Дело № 1-400
Поступило : Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 12 « октября2010г.г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры-Сидоровой Ю.Н.
подсудимых- Михеева А.В., Давыдова Д.С.,
защитников- адвокатов КАИР Герман В.В., Ермакова Ю.А., представивших ордера и удостоверения,
при секретарях- Белуха Г.В., Волковой Т.Ю.
в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Михеева А.В., Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего в <Адрес>, зарегистрирован в <Адрес>, ранее судимого:
« 06».08.02г. Бердским р\судом НСО по п.»а,г» ч.2 ст. 161, п.»а» ст. 115 УК РФ, ст. 69ч.3-3г.4мес., освободился УДО 28. 09.2004г. на 10 мес. 19 дней;
«19».11.09г. Советским р\с НСО п.»в» ст. 73 УК РФ-1г.06 мес.
Давыдова Д.С., Дата г.р., уроженца <Адрес>, ..., проживающего в <Адрес>, зарегистрирован в <Адрес>, ранее судимого:
«09».07.2003г. по п. «а.б,г, д» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 213 УК РФ, ст. 69- 5л. л\св., Постановлением от 15.11.2004г. в приговор внесены изменения : считать осужденным по ст. 161 ч.2 п.»а,г», ст. 116 ч.2 УК, в остальной части приговор оставить без изменения;
освобожден по отбытию срока наказания –«07».03.2008г.
в совершении преступления, предусмотренного п.»а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимые совершили преступление в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
«14» января 2010г., в вечернее время, Давыдов Д.С. и Михеев А.В. находились в комнате И.М. по адресу : <Адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного И.М. уснул в комнате, а у Давыдова и Михеева внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у И.М.. Давыдов и Михеев, по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение потерпевшего И.М..
«15» января 2010г., в период времени с 00:00 часов до 03:00 часов, осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Давыдов и Михеев осмотрели комнату И.М. в поисках ценного имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что потерпевший И.М. за ними не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Давыдов и Михеев тайно похитили из комнаты:
-золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, которое сняли с пальца руки Ильина;
-телевизор « LG « стоимостью 30000рублей,
-телефон « Нокиа» стоимостью 3000 рублей,
-норковую шапку стоимостью 7000 рублей, принадлежащие И.М..
С похищенным имуществом Давыдов и Михеев с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 44 000 рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, поддержав свои показания со стадии предварительного расследования и явки с повинной.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, оглашены их показания, где :
Михеев А.В на л.д. 120-121 пояснил о том, что в середине января вместе с Давыдовым похитили по <Адрес> телевизор « LG «, телефон « Нокиа», норковую шапку и золотое кольцо. Телевизор он вытащил из дома вместе с Давыдовым, который похитил норковую шапку, а он \Михеев\ похитил сотовый телефон » Нокиа» и золотое кольцо с камнями белого цвета, снял его с пальца руки И.М., когда он спал, впоследствии кольцо продал таксисту, телевизор отвезли с Давыдовым в <Адрес> и продали знакомому на <Адрес>, через несколько дней он \Михеев\ его сдал в ломбард, телефон потерял в <Адрес>, норковую шапку продал Давыдов, вырученные деньги потратили вместе с Давыдовым на спиртное.
Давыдов Д.С. пояснил о том, что в середине января 2010г. вместе с Михеевым из <Адрес> похитили телевизор ж\к « LG «, телефон « Нокиа», норковую шапку, впоследствии все продали, а вырученные деньги потратили на спиртное. Похищенное кольцо он видел у Михеева на руке, видел, что Михеев снял его с руки спящего И.М. в то время, когда они совершали кражу телевизора и норковой шапки…\л.д.149-150\;
Вина подсудимых, помимо их признания, подтверждается:
-показаниями потерпевшего И.М. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон \л.д.13-15, 86-87\, о том, что «14» января 2010г. на привокзальной площади он встретил Михеева, который был с другом… пригласил парней к себе домой, т.к. им не где было ночевать, купили 1.5л. бутылку джин-тоника, их впустил в комнату через пластиковое окно, в комнате они стали распивать джин-тоник. В процессе распития он уснул. «15».01.2010г. в 08 час. его разбудила мама и сказала, что у него из комнаты пропал телевизор, норковая шапка, так же он не нашел сотовый телефон, с пальца руки, как он впоследствии обнаружил, было похищено его золотое кольцо 585пробы…, кто снимал кольцо с пальца его руки, он не почувствовал.
Похищенный телевизор « LG « в корпусе черного цвета жидкокристаллический покупал в 2008г. в магазине за 30000 рублей, похищен вместе с пультом Д\у и коробкой. Похищенный сотовый телефон « Нокиа» был в корпусе черного цвета, покупал его за 3000 рублей без документов, похищенная норковая шапка-ушанка коричневого цвета стоимостью 7000 рублей, общий ущерб от кражи 44000 рублей, является значительным, т.к. его заработная плата составляет 6500 рублей. После пропажи он посмотрел дверь и обнаружил, что входная дверь была закрыта изнутри…;
-показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.
Так, свидетель Е.Г. на л.д. 22-23 пояснила о том, что «14» января 2010г. около 01 часа ночи ее сын-И.М. пришел домой, проходя мимо его комнаты, она услышала посторонние голоса, увидела двоих парней…Утром «15» января 2010г. зашла в его комнату и обнаружила, что пропал телевизор, который стоял на журнальном столике у окна, увидела, что окно открыто… Когда они с сыном стали осматривать комнату, то обнаружили, что из комнаты пропала норковая шапка-ушанка, сотовый телефон. В краже подозревают этих парней, которые были в гостях у И.М., одного из них зовут- Михеев А.В., другого- Д.С.;
Свидетель Т.Д. на л.д.58-60 пояснил о том, что »15» января 2010г., около 03:00 часов, в гараж по <Адрес> пришли Михеев и Давыдов, в руках у них была плоская картонная коробка от телевизора, они ее открыли и показали, что там находится ж\к телевизор марки « LG «, когда Давыдов зашел в гараж, на нем была одета норковая шапка, сказал, что ее ему подарили…Михеев предложил ему поехать с ними в <Адрес>, где можно продать телевизор и на эти деньги отдохнуть…В <Адрес> подъехали к дому <Адрес>, где живет парень по имени В, по прозвищу « Абрек»… Михеев занес телевизор в дом В, потом вернулся и сказал, что все нормально. Они уехали на другом такси в <Адрес> и стали распивать спиртное у знакомого Михеева, в это время он видел у Михеева сотовый телефон « Нокиа»…Давыдов говорил, что пойдет продавать норковую шапку, которая была на нем ;
Свидетель С.Р. на л.д. 77-78 пояснил о том, что работает оценщиком в ломбарде <Адрес>. «26».02.2010г. в обеденное время в ломбард пришел парень и просил сделать оценку телевизора LCDб\у, Осмотрев телевизор, он оценил его в 5000 рублей, парень сказал, что хочет заложить телевизор, но документов при нем не было. Он \ С.Р.\ принял телевизор в залог, выписал квитанцию - залоговый билет Номер, в которой указал данные парня- Михеев А.В., паспорт Номер № Номер от «Дата., проживает <Адрес>. «27».02.2010г. приехали сотрудники милиции и сообщили, что заложенный ранее телевизор был похищен, изъяли данный телевизор и квитанцию- залоговый билет Номер от «26».02.2010г.;
-заявлением И.М. о том, что «15» января 2010г. в период времени с 01 до 07 часов 30 мин. не установленное лицо, находясь в <Адрес>, тайно похитило : ж\к телевизор « LG « стоимостью 30000 рублей, норковую шапку стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей; \л.д.3\;
-протоколом осмотра <Адрес>, из которого следует, что входные двери дома повреждений не имеют. \л.д.4-9\;
-выемкойтелевизора « LG « по квитанции- залоговый билет Номер от «26».02.2010г. в магазине «Организация» по адресу: <Адрес>1;
-явкой с повинной Михеева А.В. от «19».01.2010г., в которой он указал, что «15».01.2010г. вместе с Давыдовым вынесли из дома И.М. плазменный телевизор, который продали \л.д.32\;
-явкой с повинной Давыдова о том, что в середине января 2010г. вместе с Михеевым продали в <Адрес> похищенный телевизор \л.д.45\;
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые суд считает относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимых суд квалифицирует п.п.»а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые до выполнения объективной стороны преступления договорились о совершении преступления, являясь соисполнителями преступления, т.к. каждый участвовал в изъятии имущества тайным образом, поскольку потерпевший спал, иных лиц не находилось в комнате. Впоследствии похищенное вместе вывезли и продали, т.е. распорядились по собственному усмотрению, деньги потратили совместно. От их противоправных действий потерпевшему причинен материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, значимости и материального положения потерпевшего судом признается значительным. Действовали с прямым умыслом, руководствуясь корыстным мотивом.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено преступление средней степени тяжести. Признание вины, явки с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а так же наличие несовершеннолетних детей у Михеева расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуются они удовлетворительно, на учетах у врачей-специалистов не состоят, общественно-полезным трудом не занимались, ранее судимы, отбывали наказание в местах лишения свободы.
Михеев А.В. совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от «19».11.2009г., которым он осужден по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 г., с испытательным сроком на 1г.6 мес.
На основании с ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о его личности.
Давыдов совершил данное умышленное преступление в период не погашенной судимости по предыдущему приговору. Кроме того, Искитимским р\ судом «09».07.2010г. он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а равно в целях восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу о том, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению полностью, признан подсудимыми.
Вещественное доказательство следует хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХЕЕВА А.В. и ДАВЫДОВА Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.» а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание в виде 1 годалишения свободы, назначенное по предыдущему приговору и окончательно к отбытию Михееву А.В. определить 2\два\ года 06 \шесть\ месяцевлишения свободы с содержанием в ИК общего режимарежима.
Срок наказания исчислять с «14» июля 2010 года и содержать его в СИЗО-<Адрес> до вступления приговора суда в законную силу.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Давыдову Д.С.окончательно определить к отбытию 09 \девять\ лет 06 \шесть\ месяцев лишения свободы с содержанием в ИК строго режима. Срок наказания исчислять с «14» июля 2010года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с «01» апреля 2010года и содержать его в СИЗО-<Адрес>.
Взыскать с Михеева А.В. и Давыдова Д.С. в пользу потерпевшего И.М. в счет возмещения ущерба от преступления 14000 \четырнадцать тысяч\ рублей.
Вещественное доказательство- квитанция « Залоговый билет Номер от 26.02.2010г», хранящееся при уголовном деле, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационных жалоб или представления, осужденные в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :