Приговор от 27.07.2010г., ст. 105 УК РФ



Дело №1-431

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 г.г.Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника адвоката Шипилина И.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер

Подсудимого Равдугина В.Г.

Представителя потерпевшей Абариновой Г.Ф.,

При секретаре Куренковой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Равдугина В.Г.

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес>, не занятого, ранее не судимого, не военнообязанного,

в преступлении, предусмотренном ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Равдугин В.Г. совершил умышленное убийство Б.И. при следующих обстоятельствах.

15.02.2010 около 19 часов 30 минут в комнате <Адрес> между ранее знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, Равдугиным В.Г. и Б.И. возникла ссора, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Равдугина В.Г. возник преступный умысел на причинение смерти Б.И. путем нанесения ей ударов клинком ножа в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы.

Равдугин В.Г., реализуя умысел на убийство Б.И., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью лишения Б.И. жизни, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти Б.И. и желая этого, подошел к кухонному столу в вышеуказанной комнате, взял из верхнего ящика в правую руку кухонный нож, подошел к сидевшей в кресле Б.И. и нанес ей два удара клинком ножа в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы. В результате указанных умышленных преступных действий Равдугина В.Г., направленных на убийство Б.И., потерпевшей были причинены телесные повреждения:

- повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признакуопасности для жизни в виде проникающего колото-резанного ранениягруднойклеткисправа по лопаточной линии со сквозным ранениемнижнейдолиправого

лёгкого, кровоизлияний в мягкие ткани в области раны;

- не причинившее вреда здоровью человека, в виде поверхностной резаной раны назадней поверхности грудной клетки слева между задне-подмышечной илопаточной линиями. От причиненных Равдугиным В.Г. телесных повреждений смерть Б.И. иступила на месте происшествия от обильной кровопотери. в результате проникающего колото-резанногоранениягруднойклеткисправасповреждениемлёгкого, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением.

Подсудимый Равдугин В.Г. в судебном заседании вину в содеянном признал частично, пояснил, что нанес удар ножом Б.И., но умысла убивать её у него не было. 15.02.2010г. они втроем – он, Б.И. и Абаринова Г.Ф. распивали спиртные напитки у себя дома в <Адрес>. Б.И. стала ругаться с ним, предъявлять претензии, что он потратил ее деньги 25 рублей, которые она якобы ему давала на спиртное. После этого Б.И. стала его оскорблять, кинулась драться, требовала вернуть деньги. Абаринова также стала бить его, они избивали и царапали его. Затем он вышел из комнаты для того, что бы умыться, в коридоре встретил Ч.Т. и рассказал ей, что его избили. Когда вернулся вкомнату, все успокоилось. Абаринова легла спать. Б.И. сидела в креслесмотрела телевизор и вновь начала оскорблять его. Абаринова проснулась, у них уже с Б.И. возник скандал из-за выпивки. В это время Абаринова ножом стала резать закуску. Затем вновь произошла драка, дрались втроем, Абаринова и Б.И. били его скалкой по голове. Потом Абаринова упала на диван, ее ножом ударила Б.И., в какой момент у нее оказался нож, он не знает, при этом она ему сказала «Вот видишь, она упала, ее смерть будет лежать на тебе». Б.И. продолжала после этого его оскорблять. После этого он рассердился, пошел на кухню, взял нож, подошел к Б.И. и сказал ей: «Если ты не замолчишь, то я убью тебя». Абаринова в это время лежала на диване. Он взял нож в ящике кухонного стола, подошел к Б.И., сидящей в кресле,нанес ей удар ножом со стороны спины в левую часть, удар наносил один раз, после этого приоткрыл дверь и попросил соседей, чтобы вызвали скорую и милицию.

Вину признает только в том, что убил Б.И., нанесением ей одного ножевого ранения. Явку с повинной поддерживает.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Равдугина В.Г., данные им на предварительном следствии, где на л.д. 113-117 он показал, что 15.02.2010 года Б.И. пришла к ним домой в состоянии алкогольного опьянения, сразу легла спать и проспала до обеда. Проснувшись, Б.И. отправилась в банкомат, чтобы снять деньги. Около 15 часов она вернулась, и принесла с собой пиво. Равдугин В.Г. ушел на улицу и гулял около часа, когда вернулся, дома никого не было. Через некоторое время пришла Абаринова Г.Ф и позвала его к соседям в комнату Номер, где проходило застолье. Равдугин В.Г. согласился и вместе с женой отправился в комнату Номер, где они распивали спиртные напитки. Около 18 час. Равдугин В.Г. вместе с Абариновой Г.Ф вернулся к себе в комнату, где сели смотретьтелевизор. В это время между Б.И. и АбариновойГ.Ф произошла ссора. Б.И. стала оскорблять Абаринову Г.Ф., а Равдугин В.Г. стал заступаться за жену. Таким образом, между Равдугиным В.Г. и Б.И. завязался конфликт, в ходе которого Б.И. стала оскорблять Равдугина В.Г. Далее Б.И. и Абаринова Г.Ф. стали бороться. Равдугин В.Г. стал их разнимать, и Б.И. поцарапала ему лицо. Равдугин В.Г. вышел из комнаты и пошел к умывальнику, чтобы умыть лицо.

Когда вернулся в комнату конфликт между ним и Б.И. продолжился, при этом Б.И. стала оскорблять Равдугина еще сильнее. Некоторое время между ними продолжалась словесная перепалка. После этого Равдугин В.Г подошел к кухонному столу, открыл верхний ящик и достал оттуда правой рукой кухонный нож, лезвием вниз. Сначала он пригрозил Б.И. убийством, если она не прекратит оскорбления. На что Б.И. ответила, что он не сможет причинить ей вреда. В этот момент Равдугин В.Г. захотел лишить жизни Б.И. Он подошел к Б.И., которая в тот момент сидела в кресле, чуть наклонившись вперед, и Равдугин В.Г. нанес ей два удара в спину клинком кухонного ножа. В это время Абаринова Г.Ф. сидела на диване и кричала на Равдугина В.Г., тогда он подошел к жене и нанес ей два удара в спину клинком кухонного ножа аналогичным способом. После чего Равдугин В.Г. вышел из комнаты и сообщил соседям о случившемся. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции. Кто еще в тот момент находился в комнате, Равдугин В.Г. точно не помнит. По его словам в момент убийства в комнату вошел сын Б.И. - малолетний Б.А., который увидев происходящее, отправился на вахту, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. В своих показаниях Равдугин В.Г. утверждает, что ссоры между ним и Б.И. происходи постоянно, почти при каждой встрече. При этом инициатором конфликтов была Б.И. и между ними неоднократно происходили драки. Откуда у Равдугина В.Г. появился нож, он точно не помнит, так как им пользовались уже много лет в столовых целях. Медицинской помощи Б.И. Равдугин В.Г. оказать не пытался хотя, с его слов, она еще некоторое время дышала. Со слов Равдугина В.Г., неприязненные отношения между ним и Б.И. сложились с момента их знакомства - около 14 лет назад. Какова причина рассматриваемого конфликта Равдугин В.Г. не помнит, с его слов, такие конфликты происходили по малозначительным поводам. Употреблял ли спиртные напитки по ходу конфликта, Равдугин В.Г. не помнит.

После оглашения показаний, Равдугин В.Г. пояснил, что показания давал он, и подписывал их сам. Однако он не пояснял, что Абариновой и Б.И. он наносил по два удара, откуда это взялось в протоколе он не знает. Следователю он сказал, что Абариновой удары ножом он не на

носил, Б.И. нанес только один удар, а второе ножевое ранение ей причинил ни он, а какие-то парни около общежития.

Однако вина Равдугина в совершенном преступлении нашла подтверждение исследованными судом доказательствами- показаниями свидетелей: Б.А., П.Н., А.М., Ч.Т., представителя потерпевшей Абариновой Г.Ф., а также письменными материалами дела.

Представитель потерпевшей Абаринова Г.Ф. показала, что по адресу <Адрес> она проживала с супругом Равдугиным В.Г. 14 лет.

2010г. они втроем распивали спиртные напитки, в процессе распития между Равдугиным и Б.И. произошел конфликт. Внук в это времягулял на улице. Равдугин и Б.И. спорили, она обвиняла его, что он не работает, сидитна иждивении, была словесная перебранка, они оскорбляли друг друга. Она не помнит, избивали ли они Равдугина или нет, телесных поврежденийу него не видела. Она словесно пыталась предотвратить ссору между Равдугиным и Б.И., но, ничего не получалось. Когда происходили словесная перебранка Б.И. сидела около окна в кресле, а Равдугин сидел на диване и сказал Б.И., что если она не прекратит оскорблять его, то он ее убьет. В тот момент в руках у Равдугина ничего не было. Б.И. на время замолчала, но потом опять начала высказывать в егоадрес оскорбления. Затем она почувствовала удар в спину и упала. Позже внук сказал, что это Равдугин ударил ее в спину два раза, затем зарезал маму. Также внук сказал, что Равдугин взял нож из кухонного стола. В сознание она пришла только в больнице.

Свидетель А.М. показала, что 15.02.2010г. в течение всего дня у Равдугина был шум в квартире, пьяные вопли, крик. К ней на вахту около 19-30 час. прибежал Б.А. – сын Б.И., он сказал что у них в квартире все в крови, а у деда нож..

Она пошла в комнату к Равдугину Номер, там было тихо, работал телевизор. Равдугин В.Г. в это время стоял около двери, в руках у него был нож, в комнате было темно. На диване, на спине лежала Г. Абаринова, а в кресле сидела Б.И.. Равдугин бросил нож на пол, а она оттолкнула нож ногой в сторону. Она подошла к Б.И., спросила, что у вас случилось, она повернулась, у нее текла кровь изо рта. Потом увидела, что Абаринова Г.Ф. тоже вся в крови. У Равдугина тоже была кровь на голове и рваная рана на щеке.

В связи с противоречиями, по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласия сторон, были оглашены показания А.М., данные ею на предварительном следствии, где на л.д. 29-32 она показала, что в комнате Номер около 10 лет проживает Равдугин В.Г. совместно с Абариновой Г,Ф. У Абариновой была дочь Б.И. которая с ними не проживала, но приходила ежедневно. Втроем ежедневно они распивали спиртные напитки, при этом постоянно ссорились и устраивали драки. 15.02.2010 года к ней на вахту прибежал малолетний Б.А. - сын Б.И.. Он сказал, что Равдугин порезал ножом Б.И. и Абаринову. Она сразу побежала в комнату Номер. Там в дверях стоял Равдугин. Она оттолкнула его и забежала в комнату. В это время Равдугин бросил на пол нож, и она оттолкнула его ногой подальше. Она оглянулась и увидела, что Абаринова лежит на кровати, а Б.И. сидит в кресле вся в крови. Она вызвала милицию и скорую помощь, подошла к Г., наклонила ее и увидела кровь на диване. В это время приехали сотрудники милиции. Нож был узкий, столовый с деревянной или коричневой ручкой, который раньше она не видела. Конфликты происходили на почве распития спиртных напитков, инициатором которых всегда была Б.И. и Абаринова, они его постоянно унижали, выгоняли из комнаты. Ранее Равдугин убийством не угрожал, но драки были постоянные.

После оглашения показаний, свидетель А.М. пояснила, что полностью их поддерживает.

Свидетель П.Н. показала, что 15.02.2010г у Равдугина в комнате после обеда слышались голоса и ругань, поняла, что к ним пришла Б.И. дочь Г., они пили, а вечером у них была драка, видела на кухне около мойки Равдугина всего в крови, у него была разбита голова и порвана щека. Б.И. ругалась на Равдугина нецензурной бранью. Всегда все ссоры начинала Б.И.. Затем она услышала, что Б.А. сын Б.И. закричал не своим голосом и поняла, что-то случилось. Когда вошла в квартиру Равдугина, то увидела что Б.И. сидела в кресле, а Г. лежала на полу. Равдугина В. Г. может охарактеризовать как спокойного человека, он никогда, ни на кого не поднимал руку.

Допрошенный в качестве свидетеля, в присутствии педагога - Ш.Н.,, законного представителя Абариновой Г.Ф., несовершеннолетний свидетель Б.А. Дата. рождения, пояснил, что Б.И. приходилась ему матерью. 15.02.2010 года он находился дома по адресу <Адрес> в гостях у бабушки - Абариновой и деда – Равдугина, вместе со своей мамой – Б.И.. Мама ругалась с дедом по поводу денег которые она ему дала, он отрицал, говорил что она ему денег не давала. Дед начал кричать на маму,а бабушка заступалась за маму. Он расстелил постель, собирался ложиться спать, подошел к маме, она сидела в кресле и сказала, чтобы он ложился спать, бабушка в этот момент спала на диване, дед стоял около плиты. Потом дед кинулся на маму с ножом, который он взял в ящике около плиты, а бабушка начала заступаться за маму, он тоже схватил деда за руку. Дед держал нож в правой руке, подняв руку вверх, затем он ударил бабу ножом в спину, а затем нанес удар маме со стороны грудной клетки в область сердца. Дед – Равдугин, ударил маму ножом 1 раз, в этот момент она сидела в кресле. Перед тем как дед ударил маму ножом, он ничего не говорил, угроз от него ни каких не было. После происшедшего, выбежав из квартиры, он побежал на вахту к т. М, фамилию ее не знает, попросил ее, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию. Пояснил ей при этом, что дед с ножом накинулся на маму и бабу. Слышал, что дед и мама ссорились из-за денег. Когда мама ругались с дедом, он ударил ее кулаком по лицу, мама тоже била деда – царапала, кусала его, это продолжалось около 30 минут. Дед, мама и баба были пьяные, они пили весь день. Когда закончилась драка, дед вышел из комнаты, пошел к умывальнику, что бы умыться к нему подошла т. Н, она о чем-то его спрашивала, он понял, что это была т. Н т.к. узнал ее по голосу. Когда дед умылся, он вернулся в комнату, он обтерся полотенцем, сел на диван, мама в это время сидела на кресле. Дед взял нож в тот момент, когда он разговаривал с мамой, баба в это время спала. Она проснулась, когда дед и мама стали кричать, она соскочила с дивана и начала заступаться за маму. Перед тем как дед пошел за ножом, мама его сильно оскорбляла. Также он видел, как мама била деда руками, после этого на лице у деда была кровь, мама расцарапала ему лицо. Когда мама оскорбляла деда, он стоял и молчал. После того как дед ударил маму ножом, он бросил нож в сторону и стоял.

В связи с противоречиями, по ходатайству прокурора, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля Б.А., допрошенного с участием законного представителя Абариновой Г.Ф, и педагога Ш.Н. на предварительном следствии (л.д. 60-64), согласно которым, 15.02.2010 в вечернее время он вместе с мамой Б.И. находился в гостях у бабушки, которая проживает вместе с дедом Равдугиным В.Г. Они втроём употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между мамой и дедом произошла ссора, из-за того, что мама сказала, что давала деду деньги на покупку спиртного, но дед это отрицал. Вначале ссора была на словах, но потом мама накинулась на деда и поцарапала ему лицо. После этого дед пошел умываться, а когда вернулся, то мама вновь стала на него кричать и оскорблять. Тогда дед взял со стола кухонный нож и пригрозил маме ножом, но мама продолжала кричать, при этом сидела в кресле. Дед стал двигаться в сторону мамы, а бабушка вступилась за маму. Дед держал нож в правой руке, сначала он ударил ножом бабушку, и она упала на диван, а потом ударил ножом маму, которая так и сидела в кресле. После этого он – Б.А., побежал на вахту рассказал о случившемся и сказал, чтобы вызвали милицию и скорую помощь. Вопрос следователя: ранее между мамой и дедушкой были конфликты? Ответ: Да, они часто ругались, но не дрались. Ругались по бытовым причинам. Мама не выгоняла деда из комнаты. Вопрос следователя: Ранее вы видели этот нож? Ответ: Да он постоянно лежал в столе и им пользовались в бытовых целях. Вопрос следователя; Между бабушкой и дедушкой ранее были ссоры? Ответ: Да, но реже чем между мамой и дедом. Ругались они на почве распития спиртных напитков. Вопрос следователя; Что делал дедушка, когда Вы убежали на вахту? Ответ: Я не видел. Вопрос следователя: Сколько ударов ножом нанёс дедушка маме и бабушке? Ответ: По одному каждой.

После оглашения показаний Б.А. пояснил, что данные показания поддерживает, говорил правду, с его слов следователь все записал.

После допроса несовершеннолетнего свидетеля, педагог Ш.Н. пояснила, что в связи со случившимися трагическими событиями у Б.А. была психологическая травма, он мог что-то забыть. На предварительном следствии он все рассказывал сам, без принуждения, допрос состоялся в ее присутствии, замечаний у нее не было.

Свидетель Ч.Т. показала, что 15.02.2010 года, Г. Абаринова и Б.И. с утра распивали спиртные напитки, потом Г. ушла, Б.И. и Равдугин остались дома, продолжали пить. Потом они стали ссориться, из комнаты были слышны крики, шум. Б.А. мне сказал, что они подрались из-за 25 рублей, которые мама давала деду, бабушка с ножом кинулась на деда, а мама била деда палкой, потом дед забрал у бабы нож и кинул его за диван. Видела, что Равдугин В.Г. был в крови, у него порезана щека и пробита голова, он сказал, что его побили. Она заходила к ним в комнату, видела, что Б.И. пинала Равдугина по ногам, обзывала его. После того, как А.М. рассказала, что Равдугин порезал Б.И. и Г., она вошла в комнату и увидела, что Б.И. сидела на кресле, у нее шла кровь с левой стороны грудной клетки, Г. Абаринова лежала на диване. Б.И. не разговаривала, она была без сознания.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом явки с повинной Равдугина В.Г. от 16.02.2010 (л.д. 40-41), согласно которому - 15.02.2010 около 19 часов 30 минут Равдугин находился у себя дома вместе с женой Абариновой и её дочерью Б.И., распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Равдугиным и Абариновой произошла ссора на почве сложившихся длительное время ссор. В ходе ссоры Равдугин встал и взял из стола кухонный нож и пригрозил Б.И. убийством. Б.И. продолжала Равдугина оскорблять. Тогда Равдугин подошел к Б.И. и нанёс ей два удара ножом в спину. После этого он нанёс два удара ножом в спину жене. В содеянном раскаивается;

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010 (л.д. 4-19), согласно которому осмотру подвергалась комната <Адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож, наволочка, простынь со следами вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра предметов от 22.02.2010 (л.д. 83-86), согласно которому были осмотрены: металлический нож, наволочка синего цвета, простынь синего цвета с рисунком, футболка красного цвета, штаны черные, два носка черного цвета, свитер белого цвета. бриджи черного цвета, колготки черного цвета, женские трусы синего цвета, бюстгальтер белого цвета, 2 носка оранжевого цвета;

- заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 67-69), согласно которому смерть Б.И., наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением лёгкого, сопровождающегося наружным и внутренним кровотечением, что подтверждается характером повреждения и морфологическими признаками обильной кровопотери.

При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Б.И. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа по лопаточной линии со сквозным ранением нижней доли правого лёгкого, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны. Направление раневого канала сзади наперёд, справа налево и снизу вверх, Общая длина раневого канала до повреждения лёгкого около 5 см. Данное телесное причинено колюще-режущим предметом, в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, что подтверждается судебно-гистологическим исследованием (Кровоизлияние в мягкие ткани из области раны с очаговой инфильтрацией лейкоцитами. Очаговые кровоизлияния в ткань легких без клеточной реакции.) - оценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Таким образом, имеется прямая причинная связь с наступлением смерти. Поверхностная резанная рана на задней поверхности грудной клетки слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями. Данное телесное повреждение причинено режущим предметом, в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, что подтверждается состоянием поверхности раны (дно раны чуть западает, темно-красное, чуть подсохшее без корочки) - у живых лиц расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Прямой причинной связи с наступлением смерти нет. Принимая во внимание локализацию и характер обнаруженным повреждений, можно сделать вывод, что число травматических воздействий по телу Б.И. было не менее двух. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б.И. обнаруженэтиловый спирт в концентрации 3,24%0, что у живых лиц соответствуетТЯЖЕЛОЙстепени алкогольного опьянения. Принимая во внимание выраженность трупных явления, выявленных при наружном исследовании трупа, можно сделать вывод, что смерть Б.И. наступила в пределах 12-24 часов к моменту проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге.

Оценив все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Равдугина В.Г. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ по квалифицирующим признакам – убийство, тесть умышленное причинение смерти другому человеку.

Частичное признание своей вины Равдугиным суд расценивает как способ защиты.

Его вина полностью подтверждается и доказывается показаниями свидетелей А.М., П.Н., Б.А., Ч.Т., а также представителя потерпевшей Абариновой Г.Ф., данными, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также протоколом явки с повинной и письменными доказательствами, приведенными выше.

Об умысле Равдугина на убийство свидетельствует нанесение им неоднократных ударов ножом в жизненно-важную часть тела человека – грудную клетку. Это подтверждает, что он желал наступления смерти Б.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Следует также учесть неправомерное поведение потерпевшей Б.И. непосредственно перед совершением преступления. Также находилась в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировала конфликт с подсудимым, оскорбляла его, также наносила ему телесные повреждения, что подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 106-107), согласно которому у Равдугина В.Г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков (по одному) на веках правого глаза и на нижнем веке левого глаза, раны на левой щеке, три ссадины на тыле правой кисти, раны на передней поверхности основания 1-го пальца. Телесные повреждения в виде кровоподтеков (по одному) на веках правого глаза и на нижнем веке левого глаза, три ссадины на тыле правой кисти, причинены тупым твердым предметом (предметами) в пределах 6-14 суток к моменту проведения СМЭ, что подтверждается цветом кровоподтеков и состоянием поверхности ссадин. Что позволило сделать вывод, что причинение всех вышеуказанных повреждений15.02.2010г. не исключается - расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата (л.д. 126-128), согласно которому у Равдугина В. Г. выявляется психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако, данное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Посвоемупсихическомусостояниюонмогправильновоспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Равдугин в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. В период совершения правонарушения у Равдугина не обнаруживалось какого - либо временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Равдугин такжеможет осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Смягчающим обстоятельством следует признать явку с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Равдугина В.Г. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Равдугину В.Г. прежнюю – содержание под стражей в сизо Номер <Адрес>.

Вещественные доказательства: нож, наволочку, простынь, футболку, штаны, два носка черного цвета, свитер, бриджи, бюстгальтер, образцы крови и желчи Б.И., образцы крови, слюны, ногтевых пластин, смывы с ладоней Равдугина В.Г., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий:Крутилина Н.Г.