Приговор от 17.02.2011г., ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2011гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЯКОВЛЕВА И.Н., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 14.02.2008г Искитимским р/с по ст. 158 ч.2 п «в», 159 ч.2 УК РФ лишение свободы условно срок 1год 6мес, с испытательным сроком на 1год 6мес, постановлением от 28.08.2008г Искитимского р/с испытательный срок продлен на 1месяц, 06.04.2010г Искитимским р/с по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п «в», ст. 69 УК РФ лишение свободы на 1год 7месяцев, с присоединением приговора от 14.02.2008г и окончательно определено 2года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. 05.05.2010г Мировым судьей Искитимского р-на по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от 06.04.2010г окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2года 1месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев И.Н совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 12 часов Яковлев И.Н и С.В. совместно распивали спиртные напитки в кафе «Организация», расположенном на территории рынка <Адрес>. При этом Яковлев И.Н знал, что у С.В. при себе находится сотовый телефон.

Дата в 12часов 40минут, после распития спиртного, у находящегося в вышеуказанном кафе Яковлева И.Н возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Яковлев И.Н, осознавая, что вводит в заблуждение С.В., для получения чужого имущества и завладения им, желая этого, попросил у последнего сотовый телефон марки «Самсунг» для осуществления звонка. С.В., будучи обманутым, сам передал свой сотовый телефон Яковлеву И.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, Яковлев И.Н с сотовым телефоном вышел из вышеуказанного кафе и таким образом, путем обмана похитил: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000рублей; сим-карту, с находящимися на ней деньгами в сумме 40рублей, на общую сумму 3040рублей, принадлежащие С.В.

С похищенным имуществом Яковлев И.Н с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии, Яковлев И.Н., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Яковлев И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев И.Н полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайства заявлено им добровольно, понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что подсудимый Яковлев И.Н получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевший С.В. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлева И.Н суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Отягчает вину подсудимого рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

Как личность, Яковлев И.Н.характеризуется удовлетворительно, занят общественно полезным трудом.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву И.Н., суд учитывает, что в отношении него имеется не исполненный приговор от 05.05.2010 года, в соответствии с которым он должен отбывать наказание в колонии – поселении, фактически к отбыванию наказания не приступил, следовательно, он не считается лицом ранее реально отбывавшем лишения свободы, поэтому, суд назначает наказание в исправительной колонии общего режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч2ст159 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФи определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 05.05.2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.02.2011 года. Зачесть Яковлеву И.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 января 2010 года по 06 апреля 2010 года, и с 21 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года.

Меру пресечения Яковлеву И.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО<Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова