Приговор от 15.02.2011г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 г.г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСОВ с о с т а в е:

ПредседательствующегоИстоминой И.М.

С участием гос.обвинителяКунгурцевой Я.А.

При секретареГерман О.В.

Адвоката КАИР Смертина М.В., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Мирошникова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ФИО8, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирошников А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до19 часов 00 минут Дата у Мирошникова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в 19 часов 00 минут гр.Мирошников А.А., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришёл на поле, расположенное в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части наркотико-содержащего растения - конопля, которые укладывал в полиэтиленовый мешок, принесённый с собой, таким образом, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство – марихуану, массой вещества в пересчёте на сухой вес не менее 115 гамм для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство Мирошников А.А. принёс домой по адресу: <Адрес>, где сушил в наволочке для употребления путём курения, через приспособление кустарного производства.

Дата в 13 часов 21 минуту при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> участковый уполномоченный ОУУМ МОВД «<Адрес>» провёл осмотр кухни дома Мирошникова А.А., расположенной по адресу: <Адрес>, в ходе которого изъял полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, наволочку со следами вещества растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, приспособление кустарного производства для употребления наркотического средства, путём курения.

По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в пакете под №1 у Мирошникова А.А. является наркотическим средством – марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список 1), масса вещества в пересчёте на сухой вес 5 грамм; всего 115 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мирошников А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Мирошникова А.А. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Мирошников А.А. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Мирошникову А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МИРОШНИКОВА А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мирошникову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – марихуана массой 110 грамм, пластиковую бутылку, наволочку с марихуаной массой 5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещдоков МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -И.М. Истомина