Приговор вступил в законную силу 19.04.2011



Дело № 1-289/11 г.

Поступило Дата.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.04.2011 г.                                                                                                  г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области:

В составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,

С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.,

Защитника -адвоката КАИр Ламбаевой С.И.,

При секретарях Белуха Г.В., Королевой С.И.

    Рассмотрев уголовное дело по обвинению

    Филонова М.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу<Адрес>, не занятого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159,п. «в» ч.2 ст.158,п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Подсудимый Филонов совершил преступления при следующих обстоятельствах :

    1.В период времени с Дата по Дата, точная дата следствием не установлена Филонов М. Г. проживал в квартире по адресу <Адрес> совместно с П.О. В указанный период времени в дневное время у Филонова М.Г.в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирного изделия из золота, принадлежащего П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Филонов М.Г. подошел к комоду, расположенному в коридоре и взял из шкатулки ювелирное изделие из золота 585 гр.- серьгу продолговатой формы с белыми камнями, весом 3,45 гр., стоимостью 5260 руб. Таким образом, похитил указанное имущество, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 5260 руб.

То есть, Филонов М.Г., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата / по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

2. В период времени с Дата по Дата, точная дата следствием не установлена Филонов М. Г. проживал в квартире по адресу <Адрес> совместно с П.О. В указанный период времени в дневное время у Филонова М.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирного изделия из золота, принадлежащего П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. подошел к комоду, расположенному в коридоре и взял из шкатулки ювелирное изделие из золота 585 пробы - серьгу продолговатой формы с белыми камнями, весом 3,45 гр., стоимостью 5260 руб. таким образом, похитил указанное имущество, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 5260 руб.

    То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/ по квалифицирующему признаку : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                3. В период времени с Дата по Дата точная дата следствием неустановлена у Филонова М.Г. возник преступный умысел,направленный на мошенничество, то есть хищение имущества гражданки П.О. путем обмана и злоупотреблением доверия у П.Н. С указанной целью Филонов М.Г. пришел в дом по адресу <Адрес>, где проживает его сестра П.Н. В Дата. П.О. передала во временное пользование П.Н. ювелирное изделие из золота - серьги детские 585 пробы в виде колец, весом 2,75 гр., стоимостью 4345 руб. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Филонов М.Г. ввел в заблуждение П.Н., пояснив ей, что П.О. разрешила ему забрать у П.Н. вышеуказанное ювелирное изделие из золота и распорядиться им по своему усмотрению. П.Н., доверяя Филонову М.Г., согласилась и передала последнему серьги, указанные выше. Таким образом, Филонов М.Г., завладел путем обмана вышеуказанным имуществом. В следствии похищенным Филонов М.Г. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.О. значительный материальный ущерб на сумму 4345 рублей.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    4. В период времени с Дата по Дата, точная датаследствием не установлена Филонов М. Г. проживал в квартире поадресу <Адрес> совместно с П.О.. В указанный период времени в дневное время у ФилоноваМ.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел,направленный на тайное хищение ювелирного изделия из золота, П.О.. путем свободного доступа, с причинением значительного ущербапоследней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений сцелью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. подошел к комоду,расположенному в коридоре и взял из шкатулки ювелирное изделие из золота 585пробы - кольцо 585 пробы орнамент в виде цветка, размер 19 мм., вес 3 гр., стоимостью 3920 руб. таким образом, похитил указанное имущество, после чего щенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 3920 руб.

    То есть,    Филонов    М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    5. Дата в дневное время Филонов М.Г. находился на пляже П.О. О.А., последняя передала Филонову М.Г. свои ювелирные изделия иззолота, чтобы не потерять их во время купания в реке.

Дата в утреннее время Филонов М. Г. находился в квартире по адресу <Адрес>, где совместно проживал с П.О. У Филонова М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих П.О., путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней, которые она передала ему в дневное время Дата. на берегу <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.г. взял из кармана их трико ювелирные изделия из золота:

    -    кольцо золотое 585 пробы, размер 20 мм., весом 4 гр., кольцо комбинированное с белым золотом, стоимостью 4400 руб.,

    -    крест золотой 585 пробы, с изображением распятия «Иисуса Христа», весом I гр., стоимостью 4460 руб., таким образом, похитил указанное имущество, после

го похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 8860 руб.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    В период времени с Дата по Дата, точная дата следствием не установлена Филонов М.Г. проживал в квартире по адресу <Адрес> совместно с П.О. В указанный период времени, в дневное время Филонов М.Г., осуществляя уборку в квартире и обнаружил под холодильником на кухне ювелирное изделие из золота - серьгу 585 пробы орнамент в виде полумесяца с камнем цвета гранат, вес 3 гр., стоимостью 5800 руб. принадлежащую П.О.

У Филонова М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ювелирного изделия из золота, путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба П.О. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. взял с пола указанную выше серьгу, таким образом, похитил её, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 5800 руб.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Дата в дневное время Филонов М. Г. находился в квартире по адресу <Адрес>, где совместно проживал с П.О. У Филонова М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. взял из шкатулки, расположенной в комнате на столе:

    серьги золотые 585 пробы, комплект из двух сережек, орнамент в виде подковы, весом 6,54 гр., стоимостью 11700 руб.,

    браслет золотой 585 пробы, плетение бисмарк, весом 6 гр., стоимостью 7190 руб., таким образом, похитил указанное имущество. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр-ке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 18890 руб.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ от Дата /, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Дата в дневное время Филонов М. Г., находился в квартире по адресу <Адрес>, где совместно проживал с П.О. У Филонова М.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирного изделия из золота, принадлежащего П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. подошел к столу, расположенному в комнате и взял из шкатулки ювелирное изделие из золота 585 пробы - часы механические «Чайка» на кожаном ремешке, корпус часов золотой, весом 6 гр., таким образом, похитил указанное имущество, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        9. Дата в дневное время Филонов М. Г., находился в квартире по адресу : <Адрес>, где совместно проживал с П.О. У Филонова М.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирного изделия из золота, принадлежащего П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. подошел к столу, расположенному в комнате и взял из шкатулки ювелирное изделие из золота 585 пробы - цепочку, весом 9,2 гр., дойной 30 см., плетение в виде «косичка», таким образом, похитил указанное имущество, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив м самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 11680 руб.

        То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 07. 03.2011 г./, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

10. Дата в дневное время Филонов М.Г., находился в квартире по адресу <Адрес>. У Филонова М.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, Филонов М.Г. подошел к столу, расположенному в комнате и взял из шкатулки ювелирные изделия из золота:

    - кольцо золотое 585 пробы, орнамент в виде изображения животного « тигр», весом 4,72 гр., размер 18,5 мм., стоимостью 7740 руб.;

    -кольцо золотое 585 пробы, орнамент в виде двух пластин с гравировкой в виде белых камней, размер 20мм., вес 2,84 гр., стоимостью 3470 руб., таким образом, похитил указанное имущество, после чего с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым П.О. значительный материальный ущерб на сумму 11210 руб.

     То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку :кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

11. В период времени с Дата по Дата, точная дата следствием не установлена, в дневное время Филонов М. Г., находился в квартире по адресу <Адрес>. У Филонова М.Г. в отсутствие в квартире П.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих П.О., путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. подошел к столу, расположенному в комнате и взял из шкатулки ювелирные изделия из золота:

- кольцо золотое 585 пробы, орнамент в виде лепестка цветка, весом 2,57 гр., 1размер20,5 мм., стоимостью 3000 руб.,

- кольцо золотое 585 пробы, орнамент в виде змейки, размер 20,5 мм., весом 1,94 гр., стоимостью 2300 руб.,

-    кольцо золотое 585 пробы, орнамент в виде двух полукругов в сочетании с белым золотом, весом 3,71 гр., размер 19,5 мм., стоимостью 5950 руб., таким образом, - похитил указанное имущество, после чего похищенным распорядился по своему     усмотрению, причинив тем самым гражданке П.О. значительный материальный ущерб на сумму 11250 руб.

То есть,    Филонов    М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/, по квалифицирующему признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

12. В начале ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена в вечернее время с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Филонов М.Г. находился в квартире по адресу <Адрес>.

У Филонова М.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение    телевизора марки «GVC», в корпусе серого цвета, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, а так же с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении П.О.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. А так же с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении П.О., действуя из корыстных побуждений, Филонов М.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер потребовал от П.О. отдать телевизор «GVC»,в корпусе серого цвета, П.О. с целью пресечения противоправных действий Филонова М.Г. в словесной форме отказала отдать телевизор последнему, но Филонов продолжая свои преступные намерения, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, нанес один удар рулоном обоев по локтю левой руки П.О., применив к ней насилие, причинив физическую боль. После чего Филонов М.Г. стал высказывать в адрес П.О. угрозы применения в отношении неё дальнейшего насилия не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая П.О. реально воспринимала угрозы Филонова М.Г. опасалась дальнейшей физической расправы со стороны Филонова М.Г. разрешила ему взять с холодильника, расположенного на кухне телевизор марки «GVC», в корпусе серого цвета, принадлежащий М.Н., стоимостью 4500 рублей. С похищенным телевизором Филонов М.Г. с места преступления скрылся, причинив М.Н. ущерб на сумму 4500 рублей.

То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. « г» ч. 2 ст.161 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/,по квалифицирующему признаку : грабеж, о есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

    13. Дата в вечернее время Филонов М.Г., находился в квартире по адресу: <Адрес>. У Филонова М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих П.О. путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Филонов М.Г. прошел в ванную комнату, где с полочки тайно похитил :

- цепочку золотую 585 пробы, весом 12,16 гр., длинной 55 см., стоимостью 15800 рублей;

-кулон золотой 585 пробы, орнамент в виде квадрата с изображением « Пресвятой Богородицы», весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места преступления Филонов М.Г. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П.О. значительный материальный ущерб на сумму 20800 руб.

    То есть, Филонов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от Дата/ по квалифицирующему признаку : кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый Филонов свою вину в совершении преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

         Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что Филонова заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Потерпевшие П.О., М.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядка.

         Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Филонова в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризуются удовлетворительно.

         Подсудимый вину признал, сделал явки с повинной, частично возместил ущерб потерпевшим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

         Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено.

          Также при назначении наказания суд учитывает психическое здоровье подсудимого и мнение потерпевших о нестрогом наказании.

           При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статей, без дополнительного наказания – штрафа, с частичным сложением назначенного наказания согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

    Гражданский иск потерпевшей П.О. на сумму 93275 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку признан Филоновым М.Г.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать Филонова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.»в2 ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от Дата

        Определить Филонову М.Г. наказание :

        - по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год за каждое преступление ;

        -по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Филонову М.Г. определить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Филонова М.Г. обязанностей:

        -не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

        Меру пресечения до вступления приговоров в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

        Взыскать с Филонова М.Г. в возмещение ущерба от хищений 93,275 рублей в пользу П.О.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий-