Приговор от 06.08.2010г., ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим06.08.2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Артемовой Л.Н., судей Истоминой И.М., Лепихиной Т.В.

С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.

Подсудимого МАЛЫШЕВА В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., зарегистрированного в <Адрес>, судимого : 23.07.2001 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст325ч2, ст166ч2пА,Б, ст163ч3пГ, ст213ч3,ст161ч3пВ,ст.69 УК РФ на срок 12 лет 6 месяцев лишения свободы; по определению судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 17.09.2001 года считать осужденным по ст325ч2,ст166ч2пА.Б, ст163ч2пА,Б, ст161ч2пБ,Г,ст69ч3 УК РФ на срок 9 лет; по ст.213ч3 УК РФ на новое рассмотрение; по постановлению от 16.04.2004 года Первомайского р/с г.Новосибирска считать осужденным по ст163ч2пА, 161ч2пГ,166ч2пА,69 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев; 10.01.2001 года осужден Искитимским р/с по ст213ч3 УК РФ на срок 5 лет, с присоединением приговора от 23.07.2001 года, общий срок 9 лет лишения свободы; по постановлению от 16.04.2004 года Первомайского р/с г.Новосибирска считать осужденным по ст213ч1 УК РФ, срок 2 года,ст69ч5 УК РФ к отбытию 6 лет лишения свободы; 01.04.2005 года условно-досрочное освобождение по постановлению Первомайского р/с г.Новосибирска от22.03.2005 на срок 1 год 11 месяцев19 дней; 01.02.2007 года осужден по приговору Черепановского р/с Новосибирской области по ст166ч2пА,В, 161ч2пА,Г, 325ч2, 163ч4пА,В, 69 УК РФ на срок 4 года, на основании ст70 УК РФ присоединен приговор от 10.01.2002 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; 17.11.2008 года условное освобождение по постановлению Тогучинского р/с Новосибирской области от 06.11.2008 года условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 15 дней.

Защитника Малафеевой Т.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

Общественного защитника Гулиева С.С.О.

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Малышева В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч2ст162 УК РФ, ч2ст325 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малышев В.В. совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено в садовом обществе «Организация» <Адрес> при следующих обстоятельствах.

До 06 часов 35 минут 30 августа 2009 года граждане А.Д., Р.А., Х.М., Малышев В.В., Б.Ю., К.С. и не установленные следствием лица, совместно распивали спиртные напитки в дачном доме, принадлежащем С.Г., расположенном по адресу : <Адрес>. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между Малышевым В.В. с одной стороны, А.Д. и Р.А., с другой стороны, возникла ссора. В ходе этой ссоры, в 6 часов 40 минут 30.08.2009 года, у Малышева В.В., возник умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества А.Д. и Р.А., с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия. В 6 часов 45 минут 30.08.2009 года, Малышев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в дачном доме по указанному выше адресу, напал на А.Д. и Р.А., при этом, Малышев В.В. стал стучать кулаком по столу и требовать у А.Д. и Р.А. : автомобиль марки «Автомобиль», стоимостью 140000 рублей, а также ключи и документы на данный автомобиль, принадлежащий А.Д.; автомобиль марки «Автомобиль2», стоимостью 58000 рублей, а также ключи и документы на данный автомобиль, принадлежащие Р.А.

А.Д. и Р.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ничего Малышеву не ответили. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, Малышев В.В. достал из внутреннего кармана своей одежды нож, и, демонстрируя его А.Д. и Р.А., сначала стал угрожать им применением насилия опасного для жизни и здоровья, требуя при этом автомобили, ключи и документы на автомобили, принадлежащие А.Д. и Р.А.. Затем Малышев В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, желая придать значимость своей угрозе и с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на А.Д., и, используя нож в качестве оружия, подставил лезвие ножа к шее последнего и надавил, причинив А.Д., согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде раны передней поверхности шеи, применив таким образом в отношении А.Д. насилие, опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал у А.Д. автомобиль марки «Автомобиль», ключи и документы на данный автомобиль, принадлежащий А.Д.

В результате своих преступных действий, направленных на разбой, Малышев В.В. похитил у А.Д. : автомобиль марки «Автомобиль», стоимостью 140000 рублей, а также находящееся в нем имущество: сотовый телефон марки «Нокиа №95», стоимостью 5000 рублей; сим-карту, с находящимися на ней деньгами в сумме 60 рублей; ключ с брелком от автомобиля «Автомобиль», ценности не представляющий, на общую сумму 145060 рублей, принадлежащие А.Д.

В последствии сотовый телефон марки «Нокиа №95», сим-карта с деньгами в сумме 60 рублей и ключ от автомобиля марки «Автомобиль» с брелоком были изъяты у Малышева В.В. в <Адрес> сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Малышев В.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения, в силу ст276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Малышева В.В. на л.д.86-87 и 187-189.

Из оглашенных показаний Малышева В.В. (л.д.86-87), следует, что около 03 часов 30.08.2009 года, он по приглашению знакомого С.Г., приехал к нему на дачу, где находилось около 6 человек не знакомых Малышеву. Все были в нетрезвом состоянии, употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, С.Г. предложил съездить за спиртным. Хозяин иномарки сказал, что он пьян и не поедет в магазин, передал ключи от машины С.Г.. Малышев и С.Г. сели в машину и поехали, но по дороге опрокинулись в кювет. Вернулись на дачу. С.Г. рассказал хозяину иномарки, что они съехали в кювет, и они подрались из-за этого. Потом произошла драка из-за девушки Ю. В это время на даче уже находился Х.М., который разнял дерущихся. Малышев взял сотовые телефоны и вышел на улицу, чтобы позвонить и вызвать такси. Не дозвонившись, Малышев вернулся на дачу, где его задержали сотрудники милиции. В отделе милиции в присутствии понятых у Малышева изъяли три сотовых телефона, нож, который он всегда носит с собой для хозяйственных нужд и ключ от иномарки, который он взял себе после того, как он с С.Г. съехал в кювет. Ножом никому не угрожал, ничего не требовал, в магазин ездил вдвоем с С.Г. с согласия хозяина иномарки.

Из показаний Малышева В.В. (л.д.187-189) следует, что на дачу его пригласил С.Г.. На даче были А.Д. и парни И и Л, все были в нетрезвом состоянии. Все стали употреблять спиртное и когда водка закончилась, С.Г. предложил съездить за спиртным. А.Д. и Р.А. отказались садиться за руль, так как были пьяные. А.Д. сам дал ключи от своей машины С.Г.. На этой иномарке, он (Малышев) и С.Г. поехали в магазин, за рулем был С.Г.. По дороге слетели в кювет, машину вытащить не смогли и вернулись на дачу. Ключи от машины, он положил себе в карман. А.Д. спросил, где машина, С.Г. сказал, что слетели в кювет, и они подрались из-за этого. Потом стали драться и другие. Во время драки появился Х.М. и успокоил всех. Он (Малышев), взяв С.Г. и И, пошел на дачу к Р.А. уложить спать И. После чего, стал звонить в СПАС с телефонов, которые ему дали присутствующие на даче, дозвонившись, вернулся на дачу к С.Г., где его задержали сотрудники милиции. Нож, который изъяли у него, принадлежит хозяину дачи, этот нож, он взял, когда началась вторая драка, и положил себе в карман одежды. На А.Д. и Р.А., он не нападал, имущество у них не требовал, нож к горлу не подставлял. Барсетки, черную и бежевую видел на столе, их не брал и документы не похищал.

После оглашения данных показаний, подсудимый Малышев В.В. их не поддержал, пояснив, что таких показаний он не давал.

Исследовав материалы дела, огласив показания подсудимого Малышева В.В. (л.д.86-87,187-189), допросив потерпевших Р.А., А.Д., свидетелей С.Г., А.И., Б.Н., Ж.А., З.Н., Э.И., К.С., Х.М., огласив показания свидетелей Г.Ю. (л.д.65-66, С.Е. (л.д.149-150), Б.Ю. (л.д.46),суд находит вину Малышева В.В., в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший Р.А. пояснил суду, что он отмечал свой день рождения на даче у С.Г. и там находились А.Д., С.Г., К и девушка по имени Ю. Вечером он и С.Г., на машине Р.А. повезли кого-то в <Адрес>, заехали в палатку, где познакомились с Малышевым и привезли его и двух девушек на дачу к С.Г.. На даче, продолжили распивать спиртное, и парень по имени И, оскорбил Малышева. Приехал Х.М. и стал избивать за это И. Потом Малышев сказал, чтобы они положили ключи и документы от машин на стол, при этом у него в руках был нож, которым Малышев хотел нарезать огурцы. Он не требовал, просто сказал. У Р.А. ключи и документы были в машине, поэтому он не положил их на стол. Х.М. успокоил Малышева и вывел А.Д. на улицу. Минуты через две, Х.М. зашел в домик и сказал Р.А. найти А.Д.. Р.А. вышел на улицу, ключей в его машине не было, и он пошел пешком. Когда отошел от дачи, услышал дикий женский крик и подумал, что кого-то зарезали. Побежал к посту охранников, там уже был А.Д., вызвали скорую помощь. Потом увидели, что проехала машина А.Д., но кто был в машине, они не видели. Документы, на машину Р.А., находились в черной барсетке, которая была в его машине. Барсетку нашел С.Г. под кустом на даче.

В связи с явными противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания потерпевшего Р.А. на л.д.24-25, 82, 151-152.

Так, из показаний Р.А. на л.д.24-25 следует, что когда он, С.Г. и знакомый С.Г., которого стали называть Старый, вернулись на дачу, то продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного И уснул на полу и Старый стал возмущаться по этому поводу, говоря, что спать, когда все пьют не по понятиям. В это время на даче уже был знакомый Старого – Х.М. и Старый стал говорить Х.М., что И ему грубит. Х.М. стал избивать И. Старый стал злиться на них с братом, за то, что они не пресекли грубость И. Старый стал вести себя агрессивно, стал стучать по столу и требовать от него и А.Д., чтобы они отдали ему ключи от машин. Старый говорил : «Кладите документы и ключи от машин на стол». Он боялся Старого, так как знал, что ранее он неоднократно судим. Они с братом, сидели молча, тогда Старый достал из внутреннего кармана своей одежды нож и, крутя его перед собой, повторил требование, сказав, что если они не положат ключи и документы на стол, то он их «порешит». После этого, Старый встал, подошел к ним и подставил нож к шее А.Д., вновь потребовал, чтобы они отдали ему ключи и документы на машины. Х.М. стал успокаивать Старого и тот успокоился. Х.М. кивком головы, вызвал брата на улицу. Брат пошел на выход, а Х.М. подошел к Старому, взял у него из внутреннего кармана нож и вышел вслед за А.Д.. Затем в дом зашел А.Д. и сразу вышел, а потом зашел Х.М. и сказал ему Р.А., чтобы он нашел брата и вернул его обратно. Он побежал в сторону сторожей, где увидел брата. Через некоторое время, увидели, что с дач выезжает машина брата, но кто сидел за рулем, он не разглядел.

Из показаний потерпевшего Р.А. на 82 следует, что он полностью поддерживает ранее данные им показания, просит не проводить очную ставку с Малышевым, так как боится его. С.Г. ему сказал, что ему звонили люди Малышева и сказали, чтобы они с братом, забрали заявления, а то им будет хуже.

Из показаний Р.А. на л.д.151-152 следует, что он поддерживает ранее данные им показания и вновь отказывается от проведения очных ставок с Малышевым и Х.М., так как опасается за свою жизнь.

После оглашения показаний потерпевший Р.А. их поддержал.

Из показаний потерпевшего А.Д. следует, что с Малышевым познакомился на даче у С.Г.. В ходе распития спиртного И уснул на полу. Девушки, которые приехали с Малышевым, стали возмущаться по этому поводу. В это время появился Х.М., схватил И, стал его избивать. Потом Малышев сказал им с братом положить ключи и документы от машин на стол, иначе он всех «порешит». Он сидел с братом на диване. К нему подошел Малышев, подставил к горлу нож и сказал, чтобы они положили ключи и документы от машин на стол. Подбежал Х.М., отдернул Малышева, в это время он немного царапнул его ножом по горлу. Брат стал вставать с дивана, но Х.М. толкнул его обратно и дал знак ему(А.Д.), выйти на улицу. Х.М. взял нож у Малышева и вышли на улицу, там Х.М. сказал, чтобы он отдал ключи и документы на машину ему, но он от него убежал к охране, куда прибежал и брат, который сказал, чтобы вызывали скорую помощь, так как он слышал крики, что К зарезали. Потом увидели, как с дач выезжает его автомобиль, но кто был за рулем, он не видел. После случившегося его машину нашли в километре от дачи в кювете.

В связи с явными противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания потерпевшего А.Д. на л.д.28-29 в той части, из которой следует, что «Старый» стал угрожать им и говорить, что если они не положат документы и ключи от машин на стол, то он их порешит. Он испугался Старого, так как понимал, что он действительно может ударить их ножом, так как был пьян и сильно разозлен. После этого, «Старый» подошел к ним, подставил к его шее нож, находящийся у него в правой руке и вновь потребовал отдать ему документы на их машины, при этом, «Старый» надавил ему ножом на шею и он почувствовал физическую боль. В это время, Х.М. стал успокаивать «Старого». При осмотре машины он обнаружил, что из неё похищена сумка бежевого цвета, которая находилась на передней панели под лобовым стеклом, в которой находились документы на автомобиль Автомобиль, паспорт на его имя, сотовый телефон «Нокиа №95» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей с сим картой Билайн с деньгами в сумме 60 рублей.

После оглашения данных показаний, потерпевший А.Д. их поддержал, так как ранее события помнил лучше.

Свидетель Б.Н. показал, что 30.08.2009 года находился на смене, сидел на КПП. Около 7 часов прибежал парень, с голым торсом, был напуган. Просил вызвать милицию, сказал, что режут его брата. Минуты через три, прибежал второй парень, тоже был напуган. Парни не русской национальности, пьяные, побоев у них он не заметил. Он вызвал скорую помощь. Когда сдал смену и поехал домой, то в кювете видел машину.

Свидетель С.Г. показал, что у него имеется дача в с/о «Организация». 30.08.2009 года утром, приехал к себе на дачу и увидел сотрудников милиции, которые осматривали домик. Разрешение на осмотр дома он дал. После того, как милиция уехала, пришел парень по имени Х.М., спросил, где все. Он ему ответил, что всех забрала милиция. После того, как Х.М. ушел, он в траве нашел барсетку кожаную с документами, которую отвез в милицию. В барсетке были паспорта и документы на машины. Ранее на даче жил его сын С.Е., но где он находится в данное время, неизвестно, поскольку он болен туберкулезом и с ними не общается.

По ходатайству подсудимого, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля С.Г. на л.д. 32-33 из которых следует, что когда 30.08.2009 года он ехал на дачу, то в кювете увидел машину Автомобиль темного цвета, возле которой находились сотрудники милиции и его сын – С.Е., который сказал ему, что на дачу ехать не надо, так как там бандиты. Вместе с сотрудниками милиции он приехал на дачу, где увидел, как сотрудники милиции задержали и посадили в машину неизвестного ему мужчину, потом стали осматривать дом. Когда милиция уехала, на дачу пришел парень, который представился Х.М., сказал, что он «держит <Адрес>», спросил, где дядя В После того, как Х.М. ушел, он в огороде за калиткой в траве нашел мужскую барсетку черного цвета, в которой находились документы, которую отвез в милицию.

После оглашения показаний, С.Г. их поддержал частично : не говорил следователю, что видел сына и разговаривал с ним, а также не говорил, что Х.М. «держит <Адрес>». Протокол допроса подписал, но не читал.

Свидетель Ж.А. пояснил суду, что он работает водителем скорой помощи. 30.08.2009 года был вызов в с/о «Организация», кого-то порезали. Он с врачом поехали по вызову. По дороге в кювете была машина Автомобиль, возле которой находились А.Д. и Р.А.. Он остановился. А.Д. ему приходится зятем, он сказал, что его держали под ножом, показал, что к его горлу был подставлен нож, но никаких следов он не увидел. А.Д. сказал, что его машину угнали. А.Д. остался ждать милицию, а Р.А. сел к ним в машину и показал дорогу до дачи. Парни были грязные и напуганные. На даче доктор зашла в домик, потом вышла и сказала, что раненых нет. Спал пьяный мужчина, но у него повреждений не было. Они поехали обратно, Р.А. хотел сесть к ним в машину, но Х.М., который был на даче, сказал ему не ехать.

По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля Ж.А. на л.д.121-122 в части : «Р.А. тоже захотел с нами поехать, он не хотел оставаться на даче, но к нему подошел какой-то нерусский и потребовал, чтобы Р.А. остался».

После оглашения данных показаний свидетель Ж.А. не поддержал их, пояснив, что Х.М. не приказывал Р.А. остаться.

Из показаний свидетеля З.Н. следует, что она работает врачом на скорой помощи. 30.08.2009 года рано утром по сообщению, о том, что порезали мужчину и угнали автомобиль, выезжала в с/о «Организация». По пути следования видела в кювете машину иностранного производства, остановились. Там было двое мужчин с голым торсом, пьяные. Они сказали, что их избили, душили. Она осмотрела парней, но никаких повреждений не видела. Один из парней сел в машину и показал дачу. Она зашла в домик, там было двое парней, девушка и один парень спал. Телесных повреждений у этого парня не было.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля З.Н. на л.д.123-124 из которых следует, что звонивший пояснил, что в с/о «Организация» был совершен угон машины, и хозяина машины порезали ножом. Проехав пост охраны, на остановке увидели двух мужчин. Они были по пояс голые и босиком. Парни сказали, что их держали под ножом и забрали их машину. Один из мужчин поехал с ними показать дорогу, а другой остался ждать милицию. Приехав на дачу, зашли в дом, один из мужчин спал, она его осмотрела, но телесных повреждений у него не было.

После оглашения данных показаний свидетель З.Н. их поддержала, так как ранее события помнила лучше.

Из показаний свидетеля А.И. следует, что потерпевший А.Д., является его братом. 30.08.2009 года позвонила супруга брата и сказала, что он пропал. Он попросил О.Н. свозить его на дачи. В машине ДПС он увидел Малышева. В отделении милиции проводился досмотр Малышева, у которого были обнаружены нож кухонный, три сотовых телефона, один, из которых принадлежал А.Д., два паспорта и ключи от машины. Досмотр Малышева производился при понятых, но когда выяснилось, что он является родственником потерпевшего, то пригласили другого понятого. Ключи у Малышева изъяли от машины А.Д.. Со слов потерпевших ему известно, что братья гуляли на даче у С.Г.. Затем С.Г. и Р.А. привезли из кабака толпу, потом приехал Х.М. и началась драка. На шее у А.Д. он видел телесные повреждения – брат сказал, что около шеи держал нож Х.М..

Из показаний свидетеля Э.И. следует, что по базе данных Малышев В.В. является лидером преступной организованной группировки.

Из показаний свидетеля П.А. следует, что поступило сообщение об угоне транспортного средства на дачах с/о « Организация». По дороге встретили потерпевшего А.Д., который пояснил, что под угрозой ножа завладели транспортным средством, показывал рану на шее. Всех кто был на даче, задержали. Он проводил досмотр Малышева в присутствии понятых. Одного понятого заменили, так как он оказался родственником потерпевшего. Все, что было обнаружено у Малышева : сотовые телефоны, нож, было занесено в протокол.

Из показаний свидетеля О.Н. следует, что по просьбе А.И. повез последнего на дачи в с/о «Организация». А.И. сказал, что у брата угнали машину. Приехав на дачу, увидел машину ДПС, в которой сидел подсудимый. Он присутствовал в качестве понятого при досмотре Малышева, у которого было изъято два паспорта, нож, три сотовых телефона, ключи от автомашины. Один паспорт оказался подсудимого, второй его жены. Сотрудник милиции записывал все в протокол. Также он участвовал в качестве понятого при опознании подсудимого по фотографии.

Из показаний свидетеля А.А. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого, у которого были изъяты нож и телефон. Кроме него было еще два понятых. Составлялся протокол, который он подписал.

Из показаний свидетеля защиты К.С. следует, что она со своей дочерью Т.А., с Малышевым, по приглашению С.Г. поехала к нему на дачу, где находились парни, девушки, которые были в нетрезвом состоянии. С.Г. стал будить спящих, началась потасовка. У Малышева конфликтов ни с кем не было. Решили съездить за пивом. А.Д. кинул ключи, и Малышев с С.Г. уехали. Через некоторое время, Малышев и С.Г. вернулись грязные, сказали, что съехали в кювет. Между А.Д. и С.Г. возникла потасовка. В её присутствии Малышев нож никому не приставлял. Про топор она ничего не знает.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями, оглашались показания свидетеля К.С. на л.д.93-94 из которых следует, что после того, как кончилось спиртное, С.Г. собрался ехать за пивом, попросил машину Р.А., но тот ему не разрешил. Тогда С.Г. и Малышев поехали в магазин на темной иномарке, взяли они её с разрешения А.Д. или нет, она не знает, где находились ключи от машины, не знает.

После оглашения показаний, свидетель К.С. их поддержала, так как ранее помнила события лучше.

Из показаний свидетеля Т.А. следует, что 30.08.2009 года около 4 часов утра, она с К.С. и Малышевым, по приглашению С.Г., приехали к нему на дачу, употребляли спиртное. С.Г. стал бить Р.А. и А.Д., показывал, что он главный. Когда началась драка, она позвонила Х.М., чтобы он приехал и забрал их. Когда закончилось пиво, то С.Г. предложил Малышеву съездить за пивом. С.Г. сказал Р.А. поехать за пивом на его машине. Она видела ключи от зеленой иномарки в руках С.Г.. С.Г. и Малышев поехали за пивом. Минут через 15 они вернулись грязные, сказали, что съехали в кювет. Ножа она не видела, наблюдала за происходящим не постоянно, так как выходила на улицу.

Свидетель Х.М.-Г. пояснил суду, что 30.08.2009 года ему на сотовый телефон с телефона Малышева позвонила девушка и сказала, чтобы он приезжал, так как у Малышева неприятности. Потом Малышев по телефону сказал, что хотят решать его судьбу. Он приехал на дачу к С.Г., зашел в домик. Малышев сидел в углу, а парни Р.А., А.Д., С.Г. его окружили. Парни все были пьяные. Он хотел увезти Малышева и девушек, но такси уехало. Он с Б.Ю. пошел погулять, когда вернулся, Малышев сидел на своем месте, а С.Г., А.Д. и Р.А. ругались между собой. Они спорили : одни хотели, чтобы Малышев уехал, другие не хотели. С.Г. сказал ему, чтобы он дал им время разобраться, и он снова ушел. Когда вернулся, то не было А.Д., Р.А. и С.Г., не было их машины. Девчонки сказали, что А.Д. повез Малышева домой. Он вновь ушел с Б.Ю., когда вернулся, то Малышев и С.Г. были грязные, сказали, что машина застряла. Он поругался с Малышевым и снова ушел с Б.Ю.. Когда вернулся, то на даче был взрослый мужчина, который сказал, что была милиции, и всех забрали. В его присутствии Малышев ключи и документы от машины А.Д. не требовал. В комнате под диваном лежал топор, который он взял и хотел передать его Б.Ю., чтобы она его убрала, но С.Г. стал топор забирать и он ударил С.Г.. Затем подбежал Р.А. и тоже хотел забрать топор, но он вынес топор из домика, чтобы им никто не смог воспользоваться. Первая драка была между А и С.Г., вторая драка из-за того, что кто-то не хотел давать машину, ехать за спиртным. Он препятствовал, чтобы Р.А. садился в машину скорой помощи, просто просил его остаться.

По ходатайству стороны обвинения судом оглашались показания не явившихся свидетелей Г.Ю. на л.д.65-66 и свидетеля С.Е. л.д.149-150. Так из показаний свидетеля Г.Ю. следует, что она проживала вместе с Малышевым В.В., 30.08.2009 года ночью, Малышев и Х.М. куда-то ушли. Около 9-30 часов она звонила Малышеву, и он сказал, что находится на какой-то даче. В тот же день, ей стало известно, что Малышева задержали за разбой. О том, что у Малышева при себе имеется нож, она знала, сам Малышев ей пояснял, что нож ему необходим для самообороны.

Из показаний свидетеля С.Е. следует, что на его даче Р.А. отмечал свой день рождения. На машине Р.А. приехали в кафе, где встретили малознакомого Бакинского (Малышева) по кличке «Дед». С.Г. пригласил «Деда» и его девушек поехать с ними на дачу. Приехав на дачу, стали распивать спиртные напитки. Кто-то из присутствующих, оскорбил Деда и между Р.А., его братом и Дедом возникла словесная ссора. Дед стал стучать кулаком по столу, говоря Р.А. и его брату, чтобы те отдали ему свои машины, а именно ключи и документы на их автомобили. С.Г. увидел, что Дед держит в руке нож, и обращаясь к Р.А. и его брату, продолжает требовать у них документы и ключи от машин. Боясь Деда и не желая присутствовать при разборках, С.Г. вышел из домика. Когда вновь вернулся в домик, то услышал как Дед кричал, что все равно заберет эти машины. Р.А. и его брата в домике уже не было. В руках у Деда была мужская сумка бежевого цвета, ключи от иномарки с сигнализацией и мужская барсетка черного цвета, которую он раньше видел в машине Р.А. и знал, что она принадлежит Р.А.. Дед сказал ему (С.Е.), что его нужно свозить за спиртным, и что ехать нужно на иномарке. С.Г. понял, что машину Дед берет против воли брата Р.А. и без его разрешения. Боясь Деда, С.Г. подчинился. Со слов Деда он понял, что возвращать машину, Дед не собирается и решил, что как только будет возможность, съедет в кювет. Когда он с Дедом проезжали мимо поста охраны, то увидел, что Р.А. и его брат побежали за сторожку, понял, что они уже сообщили охранникам о случившимся. Проехав примерно 1 км, он резко нажал на тормоз, вывернул руль и съехал в кювет. Когда вылезли из машины, в руках у Деда была барсетка черного цвета, а бежевой барсетки он не видел. Потом они с Дедом вернулись на дачу, где был Х.М., который разговаривал с Ю. Р.А. и его брата на даче не было. Он вместе с А сели в машину Р.А. и поехали к машине Автомобиль. Там уже находились сотрудники милиции, Р.А. и его брат. На машине Р.А., вместе с сотрудниками милиции вернулись на дачу, где он увидел, как сотрудники милиции выводят Малышева. После того, как все уехали его отец – С.Г., сказал, что нашел в огороде ту черную барсетку, которую он видел в руках у Малышева и которая принадлежит Р.А.. Отец сказал, что в барсетке находятся различные документы. Препятствовать Деду он не мог, так как Дед и Х.М. являются преступными авторитетами и их все боятся. Позже, от Р.А. и его брата, С.Г. узнал, что Дед порезал горло брату Р.А., а потом Х.М., под угрозой ножа, требовал у брата Р.А. машину. 31.08.2009 года С.Г. на сотовый телефон пришло сообщение от неизвестного абонента : «звонил Дед, сказал, чтобы завтра пришел к ментам и добивался очной ставки, телефон он ни у кого не воровал, и никакого ножа не было, а Х.М. этих избил, когда разнимал». Об этом, С.Г. сообщил Р.А. и его брату.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия :

- заявлением Р.А., в котором он указывает, что около 3-х часов 30.08.2009 года находясь на даче в с/о «Организация» неизвестное лицо, угрожая ему ножом, требовало передать ему его автомобиль «Автомобиль2» стоимостью 58000 рублей л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный домик Номер по ул.Номер с/о «Организация», <Адрес>, зафиксирована обстановка в домике л.д.4-9;

- фототаблицей л.д.10-13 на которой зафиксирован обнаруженный автомобиль «Автомобиль» темного цвета ;

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля «Автомобиль», в котором зафиксированы повреждения автомобиля л.д.14-15;

- протоколом выемки у С.Г. черной мужской барсетки, которую он нашел у себя на даче л.д.35-36 ;

- протоколами предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которых потерпевшие Р.А. и А.Д. в присутствии понятых по фотографии среди других лиц опознали Малышева В.В. как мужчину, который 30.08.2009 года в ночное время, находясь на даче в с/о «Организация» угрожал им ножом и требовал, чтобы они отдали ему ключи, и документы от своих машин. Опознали его по глазам, по темным волосам и чертам лица л.д.39-42;

- протоколом личного досмотра Малышева В.В., в ходе которого у него были изъяты : нож, три сотовых телефона, ключи от автомобиля А.Д. л.д.48;

- заключением эксперта Номер о том, что нож, изъятый по факту разбойного нападения на А.Д. не относится к холодному оружию, а является ножом хозяйственно-бытового назначения л.д.118;

- заключением эксперта Номер, из которого следует, что эксперту была предоставлена амбулаторная карта Номер на имя А.Д., из которой следует, что 30.08.2009 года он обратился в травм пункт МУЗ ИЦГБ с жалобами на боли в ране. Известные, приставили нож к шее, угнали машину. Объективно: осадненная рана в области шеи по передней поверхности ниже гортани до 2 см. Выводы: у А.Д. обнаружено телесное повреждение в виде раны передней поверхности шеи. Срок причинения, указанный в постановлении (30.08.2009г) не исключается. Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека л.д.139;

- и другими материалами уголовного дела.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, допустимыми, так как следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены экспертами, имеющими достаточный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Показания подсудимого Малышева В.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, так как подсудимый был допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов, с разъяснением ему положений ст.51 Конституции РФ.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом, в основу приговора, положены показания потерпевших А.Д. и Р.А., данные ими в ходе предварительного расследования по делу (л.д. 28-30,24-25), которые они поддержал в суде, так как они последовательные, согласуются друг с другом, подтверждаются иными доказательствами, приведенными в приговоре. У суда нет оснований сомневаться в их достоверности, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших, судом не установлено. Из показаний потерпевших следует, что именно подсудимый Малышев В.В. требовал отдать ему ключи и документы от их автомобилей. При этом, Малышев вел себя агрессивно, стучал кулаком по столу, достал из своей одежды нож и стал ножом угрожать потерпевшим применением насилия в случае отказа выполнить его требования ( «порешит их»), а затем подставил лезвие ножа к шее потерпевшего А.Д. и надавил, причинив ему телесное повреждение в виде раны. Данные показания потерпевших подтверждаются показаниями свидетеля С.Е.(л.д.149-150), который видел, как Малышев стал стучать кулаком по столу и требовать у потерпевших ключи и документы на машины, видел нож в руках Малышева, в последствие, видел в руках у Малышева ключи с сигнализацией от иномарки, барсетки потерпевших. Слышал, как Малышев кричал, что все равно заберет эти машины и когда Малышев сказал С.Г. свозить его на иномарке за спиртным, то С.Г. понял, что машину Малышев берет против воли хозяина. В последствие, С.Г. стало известно от брата потерпевшего А.Д., что последнему, Малышев порезал горло и под угрозой ножа, требовал машину. Оснований не доверять показаниям свидетеля С.Е., у суда также нет. Как установлено, он с Малышевым был в дружеских отношениях и именно по его приглашению, Малышев оказался в тот день на даче. Согласуются показания потерпевших и с показаниями свидетеля Б.Н.- охранника КПП, который пояснил, что потерпевший (Р.А.) был напуган, просил вызвать милицию, так как режут его брата (А.Д.). А также, с показаниями свидетелей Ж.А. и З.Н. о том, что они приехали в с/о «Организация» по вызову, что кого-то порезали, и угнали машину. Ж.А., А.Д. сказал, что его держали под ножом и угнали машину. Тот факт, что свидетели Ж.А. и З.Н. не видели раны на шее потерпевшего А.Д., не свидетельствует о том, что её там не было, поскольку осмотр и освидетельствование А.Д. фельдшер З.Н. не производила, что следует из её показаний на л.д.123-124, которые она поддержала в суде. Из показаний свидетеля П.А., следует, что ему со слов А.Д. известно, что под угрозой ножа завладели его машиной, и он видел рану на шее А.Д.. Кроме того, показания потерпевших подтверждаются заключением эксперта Номер(л.д.139) о наличии у потерпевшего А.Д. телесного повреждения в виде раны на передней поверхности шеи. Из описательной части данного заключения следует, что эксперту была представлена амбулаторная карта Номер на имя А.Д., из которой следует, что он 30.08.2009 года обратился в травм пункт МУЗ ИЦГБ с жалобами на боли в ране, указал, что известные приставили нож к шее, угнали машину. Объективно : осаднённая рана в области шеи по передней поверхности ниже гортани до 2см. Из протокола личного досмотра Малышева В.В., который суд признал допустимым доказательством, следует, что у Малышева были изъяты нож, сотовые телефоны, в том числе телефон А.Д. «Нокиа №95» и ключи от автомобиля А.Д.. О том, что данные предметы были изъяты именно у Малышева, подтвердили допрошенные в судебном заседании понятые А.Д. и О.Н., А.А.. Из показаний свидетеля Г.Ю.(л.д.65-66) следует, что Малышев постоянно носил с собой нож, как он ей объяснял, для самообороны. Из показаний самого Малышева В.В. на л.д.86-87 следует, что изъятый у него нож принадлежит ему, и он носит его с собой для хозяйственных нужд.

Показания подсудимого Малышева В.В., данные им на предварительном следствии в части, где он пояснял, что у него ни с кем конфликтов не было, ключи от машины А.Д. отдал сам С.Г., а драка возникла между А.Д. и С.Г. после того, как С.Г. перевернул машину в кювет, а также в этой части, показания свидетелей защиты К.С., Т.А. и Х.М., суд, признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и полностью опровергающимися показаниями потерпевших А.Д. и Р.А. и не согласующимися с иными доказательствами, приведенными выше в приговоре. Свидетели защиты К.С., Т.А., Х.М., являются хорошими знакомыми подсудимого, поэтому их показания, суд расценивает, как желание помочь подсудимому Малышеву избежать уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Малышева В.В. в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением ножа.

О том, что угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья и применение такого насилия осуществлялось с целью хищения имущества потерпевших А.Д. и Р.А., свидетельствует то обстоятельство, что именно требование о передаче машин, ключей от автомобилей и документов на автомобили потерпевших, сопровождались угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья ( «порешу, если не положите ключи и документы») и применением такого насилия – подставил нож к шее потерпевшего А.Д. и надавил, причинив телесное повреждение в виде раны на передней поверхности шеи, в момент применения насилия оно создавало угрозу для жизни – ножом в жизненно-важный орган, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. Оба потерпевших реально опасались этой угрозы, осознавали, что Малышев может её осуществить немедленно, поскольку знали, кто такой Малышев и боялись его.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку, согласно установленным обстоятельствам преступления, подсудимый Малышев В.В. достал из кармана своей одежды нож и, демонстрируя его потерпевшим, сначала стал угрожать им применением насилия опасного для жизни и здоровья, требуя при этом их автомобили, ключи и документы на автомобили, а затем, используя нож в качестве оружия, подставил его к шее потерпевшего А.Д. и надавил, причинив телесное повреждение в виде раны в области шеи, применив, таким образом, в отношении А.Д. насилие опасное для жизни и здоровья, продолжая требовать у него ключи и документы на автомобиль.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Малышева В.В. в разбойном нападении на потерпевших А.Д. и Р.А. и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч2ст162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Умысел у подсудимого Малышева В.В. был направлен на завладение имуществом потерпевших немедленно для личного обогащения. В последствие завладел имуществом потерпевшего А.Д. – автомобилем марки Автомобиль, имеющим материальную стоимость. При этом, доказательств наличия между подсудимым и потерпевшими каких-либо имущественных обязательств, долга, не имеется.

Органом предварительного расследования Малышеву В.В. предъявлено обвинение в похищении паспорта и других важных личных документов на имя Р.А. из автомобиля марки Автомобиль2 и паспорта и других важных личных документов на имя А.Д. из автомобиля марки «Автомобиль», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч2ст325 УК РФ.

Подсудимый Малышев В.В. в этой части обвинения вину не признал.

В ходе судебного разбирательства, суд установил, что указанные документы как Р.А., так и А.Д. находились в их барсетках, которые находились в их автомобилях. Из оглашенных показаний свидетеля С.Е. (л.д.149-150) следует, что он видел в руках Малышева В.В. обе барсетки и бежевую, и черную.

Однако, суд считает, что достаточных доказательств того, что умысел у подсудимого Малышева В.В. был направлен на хищение паспортов и других важных личных документов потерпевших, не добыто. Сторона обвинения отказалась в этой части от обвинения Малышева В.В.

Судом установлено, что подсудимый Малышев В.В. был задержан 30.08.2009 года, сразу после совершения разбоя и при его личном досмотре паспортов и других личных важных документов на имя потерпевших, обнаружено не было.

Как видно из материалов уголовного дела, при осмотре места происшествия – дачного дома №Номер по улНомер садового общества «Организация» 30.08.2009 года, была обнаружена и изъята мужская сумка бежевого цвета, принадлежащая А.Д.(л.д.4-13). Из показаний свидетеля С.Г. следует, что после того, как милиция уехала, он нашел на своем дачном участке черную мужскую барсетку с документами, которую выдал сотрудникам милиции, что подтверждается протоколом выемки на л.д.35-38. Из данного протокола следует, что С.Г. выдал барсетку мужскую черного цвета, в которой находились документы на автомобиль Автомобиль : свидетельство о регистрации, водительское удостоверение на имя А.Д., паспорт на имя А.Д., паспорт транспортного средства на а/м Автомобиль2, страховой полис, договор купли-продажи а/м, паспорт на имя Р.А., водительское удостоверение на имя Р.А. Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый Малышев В.В. не похищал паспорта и другие важные личные документы потерпевших, поэтому по ч2ст325 УК РФ он подлежит оправданию за непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Малышевым В.В. преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес пенсионный возраст подсудимого.

Отягчает вину особо опасный рецидив в действия подсудимого.

Как личность подсудимый Малышев В.В. характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления против собственности по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 01.02.2007 года.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного Малышевым В.В. преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.7ст.79 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч2ст162 УК РФ.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную ч2ст.162 УК РФ в виде штрафа, суд не назначает в виду нецелесообразности.

Гражданских исков потерпевшие не заявляли.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЫШЕВА В.В. по ч2ст325 УК РФ оправдать.

МАЛЫШЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2ст.162 УК РФ и определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 06.11.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черепановского районного суда Новосибирской области от 01.02.2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Срок наказаний исчислять с 30.08.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗОНомер <Адрес>.

Вещественные доказательства : нож, две аудиокассеты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЛ.Н.Артемова

Судьи :И.М.Истомина

Т.В.Лепихина