ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим15 декабря2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Подсудимого Лаптева А.Л.
Защитника Ермакова Ю.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Горловой А.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАПТЕВА А.Л., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., ранее судимого Колыванским райсудом Новосибирской области 29 июня 2006 года по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 24 июля 2008г, проживающего в <Адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лаптев совершил преступление при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут у Лаптева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью тайного хищения чужого имущества Лаптев пришел на <Адрес>. Проходя мимо дома <Адрес> и увидев на входной двери навесной замок, Лаптев с целью незаконного проникновения в дом и тайного хищения чужого имущества зашел в ограду дома, подошел к входной двери, где имеющейся у него металлической тяпкой, найденной в ограде дома, сорвал навесной замок, таким образом, незаконно проникнув в дом гражданки С.Н. Находясь в доме Лаптев продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества осмотрел помещение и тайно похитил из дома полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности и шапку-ушанку из меха норки стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гражданину Б.П., причинив значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, Лаптев начал выходить из дома и на крыльце был задержан хозяйкой дома С.Н., таким образом, Лаптев довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам. Похищенное было изъято.
В судебном заседании подсудимый Лаптев вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Б.П. в судебное заседание не явился, от него имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Лаптева доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 -158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения Лаптева квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как при совершении покушения, т.е. неоконченного состава преступления данный квалифицирующий признак отсутствует. Прокурор в этой части отказался от обвинения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Лаптев отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.
С учетом изложенного суд считает, что Лаптев не встал на путь исправления и считает назначить наказание связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лаптева А.Л. по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лаптеву оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Лаптевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Лаптев имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: