Дело №1-217/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 гг. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коринской Е.Ю.,
Защитника – адвоката Таловской Г.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимой Глистиной Е.М.,
Потерпевшего Ч.Д.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ГЛИСТИНОЙ Е.М., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес> (зарегистрирована в <Адрес>), ранее не судимой,
в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Глистина Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ч.Д., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 21 до 22 часов в квартире по адресу: <Адрес> между Глистиной и ее сожителем Ч.Д. произошла ссора. Ч.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес Глистиной несколько ударов кулаком по различным частям тела. После этого у Глистиной на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Ч.Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, сознавая общественную опасность своих действий, Глистина взяла нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла им Ч.Д. по одному удару в затылочную область головы, в область надплечья слева, в область правого локтевого сустава, в область левого предплечья и в спину в область пятого межреберья справа по лопаточной линии.
Свои преступные действия Глистина прекратила самостоятельно, после чего вызвала «скорую помощь».
В результате преступных действий Глистиной потерпевшему Ч.Д. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки по лопаточной линии в пятом межреберье справа, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны затылочной области головы, раны области надплечья слева, раны правого локтевого сустава, раны левого предплечья, которые оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель; множественных ссадин головы, не причинивших вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Глистина заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признал, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Таловская Г.В. также поддержала подсудимую, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Глистиной Е.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она ранее не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание ею своей вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую, суд считает, что исправление Глистиной возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГЛИСТИНУ Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Глистину являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Глистиной оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий:/подпись/