Дело №1-193/2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 18 » февраля 2011 гг. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Кузнецовой К.А.,
защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Чернова В.О.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова В.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, работающего ООО «Организация», газоэлектросварщиком, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата. Чернов В.О., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на электропоезде поезде Номер сообщением «<Адрес>». в 14 часов 19 минут приехал на ст. « <Адрес>» Зап.Сиб.ж.д., откуда прошел на поле, расположенное слева от ж.д. путей по ходу движения электропоезда к ст. <Адрес>, на расстоянии 100 м от подстанции электросетей на территории <Адрес>, к месту произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном участке местности, Чернов В.О., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от «30»июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010г.) - каннабис (марихуана), массой 1363 г, что соответствует особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 1363 г. Чернов В.О., действуя умышленно и целенаправленно, приобретенное наркотическое средство, сложил в имеющийся у него при себе полипропиленовый мешок белого цвета, который, в свою очередь, положил в черную спортивную сумку, и, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 15 часов Дата.
Продолжая свои преступные действия, Чернов В.О. в этот же день, т.е. Дата., от места незаконного приобретения наркотического средства прошел на перрон «ст. <Адрес>» Зап.Сиб.ж.д. В 15 часов Дата. на перроне ст. <Адрес> Зап.Сиб. ж.д. на территории <Адрес>, Чернов В.О. был задержан сотрудниками милиции. После чего он был доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где при производстве личного досмотра у Чернова В.О. при себе в полипропиленовом мешке белого цвета, находящимся у него в спортивной сумке, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1363 г., что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата. вещество, изъятое у Чернова В.О., является наркотическим средством –каннабис (марихуана ) массой 1360 г. Согласно справке Номер от Дата г. 3 г. вещества израсходованы в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана), массой вещества 1363 г. согласно постановления Правительства № 76 от «07» февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006г. № 421. от «04».07.2007г. № 427. от «22».06.2009г. № 507, от «30».10.2010г. № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ. составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Чернов В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Чернов В.О. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Чернов В.О.заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Чернова В.О. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, состояние здоровья \имеет заболевание крови\
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он положительно с места жительства и с места работы, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога, согласно справки от Дата г. на учете наркологического отделения амбулаторной помощи МУЗ «<Адрес> Центральная городская больница» не состоит, ранее с «13».09.02 г. состоял с диагнозом « Употребление каннабиноидов с вредными последствиями, был снят «11».11.03 г. Нуждается в обследовании и постановке на учёт в связи с имеющимися данными об употреблении наркотиков после снятия с учёта.
Согласно заключения СНЭ Номер от « Дата г. Чернов В.О. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркомании 1 стадии), а также страдает синдромом зависимости вследствие потребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма, противопоказаний к лечению не имеет.
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3\три\года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2\два\ года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти у врача нарколога курс лечения от наркомании и хронического алкоголизма.
Вещественные доказательства по делу –наркотическое средство каннабис/ марихуана/ остаточной массой 1356 г. и полипропиленовый мешок белого цвета, в котором хранилось наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, а также бумажный пакет, в котором находились смывы с рук и полости рта, изъятые у Чернова, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <Адрес> (квитанция Номер, номер книги учёта наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер, № уголовного дела Номер ) -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова
.
.