Приговор от 11.11.2010г., ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» ноября 2010 г.г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСОВ с о с т а в е:

ПредседательствующегоИстоминой И.М.

С участием гос.обвинителяСидоровой Ю.Н.

При секретареГерман О.В.

Адвоката КАИРШипилина И.Н.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Слуцких А.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слуцких А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь на 12 июня 2010г. Слуцких А.И. находился в гостях у знакомой по адресу: <Адрес>, где совместно со знакомым распивал спиртные напитки. После распития спиртного, Слуцких А.И., при выходе из дома, в общем коридоре увидел имущество, принадлежащее соседу из квартиры №Номер- П.А., а именно: аккумулятор марки «BARC», тип АКБ 6 ст-90, стоимостью 3115 рублей, топор стоимостью 198 рублей, ножовку по дереву «Волчица» стоимостью 145 рублей, кувалду с металлическим обухом стоимостью 400 рублей, и у Слуцких А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Слуцких А.И., воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, из коридора, путём свободного доступа, тайно похитил:

- аккумулятор марки «BARC», тип АКБ 6 ст-90, стоимостью 3115 рублей;

- топор стоимостью 198 рублей;

- ножовку по дереву «Волчица» стоимостью 145 рублей;

- кувалду с металлическим обухом стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Слуцких А.И. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему П.А. значительный материальный ущерб на сумму 3858 рублей.

В судебном заседании подсудимый Слуцких А.И. вину признал полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознаёт.

Потерпевший П.А. в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнения участников процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Слуцких А.И. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Слуцких А.И. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Слуцких А.И. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого гражданский иск потерпевшего в размере 3 850 рублей, так как ущерб причинён по его вине и не возмещён.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СЛУЦКИХ А.И. по п.«в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Слуцких А.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать со Слуцких А.И. в пользу П.А. в возмещении ущерба от хищения в размере 3850 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения, осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -И.М. Истомина