Приговор от 05.08.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 607/10

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.

подсудимой Ильиных И.В.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> Пустоветова А.Л., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Куренковой А.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиных И.В.

Дата рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ..., ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ильных И.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 04 ч. 30 мин. 07.03.2010 г. гр. Ильиных И.В., находилась в квартире по адресу: <Адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из сумочки, находящейся на кухне вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 05 ч. 00 мин. до 05 ч. 30 мин. 07.03.2010 г., действуя из корыстных побуждений Ильиных И.В. воспользовалась тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий тайно похитила из вышеуказанной сумочки сотовый телефон марки «Самсунг Е 2210» красного цвета, раскладной, IMEI: Номер стоимостью 3290 рублей, принадлежащего гр. С.А.

Удерживая при себе похищенное Ильиных И.В. скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. С.А. значительный материальный ущерб на сумму 3290 рублей.

СвоимидействиямиИльиных И.В. совершилапреступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Ильиных И.В. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой – адвокат Пустоветов А.Л. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что Ильиных И.В. заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого её разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А. в судебное заседание не явилась, представила заявлние с просьбойрассмотреть дело в ее отсутствии, также выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а также её молодой возраст, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину свою признала полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Ильиных И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

ПредседательствующийКрутилина Н.Г.