Приговор от 16.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-215/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 г.г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецовой К.А.,

Защитника – адвоката Садыкова С.В., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Шкирко А.М.,

При секретарях Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ШКИРКО А.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, (зарегистрирован: <Адрес>), ранее судимого: 27.02.2004 г. по ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ, постановлением от 18.10.2004 г. в приговор внесены изменения: считать осужденным по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы, освободился 13.04.2007 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня;

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шкирко А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время у Шкирко возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в дневное время Шкирко пришел на поле, расположенное в 200 метрах от о.п. «<Адрес>» Зап.-Сиб. ж/д на территории <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей конопли и последующего их пробивания через кусок материи, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» – гашиш, массой вещества не менее 5,31 грамм. Приобретенный гашиш Шкирко упаковал в целлофановый пакет, который положил в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил до момента его задержания.

В тот же день Шкирко произвел посадку в вагон электропоезда Номер сообщением «<Адрес>», где в пути следования в районе о.п. «<Адрес>» Зап.-Сиб. ж/д на территории <Адрес> в 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на ст. <Адрес>, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – гашиш, массой вещества 5,31 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Шкирко заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Своими действиями Шкирко совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, хотя официально не трудоустроен, но работает, ранее он судим. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Шкирко страдает гашишной наркоманией 2 стадии, нуждается в лечении.

Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, состояние его здоровья (болен туберкулезом).

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, отсутствие вредных последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает также, что изоляция Шкирко от общества может негативно отразиться на его семье, поскольку ребенку всего один месяц, жена занята уходом за ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШКИРКО А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Шкирко являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шкирко оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гашиш массой 5,01 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. <Адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:/подпись/