Приговор вступил в законную силу 29.03.2011



Дело №1-288

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «18» марта 2011 г.                            Город Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи                Лепихина Т.В.

    С участием прокурора                    Сидоровой Ю.Н.

    Адвоката КАИР                        Ламбаевой С.В.

    При секретаре                        Белуха Г.В.

    Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПЫСЛАРАШ А.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрированного проживающим в <Адрес>, юридически не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Пыслараш А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    Дата в период времени с 12-00 до 14-00 час. Пыслараш А.Г. находился по месту работы в ТЦ «Организация» в <Адрес>, где обнаружил в банкомате Сбербанка России, находящемся в ТЦ «Организация», принадлежащую гр-ке Л.А. банковскую карту «VISA Электрон» Номер Сбербанка РФ, которую извлек из банкомата.

    Дата в период времени с 14-00 до 14-30 час. у Пыслараш А.Г. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств гр-ки Л.А. с ее банковской карты, обнаруженной Пыслараш А.Г. в банкомате.

    Реализуя задуманное, Дата в период времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов Пыслараш А.Г. пришел в ювелирный отдел «Организация» ТЦ «Организация», где установлен большой серверный центр Сбербанка РФ, который позволяет приобрести золотые украшения по банковской карте, не зная пинкода банковской карты, передал продавцу ювелирного отдела К.В. банковскую карту «VISA Электрон» Номер, принадлежащую гр-ке Л.А. и приобрел на деньги последней с указанной банковской карты золотую печатку, по цене 5 355 руб. и золотой браслет, по цене 6 770 руб., на общую сумму 12 125 рублей.

    Продолжая реализацию единого корыстного умысла на хищение чужих денег с указанной банковской карты, Пыслараш А.Г. Дата в период времени с 16 часов 30 мин. до 17-00 часов приобрел в ювелирном отделе «Агат» золотое кольцо, по цене 2 015 руб. на деньги гр. Л.А. с вышеуказанной банковской карты.

    Таким образом, Дата в период времени с 14 часов 30 мин. до 17-00 часов Пыслараш А.Г., действуя с единым корыстным умыслом, находясь в ювелирном отделе «Организация» ТЦ «Организация» в <Адрес>, тайно похитил с банковской карты «VISA Электрон» Номер Сбербанка РФ, принадлежащей гр-ке Л.А., денежные средства последней в сумме 14 140 руб., приобретя на эти деньги золотые украшения, с которыми он с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л.А. значительный ущерб на общую сумму 14 140 рублей.

    Таким образом, Пыслараш А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пыслараш А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Пыслараш А.Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ламбаева С.В. также поддержала подсудимого Пыслараш А.Г., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Л.А. в суд не явилась, в заявлении указала на согласие в рассмотрении дела в особом порядке.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пыслараш А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в быту удовлетворительно, по месту работы - положительно.

    Подсудимый вину признал, сделал явку с повинной, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, добровольно возместил ущерб потерпевшей, занят работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при деле.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПЫСЛАРАШ А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Пыслараш А.Г. следующих обязанностей:

    -не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

-обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -                 Т.В. Лепихина