Приговор от 22.10.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 838/2010

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 г.г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Дядичко А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 03.05.2007 года Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 08.12.2008 года освобожден условно – досрочно 19.12.2008 года на 1 год, 7 месяцев и 14 дней;

защитника - адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

а также с участием потерпевшего – С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дядичко А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

15 июня 2010 года гр. Дядичко А.В. находился в доме <Адрес> у гр. С.Ю., где производил ремонтные работы. Дядичко А. В. зашел на кухню для того, чтобы попить воды, открыл навесной шкаф, для того, чтобы взять кружку для воды, где гр. Дядичко А. В. увидел полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные купюры. У Дядичко А. В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных купюр. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления Дядичко А. В. взял данный полиэтиленовый пакет с деньгами и положил его к себе в карман, тем самым похитил денежную сумму в размере 220 000 рублей, причинив гр. С.Ю. значительный материальный ущерб. Удерживая при себе похищенное, гр. Дядичко А. В. скрылся с места преступления. В последствии похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Дядичко А. В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Дядичко А. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Дядичко А. В. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Герман В. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший С.Ю. выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что поддерживает заявленный им гражданский иск к подсудимому на сумму 220 000 рублей, и просит взыскать указанную сумму с подсудимого.

Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства в целом удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после отбытия наказания по приговору суда от 03.05.2007 года на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы.

Поскольку Дядичко совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 03.05.2007 г., условно досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 08.12.2008 года, на основании ст. 58 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Дядичко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03.05.2007 года, вынесенному Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить Дядичко А.В. наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 22.10.2010 года.

Меру пресечения Дядичко А. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск С.Ю. удовлетворить и взыскать с Дядичко А.В. в пользу С.Ю. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением 220 000 (двести двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судьяБерезиков А. Л.