Приговор вступил в законную силу 09.04.2011



            Дело № 1- 297/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Колесникова М.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова М. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Колесников М. Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли на территории <Адрес> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой вещества в высушенном состоянии не менее 1047,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. В Дата, точное время предварительным следствием не установлено, приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Колесников М. Н. переместил в сарай, расположенный в ограде его дома по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил его до 16 час. Дата, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками органов наркоконтроля при производстве осмотра места происшествия. Дата в ходе производства осмотра места происшествия в сарае, расположенном в ограде дома Колесникова М. Н. по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 1047,8 грамма.

Своими действиями Колесников М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Колесников М. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Колесников М. Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Быкова К. Я. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны, а также его несудимость в прошлом.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, наличие у него двух малолетних детей, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Колесникова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову М. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения Колесникову М. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Колесникова М. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

          Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 1047,7 гр., эмалированный таз, фрагмент ткани, след пальца руки, изъятый с поверхности эмалированного таза, этикетку от смывов с рук Колесникова М. Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского Организация по квитанциям № Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское Организация.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.