Приговор от 04.08.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 657/10

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.

подсудимой Самылкиной О.В.

потерпевшей А.Н.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Шишкиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Куренковой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самылкиной О.В.

Дата рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ..., ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Самылкина О.В. совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на ст. <Адрес> при следующих обстоятельствах.

Гр-ка Самылкина О.В. и гр-ка А.Н.. в течении трех лет, совместно работают в ОАО «Организация», по адресу: <Адрес> и в раздевальном помещении каждая имеет индивидуальную кабинку для хранения своих материальных ценностей.

24.04.2010 г. около 09.00 часов, гр-ка Самылкина О.В. зашла в раздевальное помещение ОАО «Организация», увидела, что там никого нет, и в это время у нее возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Самылкина О.В. воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через открытую дверь, незаконно проникла в кабинку гр. А.Н., где завладела банковской картой Номер Сберегательного банка РФ принадлежащей гр. А.Н.. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества Самылкина О.В., на автобусе со ст. <Адрес> приехала в <Адрес>, зашла в помещение магазина «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, и при помощи банкоматах» Номер, с вышеуказанной банковской карты тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр-ке А.Н. С похищенным деньгами гр-ка Самылкина О.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями гр-ке А.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствие похищенными деньгами гр-ка Самылкина О.В. распорядилась по своему усмотрению, в корыстных целях.

СвоимидействиямиСамылкина О.В. совершилапреступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Самылкина О.В. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Шишкина Н.В. также подтвердила ходатайство подсудимой, пояснив, что Самылкина О.В. заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Н. также выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также его молодой возраст, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину свою признала полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, состояние беременности подсудимой, а также наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 7000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Самылкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Возложить на Самылкину О.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Взыскать с Самылкиной О.В. в пользу А.Н. возмещение ущерба в сумме 7000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

ПредседательствующийКрутилина Н.Г.