Приговор от 22.02.2011г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.02.2011гг. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Шипилина И.Н. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛУБИНА С.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лубин С.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 16часов 30 минут у Лубина С.А, находящегося на территории <Адрес> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью в этот же день, то есть Дата Лубин С.А пришел на <Адрес>, где около входа в магазин «Организация» встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июля 1998г (в редакции постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г, № 882 от 30.10.2010г)- (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой смеси более 0, 230г, что соответствует особо крупному размеру. Часть незаконно приобретенного наркотического средства в этот же день, то есть Дата Лубин С.А употребил в подъезде своего дома, а оставшуюся часть положил в карман своих брюк и, таким образом незаконно хранил приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере.

Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, а именно смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой смеси более 0,230гр, что соответствует особо крупному размеру, Лубин С.А Дата пришел на ст. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д., расположенную на территории <Адрес>, где в 14 часов 37минут произвел посадку в электропоезд № Номер сообщением «<Адрес>», намереваясь уехать в <Адрес>. В пути следования электропоезда Номер сообщением «<Адрес>» на перегоне ст. <Адрес> Зап. Сиб.ж.д., расположенном на территории <Адрес> его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 14часов 55минут Дата в установленном законом порядке задержали Лубина С.А, доставили в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство, а именно смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой смеси более 0,230гр, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от Дата- вещество коричневого цвета (объект-1), изъятое у Лубина С.А является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,180гр. Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО Номер от Дата в процессе исследования израсходовано по 0,05гр от объектов № № 1,2

(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой смеси 0,230гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07. февраля 2006г (в редакции Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 30.10.2010г № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Лубин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лубин С.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лубин С.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лубин С.А суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лубина С.А.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, Лубин С.А характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый Лубин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, осознал содеянное, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированных органов за его поведением.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.2ст.228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лубина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Лубина С.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, а также пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога.

Вещественное доказательство- наркотическое средство, остаточной массой 0,80грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья –Л.Н. Артемова