Дело № 1- 171/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011 г.г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.;
подсудимых Дурсанова Г.Г. и Грибановой Е.А.
потерпевшей Д.Е.
защитников – адвокатов Коллегии адвокатов <Адрес> Быковой К.Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата; Шишкиной Н.В., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
при секретаре – Грушиной Л.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дурсанова Г.Г.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ..., ранее судимого: 07.06.2010г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев
Грибановой Е.А.
Дата рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ..., ранее не судимой
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дурсанов Г.Г. и Грибанова Е.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ими в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата около 09 часов Дурсанов Г.Г. и Грибанова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома Д.Е. по адресу: <Адрес>, заведомо зная, что дом закрыт и хозяйка дома отсутствует, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью незаконного проникновения в дом и тайного хищении чужого имущества, Грибанова и Дурсанов зашли в ограду дома по вышеуказанному адресу, где найденным в ограде ломом Дурсанов Г.Г. сломал пробой на входной двери в дом, таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору Грибанова и Дурсанов незаконно проникли в дом граждански Д.Е.. Находясь в доме, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, желая преступным путем улучшить свое материальное положение, осмотрели дом и, из шкафа расположенного в зальной комнате тайно похитили имущество:
- 4 бутылки водки «Родник Сибири» емкостью 0,5 л. Стоимостью 90 рублей каждая, на сумму 360 рублей;
- 1 бутылки портвейна «777» емкостью 0,75л. Стоимостью 56 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями Д.Е. ущерб на общую сумму 416 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Дурсанов Г.Г. и Грибанова Е.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитники подсудимых – адвокаты Быкова К.Я. и Шишкиной Н.В. также подтвердили ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, последствия этого им разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Д.Е. также выразила свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства неудовлетворительно, Дурсанов Г.Г. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, Грибанова Е.А. юридически не судима.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимые вину свою признали полностью и выразили раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимой Грибановой Е.А. постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив условное наказание. Подсудимому Дурсанову Г.Г. следует определить наказание в виде лишении свободы, отменив условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 07.06.2010г.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 416 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Дурсанова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07.02.2011г. Меру пресечения Дурсанову Г.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Признать Грибанову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Грибановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Возложить на Грибанову Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Взыскать с Грибановой Е.А. и Дурсанова Г.Г. солидарно в пользу Д.Е. в возмещение ущерба в сумме 416 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
ПредседательствующийКрутилина Н.Г.