Приговор от 16.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-216/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Яминовой М.Р., представившей ордер Номер от Дата,

ПодсудимогоШиповалова Н.А.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ШИПОВАЛОВА Н.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес> (зарегистрирован <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шиповалов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Шиповалов Н.А. пришел на поле, расположенной в 200 метрах от остановочной платформы «<Адрес>» на территории <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей конопли и последующего их пробивания через кусок материи незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – гашиш, массой вещества не менее 18,70 грамм.

Приобретенное наркотическое средство Шиповалов сложил в пакет и положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

В тот же день, Дата, в 18 часов 20 минут Шиповалов был задержан на остановочной платформы «<Адрес>» сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в ходе личного досмотра у него из кармана куртки было изъято наркотическое средство- гашиш, массой вещества 18,70 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 18,70 грамм гашиша соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Шиповалов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яминова М.Р. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шиповалова Н.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шиповалов страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения дела в отношении Шиповалова суд не усматривает, поскольку никаких действий, свидетельствующих о его деятельном раскаянии, он не совершил.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШИПОВАЛОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Шиповалова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шиповалова оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гашиш массой 18,10 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/подпись/