Дело № 1-169
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» февраля 2011 г.гор. Искитим
Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:
ПредседательствующегосудьиВасильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратурыАрхипова Н.В.,
адвокатов:Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата года; Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;
При секретареМорковиной И.В.,
а также при участиипотерпевшей П.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРСУКОВОЙ В.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, не имеющей судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
ШВЫРЕВОЙ С.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Подсудимые Барсукова В.В. и Швырева С.В. совершили грабеж.
Преступление ими совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Дата около 20 часов 50 минут Барсукова В.В. и Швырева С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью разговора пришли к гр. П.Е., проживающей по адресу: <Адрес>, и постучали в дверь. Открыв дверь, П.Е. предложила Барсуковой В.В. и Швыревой С.В. зайти к ней в квартиру. Находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, Барсукова В.В. спросила у П.Е. где в настоящее время находится ее мать К.Т., и, где находится собака, которую К.Т. взяла у гр. Ч.Н., и пошла выгуливать. П.Е. ответила, что не знает, где находится К.Т. и ничего не знает о собаке. В это время Барсукова В.В. увидела висящий в кухне на стене жидкокристаллический телевизор марки 15 «General 15 GL28 LCD» и у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. С этой целью Барсукова В.В. вступила в предварительный сговор со Швыревой С.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Барсукова и Швырева, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая незаконно завладеть чужим имуществом, и таким образом улучшить свое материальное положение, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, распределили между собой роли. При этом Барсукова по сговору со Швыревой сначала стала угрожать П.Е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, говоря при этом, что если П.Е. не отдаст ей и Швыревой С.В. телевизор, то они побьют П.Е., а когда П.Е. ответила отказом, то Барсукова В.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно со Швыревой С.В., желая сломить волю П.Е. к сопротивлению, и придать значимость своим требованиям, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно руками прижала П.Е. к стене и стала удерживать, применив таким образом к ней насилие. В это время Швырева С.В., действуя совместно и согласованно с Барсуковой В.В., согласно предварительного сговора и распределенным ролям, отсоединила штекер от телевизора, сняла телевизор со стены и передала его Барсуковой, таким образом, Барсукова В.В. и Швырева С.В. открыто похитили телевизор марки 15 «General 15 GL28 LCD», стоимостью 5 490 рублей, принадлежащий П.Е. Последняя стала просить, чтобы они не забирали телевизор. Тогда Барсукова по сговору со Швыревой, желая удержать при себе похищенное имущество, вновь стала угрожать П.Е. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, говоря при этом, что если П.Е. будет им мешать, что они побьют её. После этого Барсукова и Швырева с похищенным телевизором с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями П.Е. ущерб на вышеуказанную сумму.
Впоследствии похищенный телевизор Барсукова и Швырева оставили на временное хранение гр. Ч.Н. в <Адрес>,то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Барсукова В.В. Швырева С.В. в присутствии защитников Ермакова Ю.А., Шишкиной Н.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Барсукова В.В. в присутствии защитника Шишкиной Н.В., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимую Барсукову, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
В судебном заседании подсудимая Швырева С.В. в присутствии защитника Ермакова Ю.А., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ермаков Ю.А. также поддержал подсудимую Швыреву, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Архипов Н.В., потерпевшая П.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барсукова В.В. и Швырева С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Барсуковой, Швыревой, судом не установлено.
Явки с повинной Барсуковой, Швыревой, наличие на иждивении у последней малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды, вину признали, обе не судимы, Швырева впервые привлекается к уголовной ответственности, обе, как Барсукова, так и Швырева, занимаются общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуются положительно. Потерпевшей ущерб возмещен, и последняя не высказала мнение о строгом наказании подсудимых.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности каждой подсудимой, суд приходит к выводу, что возможно Барсуковой и Швыревой определить наказание, не связанное с изоляцией их от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БАРСУКОВУ В.В., ШВЫРЕВУ С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и определить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждой.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждой.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Барсукову В.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Швыреву С.В. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в два месяца являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барсуковой В.В.. Швыревой С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде каждой, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
.
.