Дело № 1- 871/10
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.
подсудимого – Чупоршнева В.А.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Березкина Ю.И., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевшей М.Л.
при секретаре – Королевой С.И
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чупоршнева В.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного: <Адрес>, ..., ранее судимого 26.11.2009г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч.2
ст. 158УК РФ,
Установил:
Чупоршнев В. А. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
1.) 24 июня 2010г. в период времени с 11.30 час. до 12.00 час. Чупоршнев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом по адресу: <Адрес>, где проживает гр-ка М.Л., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у гражданки М.Л. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды,
Чупоршнев В.А. воспользовался тем, что М.Л. находится на кухне и, осознавая, что его действия носят противоправный характер, путем свободного доступа прошел в спальню, указанного выше дома, где со шкафа взял сумку синего цвета, в которой находились деньги в сумме 88000 рублей. Осознавая противоправный характер своих действий, Чупоршнев В.А. взял из сумки деньги в сумме 34000 рублей купюрами достоинством в 1000 и 500 рублей, таким образом похитил денежные средства, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 34000 руб.
2.) 03 августа 2010 г. в период времени с 19.30 час. до 20.00 час. Чупоршнев В.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом по адресу: <Адрес>. Находясь в доме у гр-ки М.Л. по указанному адресу, у Чупоршнева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у гражданки М.Л. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды,
Чупоршнев В.А. воспользовался тем, что М.Л. находится на кухне и, осознавая, что его действия носят противоправный характер, путем свободного доступа прошел в спальню, указанного выше дома, где и шкафу за книгами взял кошелек красного цвета, в котором находились деньги в сумме 22000 рублей купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб. Таким образом, Чупоршнев В.А. похитил денежные средства и кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, после чего с места преступления с похищенным кошельком и деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым М.Л. значительный материальный ущерб на сумму 22000 руб.
СвоимидействиямиЧупоршнев В.А.совершилпреступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чупоршнев В.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения
судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его молодой возраст.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, также явку с повинной, на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого – ранее судим за аналогичное, корыстное преступление, совершил преступления в период испытательного срока, считаю, что Чупоршневу В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Чупоршнева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание по приговору Искитимского районного суда от 26.11.2009г. и окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01.11.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Чупоршнева В.А. в пользу М.Л. возмещение ущерба 56000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.