Дело № 1 - 465/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2010 г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е.Ю.;
подсудимого – Кондратенко М.В.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Ермакова Ю.А., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Куринковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратенко М.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ... проживающего по адресу: <Адрес>, ..., ранее судимого 03.06.2009г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Гражданин Кондратенко М.В. совершил преступления – покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. В период времени до 16.02.2010 года, у Кондратенко М.В. возник преступныйумысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства героин. Реализуя свой преступный умысел, Кондратенко М.В., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния,тяжесть последствии, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время и в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,5 грамма, которое с целью сбыта упаковал в фрагмент полимерной пленки и хранил при себе с целью сбыта.
При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконногооборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудникиОУР УВД по <Адрес> обратились с просьбой к гр. « С», котораябыла знакома с Кондратенко М.В.для проведения проверочной закупки наркотических
Средств у Кондратенко М.В. Гражданка «С» посредством сотовой связи обратилась к Кондратенко М.В. с просьбой[продать ей наркотическое средство «Героин» на сумму 1200 рублей, при этом Кондратенко М.В. назначил время и место передачи наркотика.
16.02.2010 года в период времени с13.15 часов до13.40 часов под контролем
работников ОУР УВД по <Адрес>, «С», находясь в поле зрения
понятых, вышла из автомашины и прошла к условленному месту, т.е. к дому по адресу: <Адрес>, где «С» обратилась к Кондратенко М.В. с просьбой продать наркотическое средство героин и передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ей вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. Кондратенко М.В. в свою очередь передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом, Кондратенко М.В. незаконно сбыл гр. «С» наркотическое средство «героин» массой не менее 0,5 гр. 16.02.2010 года гр-ка «С» добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по <Адрес> приобретенное у Кондратенко М.В. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин, массой вещества 0,45 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В результате проведения оперативных мероприятий от 16.02.2010г.- проведение проверочной закупки наркотического средства «героин», преступный умысел гр. Кондратенко М.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от его воли обстоятельствам был пресечен.
Эпизод № 2. В период времени до 19.02.2010 года, у Кондратенко М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Кондратенко М.В. осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 3,05 грамма, которое с целью сбыта, хранил при себе, предварительно расфасовав наркотическое средство «героин» по дозам.
При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудники ОУР УВД по <Адрес> обратились с просьбой к гр. «С», которая была знакома с Кондратенко М.В., для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кондратенко М.В.
19.02.2010 года в период времени с 10: 50 часов до 11:15 часов под контролем работников ОУР УВД по <Адрес>, «С», находясь в поле зрения понятых вышла из автомашины и прошла к условленному месту, то есть к дому по адресу: <Адрес>, где «С» обратилась к Кондратенко М.В. с просьбой продать наркотическое средство героин и передала ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ей вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства, Кондратенко М.В. в свою очередь передал ей полимерный сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом, Кондратенко М.В. незаконно сбыл гр. «С» наркотическое средство «героин» массой не менее 1,55 гр.
19.02.2010 года гр-нка «С» добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по <Адрес> приобретенное у Кондратенко М.В. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества 1,5 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуреов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), количество изъятой смеси превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. «76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
При сбыте наркотического средства гр. С, Кондратенко М.В. был задержан сотрудниками милиции, контролирующими данную закупку. При обыске в жилище у Кондратенко М.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты незаконно хранимые при себе пакетики с наркотическим средством героин общей массой1,5 грамма. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, Номер от Дата вещество изъятое уКондратенко М.В.приобыске от 19.02.2010г.является наркотическим средством «героин» общеймассой 1,4 грамма, оборот которого в РоссийскойФедерациизапрещенпостановлениемПравительстваРоссийской Федерации «Обутверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекуреов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), количество изъятой смеси превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
В результате плановых оперативных мероприятий сотрудников УВД по <Адрес> из незаконного оборота у гр. Кондратенко М.В., при проведении закупки и обыска на квартире 19.02.2010г. было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое вещество героин массой 1,5 грамма, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое средство героин массой 1,25 грамма, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое средство героин массой 0,15 грамма, общей массой наркотическое средство героин 2,9 грамма оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РоссийскойФедерации«Обутвержденииперечнянаркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), количество изъятой смеси превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
В результате проведения оперативных мероприятий от 19.02.2010г.- проведение проверочной закупки наркотического средства «героин», преступный умысел гр. Кондратенко М.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от его воли обстоятельствам был пресечен.
Подсудимый Кондратенко М.В. в судебном заседании вину свою в инкриминируемых преступлениях, как по эпизоду № 1, так и по эпизоду № 2 признал частично, в части сбыта наркотического средства, вину не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные при проведении предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия участников процесса, полностью поддержал, где на л.д. 46-47 показал, что 19.02.2010г. он находился дома. Утром к нему пришел ранее знакомый парень по имени А и попросил его купить ему героин. Он согласился, взял у него деньги в сумме 1200 рублей, позвонил знакомому А, данных его не знает, номер телефона не помнит. А подъехал к гаражам около дома, и он купил у него героин, после чего передал его знакомому А. Больше к нему никто не приходил и наркотик он никому не продавал. После оглашения показаний, на вопрос защиты дополнил, что вину признал частично, 0,15 гр. героина, изъятые у него были предназначены для личного потребления.
Однако, показания подсудимого Кондратенко М.В. опровергаются, а вина его в совершении преступлений доказывается показаниями допрошенных свидетелей, а также исследованными в суде письменными доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании по Эпизоду № 1 и № 2 свидетель обвинения – Р.Ю. пояснил, что он является оперуполномоченным <Адрес> УВД по <Адрес>. В ОУР <Адрес> РУВД поступила информация о том, что мужчина -Кондратенко М.В., проживающий <Адрес> занимается периодическим сбытомнаркотических средств на дому. 16.02.2010г. в целях проверки оперативной информации о фактах систематического сбыта наркотического средства героин, на основании постановления утвержденного начальником милиции К.Ф.,было принято решение о проведении проверочной закупки наркотическогосредства у Кондратенко. Для проведения проверочной закупки в качествезакупщицы была приглашена гр. «С», из числа знакомых Кондратенко,чтобы не вызвать подозрение. Участники проверочной закупки были собраны в кабинете Номер <Адрес> РУВД, где «С», которая свои настоящие данные в рамках защиты свидетелей назватьнепожелала,вприсутствиидвухпонятыхбыла досмотрена, при ней предметов запрещенных в гражданском обороте и денегобнаружено не было, об этом был составлен протокол личного досмотра, скоторым ознакомились и расписались все участники. В присутствии понятых «С» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства у Кондратенко. Купюры предварительно были отксерокопированы, в результате чего, был составлен акт вручения денежных средств, с которым ознакомились все участники и подписали данный акт. После чего все выдвинулись по адресу <Адрес>. Они остановились около последнего подъезда дома <Адрес>, одна из понятых прошла в последний подъезд и поднялась по его просьбе на второй этаж так, чтобы видеть, как «С» пройдет к сбытчику в квартиру расположенную на первом этаже. Вторая понятая ждала около подъезда, чтобы не вызвать подозрение уКондратенко. «С» зашла в подъезд. Через минут 5 она вышла, а за нейпонятая. «С» прошла в служебную машину, где добровольно выдалаодин сверток ипояснила,что данный сверток она приобрела какнаркотическоесредство ГЕРОИНвквартире<Адрес> у ранее ей знакомого парня Кондротенко М.В. за деньги,которые ей были вручены. 19.02.2010г. в целях проверки оперативной информации о фактах систематического сбыта наркотического средства героин, по такой же схемебыла произведена контрольная закупка, с теме же понятыми, и с тем жезакупщиком. Была приглашена«Семенюк», которая в присутствии двухпонятых была досмотрена, при ней предметов запрещенных в гражданскомобороте и денег обнаружено не было, об этом был составлен протоколличного досмотра, с которым ознакомились и расписались все участники. Также, в присутствии понятых «Семенюк» были вручены денежные средства всумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства у Кондратенко.Купюры предварительно были отксерокопированы, и обработаныпорошком «люминофор ФК-6», в результате чего был составлен акт врученияденежных средств, с которым ознакомились все участники и подписалиданный акт. После этого они выдвинулись по адресу <Адрес>. «Семенюк» позвонила на сотовый телефон Кондротенко ноон был отключен. Они остановились около последнего подъезда дома <Адрес>, одна из понятых прошла в последний подъезд иподнялась на второй этаж так чтобы видеть, как «Семенюк» пройдет ксбытчику в квартиру расположенную на первом этаже. Понятая зашла вподъезд одна, вторая ждала около подъезда что бы не вызвать подозрение уКондратенко. «Семенюк» зашла в подъезд. Через несколько минут из подъезда вышелКондратенко и быстрым шагом направился в сторону гаражей находившихсяоколо дома, сотрудники контролирующие проведение проверочной закупкисразу за ним не пошли, что бы не вызвать подозрение, примерно черезминуту решили проследить за ним, дошли до гаражей и увидели, чтоКондратенковозвращаетсяобратно.Кондратенкозашелвподъезд,сотрудники обойдя гаражи посторонних лиц не увидели. После того, какКондратенко зашел в подъезд, через минут 5 вышла «Семенюк» за ней понятая.«Семенюк» прошла в служебную машину, где добровольно выдала одинсверток и пояснила, что данный сверток она приобрела как наркотическоесредство героин в квартире <Адрес> у Кондратенко М.В. за деньги, которые ей были вручены. Кроме того, «Семенюк» пояснила, что Кондротенко говорил ей, что героина больше чем надо и она может часть продать, а ему должна будет принести 3 бутылька тропикамина.
По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, сверток, данный «Семенюк», был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. Все участники проверочнойзакупкирасписались на конверте и на акте добровольной выдачи.
«Семенюк» ушла, а понятые были приглашены так же поучаствовать приобыске в квартире Кондратенко М.В. Дверь открыла сестра Кондратенко М., а сам он заявил, что запрещенного в квартире ничего нет. В ходе обыска под паласом в комнате был обнаружен бумажный пакетик с порошкообразным веществом, под кроватью на полу были обнаруженыденьгивсумме1050рублей,такжебылобнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом под креслом в комнате. Все было изъято, упаковано, конверты опечатаны и подписаны понятыми.
Когда все нашли, Кондратенко сказал, что деньги и 2-й пакет с наркотическим веществом не его.
Допрошенная в качестве свидетеля обвинения по Эпизоду № 1 и 2, в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ, данные о личности которого сохранены в тайне, выступающая под псевдонимом «Семенюк», без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, в судебном заседании пояснила, что 16.02.2010 года она добровольно выступала в качестве закупщика героина у парня поимени М.В.. 16.02.2010 года она зашла к М.В. домой, и он продал ей героин.
Перед контрольной закупкой её досматривали сотрудники милиции, при этомприсутствовали понятые, ей вручили деньги в сумме 1200 рублей. Ранее она покупала у М.В. Кондратенко наркотическое средство героин. Неприязненных отношений у нее к нему нет. 19.02.2010 года они снова приехали к М.В. на контрольную закупку, она позвонила в домофон, ей никто не открыл. Через некоторое время М.В. окликнул ее в окно и сказал, что у него все кончилось, но сказал, что через несколько минут будет. Она зашла в тамбур, М.В. вышел из дома, она отдала ему деньги, в размере 1200 рублей, он ушел, а она ждала его в тамбуре. Вскоре он вернулся, через 3-4 минуты, и отдал ей героин - 1 героин, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам милиции. Её перед контрольной закупкой досматривали сотрудники милиции при понятых. М.В. она может описать: высокий худощавый, у него темные волосы.
Свидетель обвинения по Эпизоду № 1 и 2 К.Н. пояснила, что 16.02.2010г. она со второй понятой К.Е. была приглашена на контрольную закупку наркотического средства - героин в качестве понятой. Когда они пришли в отделение милиции в кабинете Номер, то там сидела женьщина. Как представили ее сотрудники милиции – «Семенюк». В их присутствии «Семенюк» была досмотрена, при ней никаких предметов и денег обнаружено не было, об этом был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Затем в их присутствии «Семенюк» были вручены деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства. Все – сотрудник милиции, понятые, и «Семенюк» сели в автомашину и поехали по адресу <Адрес>. «Семенюк» по просьбе сотрудника милиции со своего телефона позвонила парню по имени М.В., последние цифры номера Номер, Парень сказал ей, что она может подходить. Когда подъехали к указанному адресу, одна понятая – она, осталась около подъезда, а К.Е. вошла в подъезд вместе с «Семенюк».
Примерно через 5 минут «Семенюк» вышла, за ней понятая и они прошли за в автомобиль, где «Семенюк» отдала сотрудникам приобретенное наркотическое средство у Кондратенко. 19.02.2010г. все было так же, она со второй понятой была приглашена на контрольную закупку наркотического средства героин в качестве понятой.
В отделении милиции, в кабинете Номер сидела та же женщина – «Семенюк». Вновь в их присутствии она была досмотрена, при ней никаких предметов и денег не было, об этом был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Затем в их присутствии «Семенюк» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства. В том же составе, что и 16.02.2010г., они сели в автомобиль и поехали по тому же адресу <Адрес>. Она осталась около подъезда, а вторая понятая - К.Е. вошла в подъезд.«Семенюк» также вошла в подъезд. Примерно черев минут 5 «Семенюк» вышла, они все внось сели в автомобиль на котором приехали, где «Семенюк» отдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство у Кондратенко. Также пояснила, что Кондратенко дал ей больше положенного и попросил купить ему какие-то капли. Также они присутствовали на обыске квартиры подсудимого. Все происходило на их глазах. В спальне около кресла нашли героин 1 пакет, деньги были обнаружены под ковром. Сотрудники милиции постоянно находились в поле зрения, и подкинуть в квартиру ничего не могли. На месте был составлен протокол обыска, они его прочитали и подписали. Во время обыска Кондратенко никуда не выходил, постоянно был рядом с сотрудниками милиции, наблюдал за их действиями.
Свидетель обвинения по эпизоду № 1 и 2 К.Е. пояснила, что 16.02.2010г. она со второй понятой – К.Н. была приглашена на контрольнуюзакупку наркотического средства в качестве понятой. Они пришли в <Адрес> РУВД, в кабинете Номер сидела женщина, как представили ее сотрудники милиции «Семенюк». В их присутствии она была досмотрена, при ней ни какихпредметов и денег обнаружено не было, об этом был составлен протоколличного досмотра, с которым они ознакомились и расписались. Также в их присутствии «Семенюк» были вручены деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотического средства. Затем они, т.е. сотрудник милиции, понятые, «Семенюк», водитель сели в автомобиль и поехали по адресу <Адрес>. «Семенюк» по просьбе сотрудника милиции, со своего отового телефона позвонила парню по имени М.В.. Подъехав к дому Номер, она вошла в подъезд, который ей указал сотрудник милиции, встала между 1 и 2 этажами и наблюдала, как «Семенюк» зашла в квартиру № Номер. Примерно через 5 минут она вышла, она прошли за ней в автомашину, где «Семенюк» отдала сотруднику милиции приобретенное наркотическое средство у Кондратенко.19.02.2010г. все было так же, она со второй понятой была приглашена на контрольную закупку наркотического средства в качестве понятой. В кабинете Номер <Адрес> РУВД сидела та жеженщина – «Семенюк». В их присутствии она была досмотрена, при ней никаких предметов и денег обнаружено не было, об этом был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Также в их присутствии «Семенюк» были вручены деньги в сумме 1200 рублей, для закупки наркотического средства. Они сели в автомобиль и поехали по тому же адресу <Адрес>. «Семенюк» со своего сотового телефона вновь позвонила парню по имени М.В., показала им номер телефона, она запомнила последние цифры Номер. Она вновь вошла в подъезд, встала между 1 и 2 этажами и наблюдала, как «Семенюк» зашла в квартиру № Номер. Через минуту из квартиры вышел парень, как она знает теперь, это подсудимый. «Семенюк» оставалась в квартире. Парень вернулся через 5-10 минут. Затем вышла «Семенюк», она и вторая понятая прошли за ней в автомобиль, где «Семенюк» отдала сотрудникам милиции приобретенноенаркотическое средство у Кондратенко. При этом пояснила, что Кондратенко дал ей больше положенного и попросил купить ему какие-то капли. Также, они с К.Н. присутствовали на обыске квартиры подсудимого. В спальне около кресла нашли героин 1 пакет, деньги были обнаружены под ковром. Кондратенко говорил, что это не его, что ему подкинули. Сотрудники постоянно находились в поле зрения всех присутствующих, и подкинутьничего не могли. Был составлен протокол обыска, они его прочитали иподписали.
В целях устранения противоречий по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля К.Е., данные при производстве предварительного расследования, из которых следует (л.д. 41-42), что о том, что 16.02.10 г. она была приглашена сотрудникамимилиции в качестве понятого при участии в проведении проверочной закупки. Находясь в служебном автомобиле около дома <Адрес> в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой закупщицебыли вручены деньги для проведения проверочной закупки наркотического средства героин.Закупщица позвонила по сотовому телефону на дисплее был номер Номер, онасказала, что парень по имени М.В. сказал ей, что можно приходить. Сотрудники милиции второй понятой сказали что бы она находилась около подъезда и наблюдала за закупщицей, а К.Е. прошла в последний подъезд дома <Адрес>, поднялась на площадку второго этажа и так же наблюдала за закупщицей. Она зашла в последний подъезд поднялась на лестничный пролет второго, за ней зашла закупщица «Семенюк», прошла в тамбур справа, примерно через минут5 вышла и прошла в служебную машину, где выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразнымвеществом и пояснила, что приобрела наркотическое средство героинуранееейзнакомогопарня по имени М.В. в квартире по адресу <Адрес>.
После их оглашения свидетель подтвердила данные показания.
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду № 1 подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- рапортом оперативного сотрудника ОУР УВД по <Адрес> Р.Ю., в котором говорится, что в ходе сбора материала по линии незаконного оборота наркотиков выявлено преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30- ст. 228 при.1 ч.1 УК РФ. /л.д.8/;
- постановлением от 16.02.2010г. о проведении проверочной закупки у гр. Кондратенко М.В. /л.д. 3/;
- актом добровольной выдачи от 16.02.2010г. в ходе которого «Семенюк» выдала наркотическое средство ГЕРОИН, которое она приобрела у парня по имени М.В. по адресу: <Адрес>. /л.д. 14/;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, добровольно выданное «Семеннюк» 16.02.2010г., является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,45 г. (л. д. 79-81);
- протоколом опознания лица по фотографии от 19.02.1020г. в ходе которого «Семенюк» опознала Кондратенко М.В., у которого она приобрела наркотическое средство – героини другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кондратенко М.В. в совершенном им деянии по эпизоду № 1 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в период времени до 16.02.2010 года Кондратенко М.В. осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния,тяжесть последствии, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время и в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,5 грамма, которое с целью сбыта упаковал в фрагмент полимерной пленки и хранил при себе. Данное вещество он незаконно сбыл 16.02.2010 г. за 1200 рублей гр. «Семенюк», однако, довести свой умысел до конца не смог, поскольку «Семенюк», действующая под контролем сотрудников милиции, добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Действия подсудимого носили умышленный характер. В основу приговора суд кладет показания свидетелей Р.Ю., «Семенюк», К.Н., К.Е., данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании. Так, свидетель «Семенюк» в отсутствии возможности визуального обзора подсудимого, описала внешность подсудимого, указала обстоятельства приобретения у подсудимого наркотического вещества, пояснив, что приобрела героин в квартире <Адрес> за 1200 рублей, которые получила для контрольной закупки от сотрудников милиции, которым и добровольно выдала приобретенный героин. Её показания в целом подтверждаются и показаниями понятых К.Н. и К.Е., которые участвовали при процессуальных действиях связанных с этой закупкой. Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 (список 1). Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.
По Эпизоду № 2 вина подсудимого Кондратенко М.В., помимо вышеприведенных показаний свидетелей Р.Ю., К.Н., К.Е., «Семенюк» подтверждается и доказывается оглашенными по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Я.А., местонахождение которого к судебному заседанию установлено не было, данными на предварительном следствии, где на л.д. 51-52 он пояснил, что 19.02.2010г. он пришел к ранее ему знакомому парню по кличке «К», который проживает по адресу: <Адрес> для того, чтобы купить у него наркотическое средство – героин. Он передал ему деньги в сумме 600 рублей, а сам пошел в аптеку за шприцем и каплями «Тропикамид», затем вернулся обратно и «К» передал ему наркотическое средство героин. Приготовив раствор, он ввел его себе внутривенно, после чего собирался идти домой. При выходе из тамбура, был задержан сотрудниками милиции. При задержании пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство у «К» по данному адресу.
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду № 2 подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду № 2 подтверждается:
- рапортом оперативного сотрудника ОУР УВД по <Адрес> Р.Ю., в котором говорится, что в ходе сбора материала по линии незаконного оборота наркотиков выявлено преступление по факту сбыта наркотического средства героин массой 1,55 гр Кондратенко М.В. /л.д. 64/;
- постановлением от 19.02.2010г. о проведении проверочной закупки у гр. Кондратенко М.В. /л.д. 65/;
- актом добровольной выдачи от 19.02.2010г. в ходе которого «Семенюк» выдала наркотическое средство ГЕРОИН, которое она приобрела у парня по имени М.В. по адресу: <Адрес>. /л.д. 71/;
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, выданное гр. «Семенюк» 19.02.2010г.является наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества 1,5 гр. /л.д.85-87/;
- протоколом опознания лица по фотографии от 19.02.2010г. в ходе которого «Семенюк» опознала Кондратенко М.В. у которого приобретала наркотическое средство героин, /л.д.26-27/;
справкой ЭКЦ о том, что при просмотре поверхностей ладоней рук Кондратенко М.В. под УФ лучами, было обнаружено характерное для препарата ФК-6красно-оранжевое свечение./л.д. 37/;
протоколом обыска от 19.02.2010г. в ходе которого при обыске в квартире у Кондратенко М.В. по адресу <Адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, /л.д. 29-30/;
заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое при обыске у Кондратенко М.В. 19.02.10г. является наркотическим средством ГЕРОИН, массой 1,25 гр. /л.д.91-93/;
заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое при обыске у Кондратенко М.В. 19.02.10г. является наркотическим средством ГЕРОИН, массой 0,15 гр./л.д.97-99/ и другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кондратенко М.В. в совершенном им деянии по Эпизоду № 2 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени до 19.02.2010 года Кондратенко М.В., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 3,05 грамма, которое с целью сбыта, хранил при себе, предварительно расфасовав наркотическое средство «героин» по дозам. Данное наркотическое вещество он незаконно сбыл 19.02.2010 г. за 1200 рублей гр. «Семенюк», однако, довести свой умысел до конца не смог, поскольку «Семенюк», действующая под контролем сотрудников милиции, добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Непосредственно после этого 19.02.2010 года в ходе обыска, в квартире Кондратенко М.В. по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят пакетик с веществом – героин массой 1,4 гр.В результате плановых оперативных мероприятий сотрудников УВД по <Адрес> из незаконного оборота у гр. Кондратенко М.В., при проведении закупки и обыска на квартире 19.02.2010г. было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое вещество героин массой 1,5 грамма, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое средство героин массой 1,25 грамма, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое средство героин
массой 0,15 грамма, общей массой наркотическое средство героин 2,9 грамма оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РоссийскойФедерации«Обутвержденииперечнянаркотическихсредств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), количество изъятой смеси
превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
В результате проведения оперативных мероприятий от 19.02.2010г.- проведение проверочной закупки наркотического средства «героин», преступный умысел гр. Кондратенко М.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от его воли обстоятельствам был пресечен.
Суд признает показания свидетелей Р.Ю., К.Н., К.Е., «Семенюк», данные ими как на предварительном следствии, так и в суде, а также показания Я.А. данные на предварительном следствии по второму Эпизоду преступления, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку не содержат противоречий между собой, и взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу.
Позицию подсудимого следует расценить, как способ защиты, его показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые он поддержал, опровергаются все совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств.
При назначении наказания необходимо учесть характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, ранее судим.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, тяжесть характер преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кондратенко М.В. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Кондратенко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
По ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения окончательно определить наказание в 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 июля 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание по стражей в СИЗО Номер <Адрес> и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 0,45 гр., 1,5 гр., 1,25 гр., 0,15 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <Адрес> по квитанции Номер (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на <Адрес> РУВД <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяКрутилина Н.Г.