Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



Дело № 1-291

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «31» марта 2011 г.                        гор. Искитим

    Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи                Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры            Сидоровой Ю.Н.,

    защитника:            Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер №

Номер от Дата г.,

    При секретаре                        Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшей                    С.Е,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗИНА ФИО12, Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 03.03.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 69, 71 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.06.2010 года по отбытию наказания, -

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кузин И.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1).    В период времени с 21-00 часа Дата до 09-00 часов Дата Кузин И.О. совместно с гр-ми М.И., С.А., а также Ф.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанный промежуток времени на столе Кузин И.О. увидел сотовый телефон марки «NOKIA 2690» и у Кузина внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона, лежащего на столе. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, Кузин, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2690» имей номер 353753044811195, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий матери С.А.С.Е

Похищенным имуществом Кузин И.О. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Е значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

2). В 19-00 часов Дата Кузин И.О. совместно с гр-кой М.И., а также гр-кой Ф.Ю. пришел к квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, где проживает его знакомый С.А., которого на тот момент не оказалось дома. У Кузина внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, Кузин подошел к входной двери квартиры <Адрес> и выбил ее двумя ударами ноги. Продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, то за ним никто не наблюдает, незаконно проник в квартиру через выбитую дверь с целью хищения имущества. Кузин И.О., продолжая свой преступный умысел, осмотрел жилище в поисках ценного имущества, после чего тайно похитил:

- DVD-плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, модель DV 522SI серийный номер VD0614767640, стоимостью 3800 рублей;

- DVD-диски в количестве 5 штук с художественными фильмами, стоимостью по 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, Кузин И.О. вышел из квартиры через выбитую им дверь, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Е значительный материальный ущерб на сумму 4 300 рублей, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    На предварительном слушании в присутствии защитника Ермакова Ю.А. Кузин И.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кузин И.О. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ермаков Ю.А. также поддержал подсудимого Кузина И.О., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевшая С.Е не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Признание вины подсудимым, раскаяние, выраженное им в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кузину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, в быту характеризуется отрицательно, принес извинения потерпевшей.

    Принимает суд во внимание и мнение потерпевшей С.Е, которая не настаивает на строгом наказании Кузина.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

    С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кузину следует определить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    КУЗИНА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от Дата), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от Дата), и определить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 3 месяца без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузину ФИО12 определить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнну И.О. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – (подпись)

......:

                        Судья -