Приговор от 23.11.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 894 /10

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» ноября 2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи- Ослоповой М.А.

С участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.,

подсудимого – Денисенко С.А.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Таловской Г.В., предъявившей удостоверение и ордер,

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисенко С.А.

Дата. рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ..., ранее судимого : «22».01.2010г. Тогучинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Денисенко С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 05 часов «19» марта 2010 года у Денисенко С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, «19» марта 2010 года в 06 часов Денисенко С.А. пришел к дому У.Н., по адресу: <Адрес>., где путем выставления оконной рамы на веранде дома и путем отжима внутреннего замка входной двери, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище У.Н., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- DVD диски в количестве 20 штук, стоимость одного диска 30 рублей на общую сумму600 рублей;

сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей;

свитер белого цвета стоимостью 200 рублей;-джинсы серого цвета стоимостью 900 рублей;-трико черного цвета стоимостью 300 рублей;-спортивный костюм белого цвета стоимостью 500 рублей;-костюм спортивный синего цвета стоимостью 500 рублей;-костюм спортивный черного цвета стоимостью 500 рублей;-костюм спортивный синего цвета стоимостью 500 рублей;

-две рубашки, стоимость одной рубашки 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей;

-джинсы серого цвета стоимостью 500 рублей;

-кроссовки черного цвета стоимостью 3000 рублей;

-кофта темно серого цвета стоимостью 200 рублей;

- кофта спортивная черного цвета стоимостью 400 рублей;

чем причинил значительный имущественный ущерб на общую сумму 10 100 рублей

У.Н.. Удерживая при себе похищенное, Денисенко С.А. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей У.Н. значительный материальный ущерб в сумме 10 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в предварительном слушании Денисенко С.А., в присутствии защитника, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддерживает, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевшая не возражает против ходатайства, пояснила, что исковых требований к нему не заявляет.

Государственный обвинитель выразила согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, частичное возмещение ущерба изъятием и возвратом похищенного потерпевшей, возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Характеризуется он по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических веществ с вредными последствиями, так же состоит на учете и у врача психиатра.

Кроме того, приговором Тогучинского районного суда НСО от «22».01.2010. он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание определено условно с испытательным сроком на 1г.6 мес.

В связи с этим, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний при совокупности приговоров.

Оснований для применения ст., ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, равно как и для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание в 1 год 1 месяц по приговору Тогучинского районного суда от «22».01.2010г. и окончательно определить 3 \три\ года 1 \один\ месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с «28».04.2010г.

Меру пресечения Денисенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий