Приговор от 16.11.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело №1-748/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 г.г. Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившегоордер Номер от Дата,

Подсудимого Ляха Е.В.,

Потерпевшей Т.Т.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЛЯХА Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., до заключения под стражу проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:

- 23.11.2004 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением от 27.07.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания. Освободился 01.08.2008 г. по отбытии наказания;

- 09.04.2010 г. по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - 2 года 7 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лях Е.В. совершил кражу у Т.Т. при следующих обстоятельствах.

16 мая 2009 года в дневное времяТ.Т. находилась в гостях у Л.Л., проживающей по адресу: <Адрес>. Свою куртку, в кармане которой находились деньги в сумме 10000 рублей, Т.Т. положила на диван в кухне дома, а сама с Л.Л. ушла в комнату.

Около 16.00 часов 16.05.2009 года у Ляха Е.В., находящегося в том же доме, возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Лях Е.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действия никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки Т.Т. принадлежащие ей деньги в сумме 10 000 рублей. С похищенными деньгами Лях Е.В. с места преступления скрылся, причинивТ.Т. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 руб. Впоследствии похищенными деньгами Лях Е.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лях вину признал полностью, однако от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.24-25), из которых следует, что 16 мая 2009 г. он пришел домой к своей бабушке, у нее в гостях находилась Т.Т.. Когда бабушка и Т.Т. были в комнате, он похитил 10000 руб. из кармана куртки Т.Т., которая лежала на диване в кухне, и вышел из дома. Деньги потом потратил.

Кроме признания подсудимого его вина установлена исследованными судом доказательствами:

-показаниями потерпевшей Т.Т. о том, что днем 16 мая 2009 г. она была в доме Л.Л.. Свою куртку она положила на диван в кухне. В кармане куртки лежали деньги в сумме 10.000 руб. В это время в доме находился внук Л.Л. – Лях Е. Через некоторое время Лях Е. ушел из дома. Она решила проверить, на месте ли деньги, и обнаружила, что 10 000 руб. пропали. Ей причинен значительный материальный ущерб;

-показаниями свидетеля Л.Л., из которых следует, что 16 мая 2010 г. к ней пришла Т.Т.. Дома также был внук Лях Е. Потом внук ушел из дома. После этого Т.Т. сказала, что у нее из кармана куртки, которая лежала в кухне на диване, пропало 10.000 руб. В этот день в доме больше никого не было;

-показаниями свидетеля В.П., согласно которым Лях Е., содержавшийся в СИЗО Номер, где он (свидетель) работает в оперативном отделе, попросился к нему на беседу и сказал, что желает дать явку о краже денег у подруги своей матери. Явку с повинной Лях написал собственноручно, без какого-либо принуждения;

-показаниями свидетеля И.И. на предварительном следствии (л.д.30), из которых следует, что он содержался в СИЗО Номер в одной камере с Ляхом Е. 22.06.2010 г. Лях ему рассказал, что в мае 2009 г. он у себя дома украл из кармана куртки жительницы <Адрес> 10000 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался дом <Адрес>, где было установлено, что в помещении кухни вышеуказанного дома расположен диван, на котором со слов потерпевшей Т.Т. находилась в мае 2009 г. её куртка, из которой были похищены деньги в сумме 10000 рублей ( л.д. 11-14);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Лях Е.В. признался в том, что он в мае 2009 года, находясь у себя дома по адресу: <Адрес>, из кармана куртки жительницы <Адрес> Т.Т., которая лежала на диване в кухне, похитил деньги в сумме 10000 рублей, которые впоследствии потратил на свои нужды (л.д.9).

Проанализировав указанные доказательства, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оснований сомневаться в виновности Ляха Е.В. в совершении указанного преступления не усматривается. Его признательные показания подтверждаются совокупностью приведенных доказательств.

Действия Ляха Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, незаметно изъял чужие деньги и обратил их в свою пользу.

Суд признает ущерб, причиненный кражей потерпевшей Т.Т., значительным, поскольку она – пенсионерка, размер похищенного превышает ее месячную пенсию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание вины, состояние его психического здоровья.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Данное преступление Лях совершил до приговора от 09.04.2010 г., поэтому окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Т.Т. не заявлены.

На предварительном следствии защиту Ляха по назначению осуществлял адвокат Ермаков Ю.А.., за что ему выплачено из средств федерального бюджета 2148 рубля 30 копеек.Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛЯХА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 09.04.2010 г. и по совокупности преступлений к отбытию определить 3 (три) года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ляху Е.В. исчислять с 10.12.2009 г.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю: содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

Взыскать с ЛЯХА Е.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 рубля 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий:/подпись/