который проживает в <Адрес>, где распили спиртное и около 21 часа 20 минут он вместе с соседом своего дяди по имени А.А. пошли в магазин, расположенный в <Адрес>. Денег у него с собой было 2000 рублей. С <Адрес> до <Адрес> 5 километров. В <Адрес> магазин не работал и он вместе с А.А. зашли в кафе. В кафе к ним подсели три парня. В кафе он рассчитывался и отдал около 800 рублей. Около 24 часов официантка сообщила о закрытии кафе. Он попросил парней, которые сидели за соседним столиком, чтобы они их увезли в <Адрес>, так как он знал, что эти парни приехали на машине «Автомобиль» желтого цвета. Парни согласились отвезти их в <Адрес>. За руль автомашины сел парень по имени Я.С., второй парень и он с А.А. в салон автомашины. Он и А.А. сидели на заднем сидении. Второй парень, который поехал с ними находился впереди. Не доезжая до деревни, автомашина остановилась, дверцу автомашины открыл, кто - то из парней и его за одежду вытащили на дорогу. В этот момент он сразу же получил удар в лицо, на улице было темно и кто его ударил он точно сказать не может. От удара он упал на землю. После того как он упал на землю, его начали избивать, пинали ногами. Били его парни Я.С. и второй парень, пинали, по разным частям тела: туловищу, грудной клетке, голове. Парни пнули его не менее пяти раз каждый. Он закрывал руками лицо. Он пытался подняться, но парни ему не давали встать на ноги, так как пинали. Кто-то из парней сказал: «давай деньги, ты же расплачивался в баре» и после этого начали выворачивать ему карманы брюк, в левом кармане брюк у него были деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 100, 500 рублей. Парни забрани деньги. Когда парни забрали деньги, они перестали его бить и он смог присесть на корточки. Он сидел на корточках, и вытирал кровь с лица, а парни стояли вокруг него. Парни сказали, что денег им мало, так как у них долги и им нужно рассчитаться. Парни сказали, что сейчас поедут к его (Г.Н.) дяде и там возьмут денег, говорили, что у дяди пасека и должны быть деньги. Он говорил, что у дяди денег нет, он сказал, что отдаст им бензин. Кто- то из парней держал его за одежду и посадил в машину. Парни подъехали к дому дяди и остановились не совсем возле дома, а немного в стороне. Он вышел из машины, к нему подошел второй парень, не Я.С. и сказал: «давай бензин». Этот парень что - то подставил ему в спину и шел с ним рядом. Он решил, что к спине парень подставил нож. Парень сказал, чтобы он не орал, не дергался, а то он (парень) его «завалит» и дядю тоже. Угрозу он воспринял реально, у него уже началась паника, он боялся, что они что - нибудь сделают с дядей. Он и этот парень дошли до сарая, он начал искать бензин, но не нашел, так как на улице было темно. Он отошел в сторону, где находилась собака и сказал парню, что отпустит собаку. Он начал отпускать собаку и парень убежал. Когда парни убежали он увидел, что в ограде дома дяди появился А.А.. А.А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не мог понять, он думает, что А.А. просто спал в машине. После этого он и дядя вызвали скорую помощь и его доставили в больницу <Адрес>;

- показаниями свидетеля И.М. о том, что у него в собственности имеется автомашина «Автомобиль» гос. номер Номер желтого цвета. 31 мая 2010 года около 23 часов его брат Харин Я.С. взял его машину и пояснил, что поедет к подруге. Утром 01.06.2010 года он забрал свою автомашину от дома Е, так как в ней закончился бензин. В салоне автомашины между передними сидениями у него лежал нож с черной ручкой. Когда приехали сотрудники милиции, то он увидел, что в машине нож отсутствовал. Куда на его автомашине ездил Харин Я.С. он не знает;

- показаниями свидетеля Т.Е. о том, что 31 мая 2010 года она находилась в кафе «Организация», расположенном в <Адрес>. В кафе находился, как она теперь уже знает мужчина по имени Г.Н. и еще какой - то мужчина, которые распивали спиртное. Г.Н. и второй мужчина находились в кафе, а она вышла на улицу. На улице возле кафе находился Харин Я.С. и второй парень по имени П.С.. Харин Я.С. сказал парням, что сейчас повезет этих мужиков в <Адрес>. Она поняла, что Харин имел в виду Г.Н. и второго мужчину. Харин был на автомашине «Автомобиль» светло -желтого цвета;

- показаниями свидетеля Х.А. о том, что 01 июня 2010 года около шести часов утра к ней домой приехали Харин Я.С. и парень по имени П.С.. П.С. был одет в камуфляж зеленого цвета, она еще запомнила, что у П.С. лопнула нижняя губа. Харин был на автомашине белого или желтого цвета, она на это не обратила внимания. Она, Я.С. и П.С. поехали в <Адрес>. Они приехали в дом, расположение которого она знает визуально и там находился парень кажется по имени М, но это не точно так как она забывает его имя. Они сидели в доме и разговаривали, Я.С. куда- то вышел, П.С. сказал М следующее: « Если мы не отчистим куртку от крови, то нам придется платить за нее 4000 рублей». В этот момент П.С. показал на куртку, которая висела на гвоздике рядом с входной дверью. Куртка была мужская, типа ветровки, ярко голубого цвета. На рукаве рядом с резинкой с лицевой стороны было несколько больших пятен красного цвета, похожих на кровь. П.С. больше ничего не сказал по поводу куртки. Когда она находилась в доме, приехали сотрудники милиции. Я.С. и П.С. задержали;

- протоколом явки с повинной Харина Я. С. в которой последний указал, что в баре «Организация», расположенном в <Адрес> он и Бакулин П.С. познакомились с мужчиной по имени Г.Н., распили спиртное и Г.Н. попросил отвезти его и друга в <Адрес>. По дороге Г.Н. начал грубить. Он остановил машину и вытащил Г.Н. на улицу. Потом он начал вытаскивать из машины друга Г.Н. по имени А.А., а когда обернулся, то увидел, что Бакулин избивает Г.Н.. Он не понял, что происходит и начал их разнимать. В этот момент Г.Н. начал его оскорблять и тогда он один раз пнул Г.Н.. После этого Г.Н. и А.А. отдали им деньги в сумме 300 рублей и попросили, чтобы они довезли их до дома и там они отдадут им бензин. Когда приехали к дому, то Г.Н. отпустил собаку. Он сказал Бакулину, чтобы он взял из машины нож и если собака к нему приблизится резал ее. Тут из дома выбежал Г.Н. с ножом и его дядька с пистолетом. Он поговорил с дядькой и тот дал ему бензин. По дороге они купили спиртное и выпили (л.д. 28);

- протоколом явки с повинной Бакулина П. С., в которой последний указал, что 31 мая 2010 года около 24 часов он зашел в кафе «Организация», где употреблял спиртные напитки с Хариным Я.С., там же в кафе находились два мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они сидели вместе с этими мужчинами. Распив спиртное, незнакомые мужчины попросили отвезти их в деревню <Адрес>. Обещали дать бензин. Они сели в машину марки «Автомобиль», не доезжая до деревни у него с потерпевшим Г.Н. возник конфликт, они остановились и он попросил Г.Н. выйти из машины. После этого он ударил Г.Н. рукой по голове и Г.Н. упал, он пнул Г.Н. по голове. Харин тоже бил Г.Н., но как бил он не видел. После этого они все сели в машину и поехали до дома потерпевшего. Возле дома в машине закончился бензин. Харин пошел к дому, а он отошел от дома. Он слышал, как потерпевший угрожал Харину, говорил, что отрубит руку. Потом потерпевший спустил с привязи собаку. Харин завел машину и подъехал к нему, после чего они уехали домой (л.д. 36);

- показаниями свидетеля Г.Ю. о том, что в мае месяце к нему приехал его племянник Г.Н. и помогал ему по хозяйству. 31 мая 2010г. у них закончился хлеб и Г.Н. пошел в магазин, расположенный в <Адрес>. Из <Адрес> Г.Н. приехал на машине, привез хлеб и попросил у него деньги. Он отдал Г.Н. деньги в сумме 2000 рублей, купюры были достоинством 500 рублей, 100 рублей. Г.Н. сказал, что поехал в <Адрес>. Он еще поругал Г.Н. за то, что тот был выпивши. Прошло около двух часов он находился в доме и услышал крик. Он вышел из дома на крыльцо, Г.Н. стоял в ограде, отпустил собаку и кричал ему: «Г.Ю. нас приехали убивать». Он спросил у Г.Н., где «А.А.» и тот ответил, что А.А. в заложниках. Он увидел, что Г.Н. избит: с левой стороны на лице была ссадина, были разбиты губы, правый глаз был поврежден. Г.Н. ему сказал, что глазом ничего не видит. Потом он увидел, что возле калитки стоит А.А., его сосед. А.А. за туловище придерживает мужчина. Он спросил, что случилось и мужчина ответил: «что он никого не бил и его самого под ножом заставили увезти и пообещали за это бензин». Он точно не помнит Харин это был или Бакулин. Мужчина сказал, что у него вообще нет бензина и он отдал ему канистру, в которой находилось около восьми литров бензина, канистру он вернул ему обратно. Машина была «Жигули» или «Автомобиль» светлого цвета, точно сказать не может, так как вообще не разбирается в машинах. Мужчина заправил машину бензином и уехал. Он и Г.Н. вошли в дом. У Г.Н. сильно бежала кровь из глаза и они вызвали скорую помощь. Он спросил у Г.Н., что произошло и тот рассказал ему, что он (Г.Н.) вместе с А.А. был в кафе в <Адрес>, там попросил парней довезти до <Адрес>. Не доезжая до <Адрес> парни вытащили его (Г.Н.) из машины и начали бить, потом забрали у него деньги в сумме 1200 рублей. Парням денег было мало, так как у них якобы имеются долги и они сказали Г.Н., раз у его дядьки (то есть у него) есть пасека, то должны быть и деньги. Парни поехали, к нему (Г.Ю.). Примерно через час приехала скорая помощь и Г.Н. увезли в больницу. Когда Г.Н. пошел за хлебом у него были деньги в сумме 1000 рублей;

- заключением судебно – медицинской экспертизы Номер от Дата с выводами о том, что у Г.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области слева (одна), в правой щечной области (одна), кровоподтеков на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), на верхнем и нижнем веках правого глаза (один). Данные телесные повреждения причинены воздействием твердого тупого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 73 – 74);

- другими материалами дела.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых по изложенным выше обстоятельствам доказанной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, протоколов явок с повинной Харина и Бакулина и других доказательств, добытых по делу.

В частности, потерпевший Г.Н. в судебном заседании подтвердил, что ночью Харин и Бакулин везли его и А.А. в автомобиле и не доезжая до <Адрес> примерно 1 км., вытащили его из автомобиля, начали его избивать, от первого удара он упал на землю, его стали пинать по телу, лицу. Кто – то из парней потребовал деньги, после чего из карманов брюк вытащили деньги в сумме 1200 рублей.

Объективно показания потерпевшего подтверждены медицинской справкой травмпункта и заключением эксперта Номер о локализации, механизме образования имеющихся у Г.Н. телесных повреждений, расцененных как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 73 – 74).

Сам Харин Я. С. в своей явке с повинной подтвердил, что совместно с Бакулиным он избивал Г.Н., после чего потерпевший сам отдал им 300 рублей (л.д. 28).

Подсудимый Бакулин П. С. также подтвердил в явке с повинной, что он нанес потерпевшему удары (л.д. 36).

Свидетель Г.Ю. со слов племянника Г.Н. знает, что в процессе поездки домой Г.Н. избили и забрали деньги в сумме 1200 рублей Харин и Бакулин.

Ссылка Бакулина о том, что они договаривались увести Г.Н. и А.А. за бензин и 300 рублей денег опровергается протоколами явок с повинной Бакулина и Харина, где категорично указано, что везли они Г.Н. за бензин. Поэтому версия подсудимых об оплате Г.Н. проезда деньгами не подтверждена.

Признавая вышеприведенные доказательства допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны и категоричны, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга и оснований для оговора подсудимых у потерпевшего, свидетеля не имеется, так как до случившегося они между собой не были знакомы.

Таким образом, совокупность добытых по делу доказательств является достаточной для признания Харина и Бакулина виновными в совершения преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Харин и Бакулин умышленно, с корыстной целью, помимо воли потерпевшего Г.Н., в его присутствии открыто завладели принадлежащим ему имуществом – деньгами, при этом подсудимые для подавления воли потерпевшего к сопротивлению применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего у потерпевшего образовались вышеописанные телесные повреждения.

Таким образом, характер действий подсудимых был целенаправленным, а примененное ими насилие выступило средством, обеспечивающим открытое изъятие чужого имущества.

Корыстная цель в действиях подсудимых нашла свое подтверждение, так как подсудимые завладели имуществом, имеющим материальную ценность.

Ссылка подсудимого Бакулина о том, что денег у Г.Н. он не похищал, а только его избил, опровергается показаниями потерпевшего, свидетеля Г.Ю., протоколом явки с повинной Харина о том, что после нанесения побоев Г.Н. передал им деньги в сумме 300 рублей, и именно эти доказательства суд признал достоверными.

Квалифицирующий признак грабежа – совершение группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых нашел свое достаточное подтверждение в фактических обстоятельствах совершения деяния, а именно, Харин и Бакулин вытащили потерпевшего из автомобиля, начали его избивать, оба наносили удары потерпевшему с целью подавления его сопротивления, также оба завладели имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. Таким образом, их действия являлись совместными, согласованными, направленными на достижение общей цели.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия подсудимым Харину и Бакулину вменено совершение еще одного корыстного преступления, а именно: 01 июня 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов Бакулин и Харин вступили между собой в предварительный сговор, направленный на разбойное нападение на rp-на Г.Н. в целях хищения имущества гр-на Г.Ю. с угрозой применения насилия опасного для жизни здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением ножа в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Харин и Бакунин желая преступным путем улучшить свое материальное положение посадили Г.Н. в автомашину «Автомобиль» государственный регистрационный знак Номер и далее продолжили следовать в <Адрес>, где проживает дядя Г.Н. - Г.Ю., при этом высказали, что похищенных денег им недостаточно и они поедут требовать денежные средства у Г.Ю. Подъехав к дому Г.Ю., расположенному по адресу: <Адрес> Харин и Бакунин вывели Г.Н. из автомашины. Бакулин приставил к его спине нож, используя его в качестве оружия и сказал Г.Н., чтобы тот шел прямо, иначе он его «Завалит» и дядю тоже, угрожая тем самым применить насилие опасное для жизни и здоровья. Г.Н. воспринимал угрозу Бакулина реально и боялся ее осуществления, так же опасаясь за жизнь и здоровье своего дяди Г.Ю.. Когда потерпевший, Г.Н. зашел в ограду дома спустил с цепи собаку. Бакулин и Харин самостоятельно закончили свои преступные действия и с места преступления скрылись.

Действия Баулина П. С. и Харина Я. С. предварительным следствием квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако указанная квалификация подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ не нашла своего подтверждения, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия.

Потерпевший Г.Н. в ходе предварительного следствия неоднократно менял свои показания, допрошенный 01.06.2010г. сразу после случившегося, потерпевший Г.Н. указывал о 3 парнях, указав, что в поле парни вытащили его (Г.Н.) из автомобиля, затем стал бить один, а второй парень – стал шарить по карманам, требовал деньги и вытащил из кармана брюк деньги в сумме 1200 рублей, что делал третий парень – он не знает. Затем, парни его (Г.Н.) скрутили, посадили в машину и поехали домой к его дяде, дорогу находили сами. Приехав к его дяде, вытащили его из автомашины, один из парней что – то ткнул ему в спину и сказал ему (Г.Н.), чтобы он шел прямо, а то будет стрелять, но он решил, что парень представил к спине нож. Он (Г.Н.) увернулся от парня, отвязал собаку – московскую сторожевую, которая побежала на парней, испугавшись парни сели в автомобиль и уехали. Потом откуда – то пришел А.А.. Угрозы парней о том, что его застрелят, он воспринимал реально (л.д. 11 – 12 том Номер).

В судебном заседании потерпевший Г.Н. пояснил, что не видел, чем ему угрожали парни и не смог вспомнить и опознать, кто из них под ножом вел его к дому дяди.

Подсудимые этот факт отрицают, указывая, что нанесли удары потерпевшему только на дороге, не доезжая до села, никто из них ножом не угрожал Г.Н. и под ножом его не вел.

Бакулин завел А.А., который был сильно пьян в ограду дома, Харин пошел за бензином, но в это время Г.Н., что – то громко крича, спустил на них с цепи собаку, поэтому он достал нож, чтобы обороняться от собаки.

Свидетель Г.Ю. пояснил, что ночью услышал крик племянника о том, что их приехали убивать, а А.А. находится в заложниках, и увидел, что Г.Н. спустил собаку. Однако не видел, чтобы кто – то из парней нападал, или угрожал его племяннику. Кто – то из парней (Харин или Бакулин) попросили у него бензин, так как у них не было бензина вернуться обратно, он им дал канистру с бензином, заправив автомобиль, парень вернул канистру и парни уехали на автомобиле. Он парней не боялся, никто из парней у него ничего не требовал, а только просили, не угрожали. Почему племянник кричал, что их приехали убивать он не знает, все было спокойно.

Поэтому суд, за основу берет показания свидетеля Г.Ю., которые подтверждают версию подсудимых о том, что ни на Г.Н., ни на Г.Ю. они не нападали, ножом не угрожали, никаких требований не высказывали. К показаниям потерпевшего Г.Н. суд относится критично. Поскольку они ничем не подтверждены и его показания в этой части существенно разнятся с его же показаниями на следствии.

По мнению суда обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ ничем не подтверждено. Нож обнаружен в 1 км. от <Адрес>, не подтверждает слова потерпевшего, что в деревне <Адрес> его держали под пистолетом и ножом, тем более, что никаких телесных повреждений у Г.Н. на туловище не обнаружено, что подтверждено заключением эксперта Номер.

Поэтому Харин и Бакулин по ч. 2 ст. 162 УК РФ подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующиеся удовлетворительно.

Подсудимые Харин и Бакулин сделали явки с повинной. Принесли извинения потерпевшему, Харин был занят общественно – полезным трудом, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, мнение потерпевшего о наказании, и наличие неисполненных приговоров судов от 27.05.2010г. и 10.12.2010г. в отношении Харина.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания, Харину в соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединяет неотбытое наказание по приговорам суда от 27.05.2010г. и 10.12.2010г. В отношении Харина суд не находит оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ.

В отношении подсудимого Бакулина суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – нож, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимых.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными: Харина Я.С., Бакулина П.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

По ч. 2 ст. 162 УК РФ Бакулина П.С. и Харина Я.С. оправдать за отсутствием состава преступления.

Определить Бакулину П.С. и Харину Я.С. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бакулину П.С. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением на Бакулина П. С. следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

- ограничить время пребывания вне дома с 22 – х часов ночи до 06 часов утра следующего дня;

- в 3 – месячный срок обратиться в службу занятости населения за содействием в трудоустройстве.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакулину П. С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Бакулину П. С. время нахождения его под стражей с 01.06.2010г. по 29.12.2010г.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 27.05.2010г. и определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Искитимского районного суда от 10.12.2010г. окончательно к отбытию Харину Я. С. определить наказание в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01 июня 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харину Я. С. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки по делу с Харина Я. С., Бакулина П. С. в размере 2506 рублей 35 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в срок 10 суток, осужденным Хариным Я. С. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -Т. В. Лепихина