Пирговор Вступил в законную силу 12.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 г.                                                                                                  г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области:

В составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,

С участием государственного обвинителя Баланцевой Ю.М.,

Защитника – адвоката Шишкиной Т.В.,

При секретаре Белуха Г.В.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Левченко Е.А., Дата года рождения, уроженца ст. <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Левченко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 часов Левченко Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере пешком пришел на поле, расположенное в 500 м. от трассы <Адрес> около <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой не менее 210 гр., которое сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, т.е. Дата на территории <Адрес> Левченко Е.А.. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции Номер, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключению эксперта Номер от Дата, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 210 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Левченко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Левченко заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Левченко Е.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Подсудимый вину признал, в судебном заседании выразил раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, так суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану остаточной массой 210 граммов подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Левченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на Левченко Е.А. следующей обязанности:

-не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, остаточной массой 210 гр., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального ОВД «Искитимский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий:             подпись