Приговор от 10.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-165/ 2011 г.

Поступило в суд: «Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » февраля 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Рябышева А.Б.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рябышева А.Б., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата г., в утреннее время у Рябышева А.Б., находившегося в <Адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью Рябышев А.Б. Дата г. в 11 часов 00 минут местного времени в электропоезде прибыл на о.п. «<Адрес>» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области. Намереваясь осуществить намеченное, Рябышев А.Б., прошел от о.п. «<Адрес>» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному на поле неподалеку от о.п. » <Адрес>». Находясь на указанном месте, Рябышев А.Б., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал перетирать верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) - ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 2,65 гр., что является крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение указанного наркотического средства, Рябышев А.Б., оставил на ладонях рук налет из незаконно приобретенного им наркотического средства- ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 2,65 гр., что является крупным размером. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство в том же объеме, Рябышев А.Б., прошел в обратном направлении от места незаконного приобретения наркотического средства к о.п.» <Адрес> «. На перроне о.п. «<Адрес>» Западно-Сибирской железной дороги в Искитимском районе Новосибирской области его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые «Дата. в 15 часов 50 минут местного времени в установленном законом порядке задержали Рябышева А.Б., доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство-ГАШИШ (анаша, смола каннабиса),массой 2,65 гр., что соответствует крупному размеру.

Согласно справки ЭКЦ Зап.- Сиб. УВДТ Номер от «Дата г. вещество, изъятое у Рябышева А.Б., является наркотическим средством, - ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 2,65 гр. Согласно заключения эксперта Номер от «Дата., вещество, изъятое у Рябышева А.Б. является наркотическим средством- ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 2,60 гр., (согласно справке Номер от Дата. 0,10 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования).

ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 2,65 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07»февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 г. № 421 от «04».07.2007 г., № 427 от «22».06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рябышев А.Б. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Рябышев А.Б.заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Рябышева А.Б. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он положительно с места жительства, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключения СНЭ Номер от « Дата г. Рябышев А.Б. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов ( гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ при данных обстоятельствах, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Рябышева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на1\один\год, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Рябышева А.Б. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу – бумажный пакет № 1 наркотическое средство- гашиш /анаша,смола, каннабис/ массой 2,45 гр., пакет № 2, в котором находились смывы с ладоней рук Рябышева А.Б., хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на ст.<Адрес>/ квитанция № 2297,номер уголовного дела № 7072, номер книги учёта наркотиков 3,порядковый номер записи 2297/-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова

.

.