Приговор от 18.02.2011г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-195/2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 18 » февраля 2011 гг. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИРЯминовой М.Р., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого- Вожжова А.С.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вожжова А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу <Адрес>, не занятого, не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

В начале Дата года, точная дата не установлена, в неустановленное время Вожжов А.С, проживающий по адресу: <Адрес> пришел на поле, расположенное в районе заброшенной фермы в <Адрес>, где произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Увидев кусты конопли, у Вожжова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Вожжов А.С, собрал верхушечные части растения конопля в полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 75 грамм, которое принес к себе домой, по вышеуказанному адресу, и хранил в бане. Дата. около 15 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата года вещество, изъятое у Вожжова А.С. является наркотическим средством - марихуана, масса вещества на сухой вес 75 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вожжов А.С. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Вожжов заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Вожжова А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление средней тяжести.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья и молодой возраст.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он УУМ отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с 2005 г. с диагнозом : « Употребление ненаркотических с вредными последствиями», а также у врача- психиатра с диагнозом : « Органическое расстройство личности и поведения», не судим.

С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, при данных обстоятельствах, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЖЖОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1\один\ год

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на1/один/год 6 /шесть/ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения.

Меру пресечения в отношении Вожжова А.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – марихуана массой 75 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД « <Адрес>» -уничтожить. ( квитанция Номер, уг.дело Номер).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :подписьМ.А.Ослопова

.

.