Приговор от 24.01.2011г., ст. 158 УК РФ



Дело №1-129/ 2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24 » января 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката «Восток» Гынгазовой Н.П., представившей ордер и удостоверение,

подсудимой - Коротковой М.Г.,

потерпевшей - Б.Е.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коротковой М.Г., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу : <Адрес>, работающей по найму, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимаясовершила преступление при следующих обстоятельствах :

В вечернее время «Дата года Короткова М.Г. находилась в квартире по адресу: <Адрес>, где совместно с хозяйкой квартиры Б.Е. распивала спиртное. Около 03 часов «Дата года у Коротковой М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.Е. Заведомо зная, что Б.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, желая преступным путем улучшить свое материальное положение Короткова М.Г, осмотрела квартиру в поисках ценного имущества и денег и путем свободного доступа из квартиры по вышеуказанному адресу тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Б.Е.:

-деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей;

-сотовый телефон марки « Самсунг Джи 150» с зарядным устройством и гарнитурой,

стоимостью 1000 рублей;

-куртку тканевую черного цвета стоимостью 1300 рублей;

-вязаную шапку белого цвета стоимостью 400 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Б.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Короткова М.Г. свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимую, пояснив, что Короткова М.Г. заявила ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ей разъяснены.

От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Коротковой М.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной Коротковой М.Г., полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Она ранее не судима, на учетах не состоит.

Все эти основания дают возможность назначить наказание в пределах санкции статьи с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Короткову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а так же периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Коротковой М.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :