ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области И.М. Истомина.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В
Защитника Ламбаевой С.В, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВА В.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает в <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидоров В.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Приказом Номер-лс от Дата начальника Организация области и согласно контракту о службе в государственно-исполнительной системе от Дата Сидоров В.В назначен на должность инспектора- дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности Организация и с Дата по Дата являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном органе.
Согласно своей должностной инструкции Сидоров В.В имеет полномочия: требовать от сотрудников дежурной смены своевременного выполнения приказов, указаний и других документов Организация, Организация качественного выполнения ими функциональных обязанностей; давать распоряжения по осуществлению надзора за осужденными младшим инспекторам в жилой зоне, чьи действия он обязан контролировать; обеспечивать строгое соблюдение служебной дисциплины сотрудниками дежурной смены, а также соблюдение законности в служебной деятельности; знать обстановку в жилой зоне и в целом по колонии, своевременно доводить ее изменения до сведения лиц дежурной смены, а при необходимости ставить им дополнительные задачи; принимать решения по докладам и рапортам младших инспекторов и других сотрудников о нарушителях установленного порядка отбытия наказания, об изъятии запрещенных вещей и передавать рапорта, акты и другие документы, а также изъятые запрещенные предметы, вещества, деньги и ценности оперативному дежурному для учета в соответствующих журналах; организовывать пропускной режим осужденных между изолированными участками, объектовой надзор и безопасность сотрудников и осужденных.
В соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от Дата Номер осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем, то есть: деньги, духи, одеколон и иные изделия по спиртовой основе; средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
Согласно контракту о службе в государственно- исполнительной системе от Дата Сидорову В.В запрещено вступать или пытаться вступать во внеслужебную связь с осужденными и проносить или пытаться проносить запрещенные предметы, вещи, продукты питания, не предусмотренные правилами внутреннего распорядка.
Осенью Дата к инспектору- дежурному по жилой зоне дежурной части отдела безопасности Организация Сидорова В.В обратились осужденные и отбывающие наказание в Организация А.Р. и Т.Р. с предложением за незаконное денежное вознаграждение через посредника Т.С. пронести на территорию колонии и передать Т.Р. запрещенные Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предметы, а именно денежные средства в сумме 21000рублей.
Сидоров В.В согласился с данным предложением, в связи с чем у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел на получение от Т.Р. незаконного денежного вознаграждения, то есть взятки.
Реализуя задуманное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, понимая, что данные действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, подрывают и умаляют авторитет государственных органов, Сидоров В.В, используя свои служебные полномочия, Дата в вечернее время около <Адрес> через посредника Т.С. получил взятку в сумме 1400рублей от осужденного Т.Р., отбывающего наказание в Организация области, переданную им Сидорову В.В, за совершение последним незаконных действий в пользу Т.Р., выразившихся в передаче ему на территорию колонии запрещенных Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений предметов, а именно денежных средств в сумме 21000рублей.
После этого в Дата Сидоров В.В, желая и в дальнейшем за совершение незаконных действий получать незаконные денежные вознаграждения от Т.Р. и других осужденных колонии, пронес и передал на территории в Организация вышеуказанные денежные средства в сумме 21000рублей Т.Р. и А.Р.
Вышеуказанные преступные действия Сидорова В.В повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в подрыве и умалении авторитета государственных органов.
В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Сидорова В.В полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение взятки, т.е получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Сидоров В.В положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явка с повинной, раскаяние в содеянном, он имеет награды как участник боевых действий.
С учетом изложенного суд считает назначить наказание Сидорову В.В без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и с назначением предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно- распорядительными функциями в государственном органе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сидорова В.В. по ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно- распорядительными функциями в государственном органе сроком на 3 (три) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Сидорова В.В периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Сидорову В.В оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле- компьютерный компакт диск TDK DVD- RW 4 x speed 4.7 GB Номер- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении срок 10 суток со дня вынесения.
Судья – И.М. Истомина