Приговор вступил в законную силу 12.04.2011



            Дело № 1- 298/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Чугунова И.Л., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Березкина Ю. И., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугунова И. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Чугунов И.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, Дата в дневное время в срок до 16 час. из <Адрес> прибыл на поле, расположенное возле <Адрес>, где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Дата в срок до 16 час., находясь на вышеуказанном поле Чугунов И.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, собрал в имевшийся при себе мешок верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом Чугунов И.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой вещества в высушенном состоянии не менее 1038,31 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. Дата около 16 час. на вышеуказанном поле возле <Адрес> Чугунов И.Л. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата в ходе производства личного досмотра Чугунова И.Л. сотрудники органов наркоконтроля изъяли мешок с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 1038,31 грамма.

Своими действиями Чугунов И. Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чугунов И. Л. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Чугунов И. Л. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Березкин Ю. И. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны, а также его несудимость в прошлом.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, подтвержденную подсудимым в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Чугунова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову И. Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения Чугунову И. Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Чугунова И. Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

          Вещественные доказательства по делу – мешок с наркотическим средством – марихуаной остаточной массой 1038,21 гр., перчатки, этикетку от смывов с рук Чугунова И. Л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского Организация по квитанциям № Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское <Адрес>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.