Приговор от 26.01.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-131/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г.г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Замая Е.Н.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЗАМАЯ Е.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Замай Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 часов Замай находился возле животноводческой фермы, расположенной в <Адрес>, где произрастает конопля. Когда Замай увидел коноплю, у него возник умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Замай собрал верхушечные части конопли в пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобретя наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – марихуану, массой вещества не менее 38 грамм.

Приобретенное наркотическое средство Замай принес в свой дом по адресу: <Адрес>, и хранил без цели сбыта в кладовой. В тот же день около 15 часов указанное наркотическое средство- марихуана, массой вещества 38 грамм, было изъято сотрудниками милиции. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 38 грамм марихуаны является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Замай заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Замай Е.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Замая Е.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЗАМАЯ Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Замая являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Замая оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой 38 г., находящуюся в камере хранения МОВД «<Адрес>», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/подпись/