Дело Номер
Поступило в суд Дата год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2010 годг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
ПредседательствующегоЧайко З.П
С участием государственного обвинителяКунгурцевой Я.А
Адвоката Шипилина И.Н, представившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретареЕгорейченковой А.Н
А также представителя департамента лесного хозяйства НСО Якушка А.Б
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАКРУШИНА С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ..., не судимого,-
В совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Макрушин С.А совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.
Преступление совершил в районе <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Макрушин С.А ранее работал лесником. Занимался заготовкой и переработкой леса, 29 июня 2009 года на имя жены М.Н. был получен договор купли-продажи лесных насаждений Номер и акт передачи лесных насаждений, дающих право на заготовку в лесохозяйственном участке, в квартале Номер (72) выделе 5 в районе <Адрес>, древесины объемом 54,0 плотных куб. м.
Имея на руках официальные документы, дающие право на заготовку леса в период времени до августа 2009 года у Макрушина С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев с причинением ущерба <Адрес> лесничеству Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в особо крупном размере в районе <Адрес> в лесохозяйственном участке в квартале Номер (71) выдела 3-4, отнесенного к защищенным лесам.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, не получив отвод участка на порубку леса, не оформив в законном порядке необходимых документов, дающих право на вырубку и перевозку леса, в период времени с начала августа по 04 октября 2009 года, Макрушин С.А., используя документы на другой участок и наняв в качестве работника П.Н. с трактором ЮМЗ-6, при помощи бензопилы стал осуществлять незаконную порубку деревьев сосна в лесохозяйственном участке в квартале Номер (71) выдела 3-4 в районе <Адрес>, отнесенного к защищенным лесам, спилив общим числом 38 сосен:
1 дерево диаметром 28 см., объемом 0, 72 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 9334 рубля,
1 дерево диаметром 32 см., объемом 0, 97 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м.древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 12575 рублей,
3 дерева диаметром 36 см., объемом 3, 75 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м.древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 48615 рублей,
5 деревьев диаметром 40 см., объемом 7, 8 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 101 119 рублей,
12 деревьев диаметром 44 см., объемом 22, 8 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 295579 рублей,
11 деревьев диаметром 48 см., объемом 25, 08 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 325137 рублей,
4 дерева диаметром 52 см., объемом 10, 72 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 138974 рубля,
1 дерево диаметром 56 см., объемом 3, 11 куб.м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб.м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 40318 рублей,
всего 74, 95 куб. м., стоимостью 129, 64 рубля за 1 куб. м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины сосны, на общую сумму 971651 рубль.
Незаконно вырубленные деревья С.А. Макрушин при помощи П.Н. на его тракторе ЮМЗ-6 и на своем тракторе ТЗ-80 перевезли с места преступления, а именно: с лесохозяйственного участка квартала Номер(71) выдела 3-4 в районе <Адрес> к дачному дому Макрушина С.А. но адресу: <Адрес> и сгрузили там. Похищенными деревьями Макрушин С.А. предполагал распорядиться по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Макрушин С.А причинил <Адрес> лесничеству Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области материальный ущерб на сумму 971 651 рубль, что согласно примечания к статье 260 УК РФ, является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макрушин С.А вину не признал и пояснил суду, что с августа по 30 сентября 2009 года он производил заготовку леса согласно договору о купле-продажи лесных насаждений с правом на переработку леса для собственных нужд в квартале Номер (72), выдел 5, договор был заключен с его женой М.Н. Всего по договору он должен был заготовить 54 куб. м. древесины. 04 октября 2009 года он на 2-х тракторах вывез последнюю партию леса из квартала Номер (72). По дороге встретил С.С., который работает водителем-инспектором в <Адрес> лестничестве, который ехал на автомобиле УАЗ. Он сам остановился и подошел к С.С.. Когда он подошел к нему, С.С. попросил показать документы на вырубку леса. Он ему ответил, что документы дома и пусть он на обратном пути заедет к нему. Но С.С. в этот день не заехал. В квартале Номер (71) он никаких порубок не производил. Около его дома складировано 70 кубов леса, но он запасал леса побольше, чтобы за зиму переработать древесину. Он покупал лес у одного мужчины с <Адрес>. На части деревьев, которые лежали около его дома имеются клейма.
При производстве осмотра заштабелированного около его дома леса он просил об осмотре всего леса с целью наличия клейм, но сотрудник милиции на его заявление не отреагировал.
Не смотря на полное отрицание вины подсудимым Макрушиным С.А, вина его в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается показаниями представителя департамента лесного хозяйства НСО Якушка А.Б, свидетелей С.А., С.С., П.Н., К.Н., К.О., допрошенных в судебном заседании, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Якушка А.Б, пояснил в судебном заседании, что он работает заместителем начальника отдела лесных отношений-лесничего по <Адрес> лестничеству. Согласно Постановления губернатора НСО № 415 от 05.10. 2009 года Департамент лесного хозяйства является правопреемником Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в области лесных отношений. Он представляет интересы Департамента лесного хозяйства в НСО по доверенности Номер от Дата года.
05 октября 2009 года от водителя-инспектора С.С. он получил сообщение о выявленном факте незаконной вырубке леса-сосны Макрушиным С.А в квартале Номер(71), выдела 3-4 в районе села <Адрес>. Он принял решение о направлении комиссии на место незаконной вырубки. По данному факту проводили разбирательство инженер отдела лесных отношений по <Адрес> С.А. и водитель-инспектор С.С.
При выезде на место обнаружен самовольный поруб, о чем указывали свежевырубленные пни, на которых не имелось клейма. Место не остолблено и не было граничных визиров-просек. Согласно правилам отвода лесосек работниками лесничества первоначально ведется отвод леса, затем делается перечет с клеймением деревьев. Одно клеймо ставится на стволе примерно на высоте груди человека, второе клеймо на корневой ланке. Затем ставятся угловые лесосечные столбы, на которых указывается вид рубки, год отвода, площадь и выдел.
Однако при обнаружении порубки леса-сосны в квартале Номер (71) выдела 3-4 в районе <Адрес> данные правила не соблюдены, что свидетельствует о том, что порубка леса на данном участке производилась незаконно. С.С. пояснил ему, что 04 октября 2009 года в лесу встретил на тракторах ранее знакомых ему Макрушина С.А и П.Н. На телегах тракторов находилась свежесрубленные деревья сосны. С.С. спросил Макрушина, откуда лес, Макрушин ответил, что вырубал законно. С.С. по следам тракторов, на которых вывозили лес приехал в квартал Номер (71), выдела 3-4 и обнаружил незаконную порубку. Спилено 38 сосен, всего 74, 95 куб. м., стоимостью 129, 64 руб. за 1 куб. м. древесины на корню. По 100 кратной стоимости древесины на общую сумму 971 651 рубль. Размер ущерба исчислен в соответствии с таксами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года. Размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах. Участок лесного фонда-земли <Адрес> лесничества Номер лесохозяйственного участка Номер (71) выдел 3-4 отнесен к защитным лесам. Просит взыскать с виновного 971 651 рубль материальный ущерб, причиненный незаконной рубкой леса в пользу Российской Федерации с зачислением в федеральный бюджет.
Свидетель С.С. пояснил суду, что 04 октября 2009 года около 18 часов он возвращался с рыбалки. Он ехал со своим знакомым Г.С..Он проехал мимо квартала Номер (72) лесохозяйственного участка и ближе к бору встретил два трактора с телегами, груженными сосновым лесом и автомашину УАЗ, которые двигались со стороны квартала Номер (71). Когда он подъехал ближе, то увидел ранее ему знакомых С.А. Макрушина и П.Н.. За рулем автомобиля УАЗ сидел сын Макрушина С.А.. Автомобиль УАЗ и трактор проехали мимо, а Макрушин С.А. остановился. Он спросил, откуда лес. С.А. Макрушин пояснил, что два года назад лесник К, который сейчас работает в ОАО «Организация», отвел ему лес в квартале Номер (72) и сейчас С.А. Макрушин забрал остатки данного леса. В то же время, если смотреть по направлению движения, ехать из квартала Номер (72) они не могли, так как из данного квартала другая дорога. Он предложил Макрушину С.А. предоставить документы на вырубку леса. Макрушин С.А. сказал, что они находятся дома. После этого Макрушин С.А. поехал вслед за П.Н.. В телегах тракторов П.Н. и Макрушина находилось около 4, 5 куб. метров древесины - сосны. С.С. решил проехать по следу и след привел в квадрат Номер (71) лесохозяйственного участка <Адрес> лесничества. Здесь он увидел срубленные хвойные ветки, которые дымились и протекторы тракторов и телег. Он понял, что именно здесь осуществлялась незаконная порубка Макрушиным С.А.. После этого, С.С. со своего сотового телефона позвонил заместителю начальника отдела лесных отношений - лесничему по <Адрес> лесничеству управления лесами департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Якушка А.Б и спросил, разрешена ли рубка леса в данном квартале. Якушка А.Б ответил, что порубка не разрешена, делян на данном участке нет. С.С. визуально осмотрел участок и увидел множество свежесрубленных пней сосновых деревьев. По данному факту было проведено разбирательство. В данном разбирательстве участвовал также инженер отдела лесных отношений С.А. Они вдвоем утром 05 октября 2009 года выехали к Макрушину С.А. У Макрушина С.А имеется дачный дом в <Адрес> С.А. Макрушин находился дома. Они обнаружили около дома Макрушина С.А сосновый лес в большом количестве. Макрушину С.А было предложено показать документы на право вырубки леса. Макрушин С.А предоставил документы, которые свидетельствовали о том, что ему разрешена вырубка в квартале Номер (72) и вывоз леса до 30 сентября 2009 года. То есть, осуществлять работы Макрушин С.А не имел право даже в квартале Номер (72). После этого С.С. и С.А. предложили Макрушину С.А проехать на то место, где Макрушин С.А рубил лес в действительности вместе с ними. Однако Макрушин С.А с ними не поехал, а поехал один другой дорогой. С.А. и С.С. приехали в квартал Номер (71). Когда они приехали на место незаконной вырубки, Макрушин С.А уже был там. С.А. и С.С. стали проводить осмотр места незаконной вырубки, посчитали количество пней срубленных сосен. На пнях не оказалось клейм. На месте также отсутствовали деляночные столбы. С.С. спросил Макрушина С.А, где деляночные столбы, клейма. Макрушин С.А сказал, что не рубил здесь лес. После этого Макрушин С.А уехал. С.А. и С.С. провели визуальный осмотр лесохозяйственного участка в квартале Номер (72), где Макрушину С.А было разрешено осуществлять вырубку деревьев на основании предоставленных Макрушиным С.А документов. На данном участке было всего 3-4 свежесрубленных пня. Остальные были срублены длительное время назад.
Свидетель С.А. пояснил суду, что он работает инженером отдела лесных отношений по <Адрес>. В его обязанности входит ведение документации, выезд на лесонарушения, участие в рейдах в целях выявления правонарушителей в сфере лесного хозяйства. Утром 05 октября 2009 года от Якушка А.Б он узнал о незаконной порубке в квартале Номер (71) выруба 3-4 в районе <Адрес>. В связи с этим совместно с С.С. выехали на место незаконной порубки. По дороге С.С. рассказал, что случайно столкнулся с двумя тракторами с телегами, которые ехали из квартала Номер (71) выруба 3-4 в районе <Адрес>. За рулем данных тракторов был П.Н. и сын Макрушина С.А. Они на телегах везли свежесрубленный лес-сосна. Вместе с ними на автомобиле УАЗ ехал макрушин С.А. С.А. и С.С. заехали к Макрушину С.А в <Адрес>. Там Макрушин С.А имеет дачный дом. Макрушин С.А оказался дома. Макрушин С.А предоставил документы. Из них следовало, что Макрушину С.А до 30 сентября 2009 года было разрешено рубить и вывозить лес из квартала Номер (72). Квартал называется «Газовый». После этого С.А. и С.С. предложили Макрушину С.А проехать на участок, где он рубил лес. Причем Макрушину С.А не было сказано, в какой квартал мы поедем. Макрушин С.А поехал на своей автомашине, вперед их. Когда С.А. и С.С. приехали на место незаконной порубки в квартал Номер (71) выдела 3-4, то Макрушин С.А уже был там. С.А. предложил Макрушину С.А показать деляночные столбы, которые ставятся тогда, когда выделяются деляны. Макрушин С.А сказал, что их нет. Потом Макрушин С.А сказал, что здесь лес не рубил и опять предоставил документы на квартал Номер (72). После этого С.А. и С.С. провели визуальный осмотр участка незаконной вырубки. Пней незаконно вырубленных деревьев было 38. Они провели все необходимые замеры. С.А. в дальнейшем составил все необходимые документы и передал Якушка А.Б для предъявления их в милицию.
Свидетель К.Н. пояснил суду, что работает мастером участка ОАО «Организация». Макрушина знает хорошо, так как вместе с ним работал в лесхозе. Квартал Номер и Номер до увольнения обслуживал Макрушин. Находятся эти квартала в районе <Адрес>. 3 года назад он вместе с Макрушиным клеймили лес в квартале Номер, этот квартал называют «Газовый». Со слов Макрушина он знает, что ему разрешили вырубку леса в квартале Номер, у него есть документы. Лес, вырубленный в этом квартале должен быть клейменным, но за 3 года клейма затекли смолой, а поэтому их плохо видно.
В квартале Номер лес не клеймили, вырубка леса там была запрещена. Он разрешения на вырубку леса в этом квартале Макрушину не выдавал. За незаконную порубку в этом квартале ему объявили выговор.
Свидетель К.О. пояснила суду, что она является следователем СО при УВД по <Адрес> и в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Макрушина в незаконной порубке леса в квартале Номер (71) выделе 3-4, расположенного в <Адрес>. 06 октября 2009 года с участием понятых инженера С.А. и в присутствии Макрушина производила осмотр лесохозяйственного участка в квартале Номер (71) выдела 3-4, где были обнаружены 38 пней от свежеспиленных сосен. Макрушин признался в вырубке этих сосен, но потом отказался от своих слов. С места происшествия были изъяты спилы с пней. Были обнаружены следы транспортных средств, которые были сфотографированы. В этот же день был произведен осмотр возле дома <Адрес>, который принадлежит Макрушину. Был обнаружен лес кругляк, сложенный штабелем. Количество спиленных сосен составляло 139 деревьев. С мест осмотра было изъято 8 спилов. На деревьях клейм обнаружено не было. По заключению эксперта было обнаружено 3 совпадения со спилами с пней, изъятых с места происшествия. При визуальном сравнении следов транспортных средств, обнаруженных на месте незаконной порубки с рисунками протекторов тракторов и прицепов Макрушина С.А и П.Н., выявлено их совпадение.
Свидетель П.Н. пояснил суду, что Макрушин его родственник и занимается он вырубкой леса, заготовкой леса, распилом и продажей. В <Адрес> у него своя лесопилка. В конце октября 2009 года к нему подошел Макрушин и попросил вывезти уже нарубленный лес. У него есть свой трактор, он согласился. Они на двух тракторах с телегами поехали в лес, примерно в 10 км. от села <Адрес>. С помощью куна на тракторе Макрушина С.А погрузили лес по 10 стволов, привезли в <Адрес> и выгрузили около дома Макрушина. Второй раз ездили на следующий день, ездили несколько раз. 04 октября 2009 года поехали последний раз и встретили машину, в которой находился ранее знакомый С.С. и незнакомый мужчина. Весь лес сложили около пилорамы Макрушина. У Макрушина было разрешение на вырубку леса.
Подтверждается вина подсудимого заявлением заместителя начальника отдела лесных отношений- лесничего по <Адрес> Якушка А.Б, из которого следует, что на территории <Адрес> лесничества <Адрес> лесохозяйственного участка в квартале Номер (71) выдела 3-4 обнаружено место незаконной порубки сосны на площади 0,8 га общим запасом 74, 95 куб. метров. Нанесенный лесному хозяйству ущерб составил 971 651 рубль. Якушка А.Б просит расследовать факт незаконной рубки ( л.д. 3);
-справкой исчисления ущерба за подписью заместителя начальника отдела лесных отношений-лесничего по <Адрес> Якушка А.Б и инженера отдела лесных отношений по <Адрес> лесничеству С.А.. Согласно данной справке на лесохозяйственном участке в квартале Номер (71) выдела 3-4 незаконно вырублено 74, 95 куб. метров сосны. Ущерб составил 971 651 рубль. Данный участок отнесен к защищенным лесам (л.д. 4);
-перечетной ведомостью диаметров стволов на высоте 1,3 метра в зависимости от диаметра на высоте пня. Согласно данной ведомости диаметры незаконно вырубленных деревьев на высоте 1,3 метра составили от 28 до 56 см. (л.д. 5);
-протоколом осмотра места происшествия-участка незаконной порубки леса-сосны в квартале Номер (71) выдела 3-4, осмотр произведен 06 октября 2009 года. В ходе осмотра установлено, что данный участок расположен в 5-6 км. от <Адрес>. Участок состоит из хвойных и лиственных деревьев. Однако вырублены только сосны. На участке имеются ветки сосны. Имеется 38 пней сосны. В ходе осмотра замерены диаметры данных пней. В ходе осмотра проведены спилы со всех 38 сосновых пней. В ходе осмотра данные спилы изъяты. В ходе осмотра около сосновых веток обнаружены следы трех транспортных средств. данные следы транспортных средств ведут на сам участок, где среди пней также имеются следы данных транспортных средств (л.д. 14-36);
- протоколом осмотра места происшествия-участка местности около дачного дома Макрушина С.А по адресу: <Адрес>. Осмотр был произведен 06 октября 2009 года. Около дачного дома Макрушина С.А находится лес- кругляк, сосна. Он находится в штабеле. Количество спиленных сосен составляет 139 штук. По оценке инженера отдела лесных отношений по <Адрес> С.А. лес был спилен около недели назад. В ходе осмотра были проведены спилы с 8 стволов сосен. Данные спилы изъяты в ходе осмотра. В ходе осмотра на всех стволах сосен клеймения не обнаружено. Рядом со штабелем находится пилорама. Рядом также имеются распиленные деревья, деревянные доски. За пилорамой имеется штабель березового леса, а также доски из сосны. Количество деревьев. У которых уже отпилены верхушки, составляет 44 (л.д. 7-13);
-протоколом осмотра места происшествия-участка местности около дачного дома Макрушина С.А по адресу: <Адрес>. В ходе осмотра установлено, что Макрушин С.А имеет трактор и прицеп ( л.д. 39-43);
-заключением эксперта Номер от 02 ноября 2009 года. В ходе проведения исследования сопоставлялись срезы с пней на месте происшествия в количестве 38 и срезу с деревьев, которые находятся около дома Макрушина С.А в <Адрес>. Как следует из заключения эксперта спилы с трех пней, изъятые на месте происшествия и 3 спилы с деревьев, лежащих около дома Макрушина С.А в <Адрес>, ранее составляли единое целое ( л.д. 78-100);
-копией договора купли-продажи лесных насаждений Номер от 29 июня 2009 года с приложениями. Согласно данного договора М.Н. имеет право осуществлять рубку древесины в квартале Номер (72) выдел 5 и вывоз вырубленного леса до 30 сентября 2009 года. Согласно приложения Номер к данному договору разрешена вырубка 25 куб. метров деловой древесины ( л.д. 52-55).
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ с участием понятых-посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Оснований не доверять допрошенным в судебном заседании свидетелям у суда нет никаких оснований их показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, личных неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым нет, оснований для оговора свидетелями подсудимого суд не находит.
Доводы подсудимого, что он порубок в квартале Номер (71) не производил, опровергаются приведенными доказательствами и представляются суду крайне не убедительными, выдают желание подсудимого любым путем, в том числе отрицания очевидных обстоятельств избежать уголовной ответственности.
С достаточной достоверностью установлено, что 3 спила с пней сосны, изъятых на участке незаконной порубки-сосны в квартале Номер (71) выдела 3-4 и 3 спила сосны, изъятой при осмотре места происшествия-участка местности около дачного дома Макрушина С.А по адресу: <Адрес>, ранее оставляли единое целое.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Макрушин проводил незаконную порубку леса в квартале Номер (71) выдела 3-4, где был обнаружен свежий спил сосны в количестве 38 деревьев. Кроме того, на месте незаконной порубки были обнаружены и сфотографированы следы транспортных средств и при визуальном сравнении данных следов с рисунками протекторов тракторов и прицепов Макрушина С.А и П.Н., выявлено совпадение. Согласно заключения эксперта следы шин транспортных средств, сфотографированных при осмотре места происшествия квартала Номер (71) выдела 3,4 в районе <Адрес> пригодны для установления групповой принадлежности шин транспортного средства.
При осмотре участка местности около дачного дома Макрушина С.А по адресу: <Адрес> была обнаружена сосна-кругляк в штабеле размером 17 м х6 м. х2 м. в количестве 139 деревьев
На всех стволах сосен клеймения не обнаружено. Рядом со штабелем леса находится пилорама, где имеются уже распиленные деревья, деревянные доски, штабель березового леса, а также доски из сосны. Количество деревьев у которых уже отпилены верхушки 44.
Объем леса, обнаруженный у Макрушина С.А значительно превышает размер его заготовок по договору купли-продажи лесных насаждений Номер от 29 июня 2009 года, согласно которому его жена имела право осуществить рубку древесины в квартале Номер (72) выдел 5 и вывести вырубленный лес до 30 сентября 2009 года. согласно приложение Номер к данному договору разрешена вырубка 25 куб. м деловой древесины.
Версия подсудимого, что он 04 октября 2009 года вывозил заготовленный лес согласно договора купли-продажи от 29 июня 2009 года из квартала Номер (72) явно надуманна и опровергается собранными по делу доказательствами.
Как пояснили свидетели С.С. и С.А. 05 октября 2009 года они выезжали и в квартал Номер (72) выдел 5, где М.Н. было разрешено в срок до 30.09. 2009 года рубить лес., но там было всего 3-4 свежевырубленных пня, остальные были срублены длительное время назад. Из этих пояснений следует, что лес согласно договору он вырубил ранее.
Из пояснений свидетеля П.Н. следует, что Макрушин занимался заготовкой леса, распилом и продажей. У Макрушина имеется лесопилка. Версия подсудимого на следствии и в суде, что он приобретал лес у одного мужчины с <Адрес> ничем не подтверждается ни в судебном заседании, ни в стадии расследования он не заявил каких-либо ходатайств, подтверждающих его версию в этой части.
Оценив собранные доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что добыто достаточно доказательств свидетельствующих о том, что Макрушин совершил незаконную рубку деревьев сосны в лесохозяйственном участке в квартале Номер (71) выделе 3-4 в районе <Адрес>, отнесенного к защищенным лесам, спилив 38 сосен. Всего 74, 95 куб. м., стоимостью 129, 64 руб. за 1 куб м. древесины сосны на корню, по 100 кратной стоимости древесины на общую сумму 971 651 рубль.
Действия подсудимого Макрушина следует квалифицировать по ст. 260 УК РФ 150. 000 рублей является особо крупным размером.
От действий Макрушина в результате незаконной рубки деревьев материальный ущерб составляет 971 651 рубль, что значительно превышает особо крупный размер установленный действующим законодательством.
При определении наказания суд учитывает что совершено преступление, относящееся к категории тяжких, личность подсудимого: не судим, инвалид, характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск департамента Лесного хозяйства Новосибирской области на сумму 971 651 рубль подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как добыто достаточно доказательств, что вред причинен по вине Макрушина.
Вред причинен умышленно, а поэтому в соответствии со ст. 1083 ч.3 ГК РФ суд не вправе уменьшить размер возмещения вреда.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Макрушина С.А. виновным по ст. 260 ч.3 УК РФ и определить наказание в 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Взыскать с Макрушина С.А. 971 651 рубль в возмещение вреда, причиненного незаконной рубкой деревьев (преступлением) в Федеральный бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора при подачи им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
ПредседательствующийЗ.П.Чайко