Вступило взаконную силу 5.04.2011



Дело Номер

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «22» марта 2011 г.                        Город Искитим

Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры        Архипова Н.В.,

адвокатов:            Ермакова Ю.А., представившего удостоверение №

Номер и ордер Номер от Дата; Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре           Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРШИНИНА С.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 10.08.2009 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,              и

ЗАХАРОВА В.Х., Дата года рождения, уроженца ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Вершинин С.О., Захаров В.Х. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени до 23 час. 00 мин. Дата у Захарова В.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента и металлоизделий из надворных построек, расположенных напротив <Адрес>, используемых гр. Г.В. для хранения электроинструмента и металлоизделий. Захаров В.Х., осознавая, что в одиночку ему не реализовать свой преступный умысел, вступил в преступный сговор с Вершининым С.О. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Дата в период времени с 23 часов 00 мин. до 24 часов 00 мин. Захаров В.Х. совместно с Вершининым С.О., действуя группой лиц с единым умыслом, подошли к надворным постройкам, расположенным по вышеуказанному адресу. Захаров В.Х. путем свободного доступа перелез через запертую дверь во внутренний двор хозяйственных построек, принадлежащих Г.В., и таким образом незаконно проник в иное хранилище, где через незапертую дверь с целью хищения проник в строение, используемое Г.В. для хранения угля и электроинструмента. Осмотрев хранилище в поисках ценного имущества, Захаров В.Х. похитил из углярки и сложил в ранее приготовленный мешок имущество:

-электродрель в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 1300 рублей;

-рубанок ручной электрический Номер, стоимостью 3100 рублей;

-пилу ручную электрическую Номер, стоимостью 3900 рублей;

-бензопилу «Партнер» Номер, стоимостью 7900 рублей, всего на сумму 16200 рублей.

Продолжая свой преступный умысел Захаров В.Х. путем свободного доступа через незапертую дверь проник в стоящее рядом строение, используемое Г.В. в качестве хранилища различного инструмента. Осмотрев данное хранилище в поисках ценного имущества, Захаров В.Х. тайно похитил, сложив в ранее приготовленный мешок следующее имущество:

-три цепи на бензопилу, стоимостью 380 рублей за одну цепь, всего 1140 рублей;

-уровень длиной 80 см, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 180 рублей;

-две ручных пилы с самодельными рукоятками: деревянной и пластиковой, стоимостью 120 рублей за одну пилу, всего 240 рублей;

-удлинитель 10 м, стоимостью 350 рублей;

-удлинитель 6 м, стоимостью 150 рублей;

-набор из 8 рашпилей по дереву, стоимостью 850 рублей;

-строительную линейку-угольник, стоимостью 300 рублей, всего на сумму 3210 рублей.

В это время Вершинин С.О., согласно предварительному сговору, находился на улице перед надворными постройками и наблюдал за окружающей обстановкой. В случае появления кого-либо из граждан должен был предупредить Захарова В.Х. об этом. Собрав похищенное имущество, Захаров В.Х. передал его в проем между крышей. Вершинин С.О., находясь на улице, принял у Захарова В.Х. похищенное имущество. Затем Вершинин С.О. дождался, когда Захаров В.Х. через тот же проем вылез на улицу. Удерживая при себе похищенное Захаров В.Х. и Вершинин С.О. скрылись с места преступления, причинив Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19410 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Вершинин С.О., Захаров В.Х. в присутствии защитников Ермакова Ю.А., Таловской Г.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Вершинин С.О. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ермаков также поддержал подсудимого Вершинина, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    В судебном заседании подсудимый Захаров В.Х. в присутствии защитника Верес Н.Н., свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Захарова, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Архипов Н.В. и потерпевший Г.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые Вершинин С.О. и Захаров В.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Захарову, Вершинину, судом не установлено.

    Явки с повинной Вершинина, Захарова, наличие на иждивении малолетнего ребенка у последнего, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: вину признали, выразили раскаяние в содеянном, в быту характеризуются оба неудовлетворительно, состоят на учете у врача нарколога: Захаров с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», Вершинин – с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», ущерб частично потерпевшему возмещен путем возврата похищенного..

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым Захарову и Вершинину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    С учетом упомянутого выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить Вершинину, связанное с изоляцией его от общества, а Захарову определить с применением ст.73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

    Вместе с тем, Вершинин ранее судим по приговору Искитимского районного суда НСО от 10.08.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, в связи с чем, суд находит необходимым ему в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Гражданский иск потерпевшего Г.В. в сумме 3210 рублей обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Вершинина, Захарова, признавших полностью данные исковые требования.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВЕРШИНИНА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 10.08.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

ЗАХАРОВА В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову В.Х. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на Захарова В.Х. обязанности – не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова В.Х. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вершинину С.О. оставить без изменения - в виде содержании под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

    Взыскать с Вершинина С.О. и Захарова В.Х. солидарно в пользу Г.В. в возмещение ущерба от хищения 3210 (три тысячи двести десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вершининым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалоб, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья – (подпись)

Копия верна:

                        Судья --