Приговор от 08.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 174/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 г.г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.

подсудимого – Возмукина Д.А.

защитника – адвоката Таловской Г.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Грушиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Возмукина Д.А.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...,проживающего по адресу: <Адрес>, ранее несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Возмукин Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период до 15 часов Дата у Возмукина Д.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата, во второй половине дня, Возмукин Д.А., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пошел пешком на поле, расположенное в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части нарко - содержащего растения - конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, расчетной массой сухого вещества не менее 3596 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Возмукин Д. А. перенес в гараж принадлежащий отцу В.А., где хранил с целью дальнейшего употребления.

Дата в 00 часов 30 минут, при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудниками МОВД «<Адрес>», в гараже по адресу: <Адрес>, был задержан Возмукин Д.А. в момент приготовления приспособления кустарного производства к употреблению наркотического средства. При осмотре в гараже, были обнаружены и изъяты: вещества растительного происхождения и предметы: металлический цилиндр, стеклянная 2-х литровая банка с веществом растительного происхождения, 2 фрагмента от бутылок из полимерного

материала, лист фальгированной бумаги, пакет с веществом растительного происхождения, 2 пластиковые бутылки: одна с жидким веществом прозрачного цвета, вторая с жидким веществом серого цвет. В присутствии понятых у Возмукина Д.А. данные предметы были изъяты.

По заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Возмукина Д.А. является наркотическим средством – марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской федерации

«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), - вещество в пакете под № 1, изъятое у Возмукина Д.А., является наркотическим средством марихуана, общей массой сухого вещества 2854 грамма, вещество растительного происхождения в пакете под № 2 изъятое, у гр. Возмукина Д.А. является наркотическим средством марихуана, общей массой вещества в пересчете на сухой вес 740 грамм. Общая масса изъятого наркотического средства марихуана в пересчете на сухой вес составляет 3596 грамм. Согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» данный размер является особо крупным размером.

Своими действиямиВозмукин Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы положительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство приобрел для личного потребления, в настоящее время на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Возмукина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

ПредседательствующийподписьКрутилина Н.Г.