ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,
С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.,
Адвоката КАИР Шишкиной Н.В.,
При секретаре Белуха Г.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Горохова А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>,, ........», проживающий по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Горохов А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
1.В середине января 2011 г., точная дата предварительным следствием не установлена, около 18 часов Горохов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное за огородами <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотические средства в особо крупном размере – марихуану, массой сухого вещества не менее 877 граммов, которое сложил в заранее приготовленный пакет и перенес для дальнейшего хранения в баню, расположенную во дворе дома по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Дата около 17 часов при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> сотрудниками милиции при осмотре бани, расположенной во дворе дома по адресу: <Адрес>, в установленном законом порядке у Горохова А.А. обнаружили и изъяли согласно заключения экспертизы Номер наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 845 граммов, что соответствует особо крупному размеру. Также, Дата около 21 часа 30 мин. при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков при осмотре дома, где проживает Горохов А.А. по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции в установленном законом порядке обнаружено и изъято согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 32 грамма. Таким образом, у Горохова А.А. при осмотре дома и бани по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты наркотические средства – марихуана, общей массой в высушенном состоянии – 877 граммов, что является особо крупным размером.
2.В период времени до Дата, точная дата предварительным следствием не установлена, Горохов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за огородами <Адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, смешивания с листьями табака, пробивания через материю и отжатия, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса, массой не менее 0,5 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в бане по адресу: <Адрес>, откуда Дата около 21 часа 30 мин. наркотическое средство – масло каннабиса, массой вещества согласно заключения эксперта Номер 0,5 граммов, что является крупным размером, было изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.
Подсудимый вину в содеянном признал полностью, от дачи показания в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что приблизительно с Дата по Дата он снимал дом по адресу: <Адрес>, где с ним совместно проживали Д.П. и Д.А.. Дата к нему домой пришли сотрудники милиции с проверкой паспортного режима и увидели на холодильнике две стеклянные трубки, которые он (Горохов) использует для курения конопли. При проведении осмотра бани сотрудниками милиции у него был обнаружен полимерный мешок с листьями и верхушечными частями конопли, которые он (Горохов) нарвал в середине Дата г. в районе <Адрес> для личного употребления без цели сбыта. Также у него в бане было обнаружено приспособление из пластиковых бутылок, которое он (Горохов) называет «бульбулятор», он (Горохов) использовал его для курения конопли, ватный тампон, три мундштука, два куска материи, через которые он (Горохов) пробивал листья конопли и на лавочке смесь веществ, которую он сам изготовил для личного употребления, протерев часть листьев конопли через матерчатую тряпку и смешав их с небольшим количеством табака. Указанные выше предметы упаковали в полимерный пакет, пакет опечатали печатью «Дежурная часть 11 отделения милиции» и заверили подписями понятых и сотрудников милиции( л.д.18-19, 52-53).
Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Вина подсудимого Горохова А.А. по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2);
-протоколом осмотра от Дата бани по адресу: <Адрес>, где были обнаружены и изъяты: два куска ткани, полимерная бутылка, ватный тампон, три мундштука с налетом на них вещества темного цвета, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, бумажный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения. В доме по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты две стеклянные трубки с налетом вещества коричневого цвета (л.д.3-4,5);
-протоколом осмотра от Дата сеней расположенных в ограде дома по адресу: <Адрес>, где в металлическом тазу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.41);
-показаниями свидетеля Д.А., оглашенных в суде с согласия участников процесса о том, что он проживал по адресу: <Адрес> со своим братом Д.П. и их другом Гороховым Сашей, который данный дом снимает. От Горохова он слышал, что тот курит коноплю. Дата к ним в дом пришли сотрудники милиции, они проверили у них документы, затем с разрешения Горохова стали производить осмотр дома и приусадебного участка и хозяйственных построек на нем. В присутствии двух понятых, которые проживают в <Адрес> при осмотре дома на холодильнике были обнаружены две стеклянные трубки с налетом коричневого цвета внутри, как пояснил Горохов данный трубки принадлежат ему и через них он курил коноплю. Затем, когда сотрудники милиции производили осмотр в бане там были обнаружены мешок с растительным веществом темного цвета, как пояснил Горохов в мешке находятся листья конопли, которые он (Горохов) нарвал на поле за <Адрес>, также было обнаружено приспособление из пластиковых бутылок, Горохов назвал его «бульбулятор» и пояснил, что он принадлежит ему и использует он его для курения конопли. Также в бане на лавочке была обнаружена какая то смесь россыпью со специфическим запахом, три мундштука, ватный тампон, тряпки с остатками какого-то вещества. Все изъятые вещества были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью «Организация» (л.д.38-39);
-показаниями свидетеля Ш.В., оглашенных в суде с согласия участников процесса о том, что Дата он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого со своей гражданской женой Б.Т. При проведении осмотра <Адрес>, где проживает Горохов А.А. на холодильнике были изъяты стеклянные трубки, внутри которых был налет темного цвета. Как пояснил Горохов, данные трубки принадлежат ему и с их помощью он курил коноплю. Трубки были упакованы в полимерный пакет черного цвета, пакет опечатан и заверен подписями понятых и сотрудников милиции. Как пояснил Горохов, в данном пакете находятся листья конопли, которую он набрал за <Адрес> в <Адрес> для личного употребления. На лавочке в бане россыпью была обнаружена смесь вещества растительного происхождения, которую упаковали в бумажный пакет, пакет был опечатан печатью и заверен подписями понятых. Так же в бане были обнаружены приспособления из пластиковых бутылок, которое Горохов назвал «бульбулятор» для курения конопли, ватный тампон, два куска материи и три мундштука, все предметы были упакованы в полимерный пакет, пакет опечатан печатью и заверен подписями понятых. Как пояснил Горохов, все предметы принадлежат ему (л.д.30-31);
-показаниями свидетеля Д.П., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что он временно проживал по адресу: <Адрес>, т.к. его дом сгорел и проживал он по вышеуказанному адресу со своим братом Д.А. и их другом Гороховым Сашей, который данный дом снимает. От Горохова он слышал, что тот курит коноплю. Дата к ним в дом пришли сотрудники милиции, они проверили у них документы, затем с разрешения Горохова стали производить осмотр дома и приусадебного участка и хозяйственных построек на нем. В присутствии двух понятых, которые проживают в <Адрес> при осмотре дома на холодильнике были обнаружены две стеклянные трубки с налетом коричневого цвета внутри, как пояснил Горохов данный трубки принадлежат ему и через них он курил коноплю. Затем, когда сотрудники милиции производили осмотр в бане там были обнаружены мешок с растительным веществом темного цвета, как пояснил Горохов в мешке находятся листья конопли, которые он (Горохов) нарвал на поле за <Адрес>, также было обнаружено приспособление из пластиковых бутылок, Горохов назвал его «бульбулятор» и пояснил, что он принадлежит ему и использует он его для курения конопли. Также в бане на лавочке была обнаружена какая то смесь россыпью со специфическим запахом, три мундштука, ватный тампон, тряпки с остатками какого-то вещества. Все изъятые вещества были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью «Организация» (л.д.34-35);
-показаниями свидетеля В.Р. о том, что Дата в отделении милиции Номер по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ был доставлен Горохов А.А. В ходе устной беседы Горохов ему пояснил, что приблизительно в середине Дата г. он в дневное время пошел за <Адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет для личного употребления без цели сбыта нарвал листья и верхушечные части конопли, которые хранил у себя в бане по адресу: <Адрес>. Дата при проведении осмотра бани сотрудниками милиции данная конопля была у него изъята. По данному факту Горохов добровольно написал явку с повинной;
-заключением эксперта Номер от Дата с выводами о том, что вещество в пакете Номер является наркотическим средством марихуана масса вещества в перерасчете на сухой вес 845 гр., вещество из пакета Номер на куске ткани темно-синего цвета является наркотическим средством гашиш массой 0,35 гр. на предметах из пакетов Номер,3 в следовых количествах содержится тетрагидроканнабинол физиологически активное соединение с наркотическими свойствами (л.д.24-25);
-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество изъятое у Горохова А.А. является наркотическим средством марихуана масса вещества в перерасчете на сухой вес 32 гр. (л.д. 47-48);
-протоколом явки с повинной Горохова А.А. от Дата, в котором он указывает, что в Дата г. он за огородами в <Адрес> для личного употребления набрал коноплю, которую хранил у себя в бане расположенной в ограде дома по адресу: <Адрес> (л.д.15) и другими материалами дела.
Вина подсудимого по 2 эпизоду подтверждается доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.40);
-протоколом осмотра сеней дома по <Адрес>, где был обнаружен металлический таз, в котором находилось вещество россыпью растительного происхождения, с характерным запахом конопли (л.д.41);
-протоколом явки с повинной Горохова А.А., где он собственноручно указал обстоятельства совершенного преступления (л.д.42);
-заключением эксперта Номер с выводами о том, что вещество, изъятое у Горохова А.А. в бане по адресу: <Адрес> является смесью, содержащей масло каннабиса, массой с учетом израсходованного в процессе исследования 0,5 граммов (л.д. 24-25);
-показаниями свидетеля Д.А., оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что Дата был проведен рейд по незаконному обороту наркотических средств на территории <Адрес>. Он совместно с сотрудником ИДПС ГИБДД Р.К. проверил по месту жительства гр. Горохова А.А., проживающего по адресу: <Адрес>. При входе в дом в сенях в металлическом тазу было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в присутствии понятых было изъято и упаковано в полимерный пакет красного цвета с черными буквами. Пакет был опечатан печатью «Организация» и заверен подписями понятых (л.д.56-57);
-показаниями свидетеля Жукова, оглашенными в суде с согласия участников процесса о том, что Дата он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра дома по адресу: <Адрес>, где хозяин дома представился Гороховым Александром. В его присутствии и в присутствии второго понятого в сенях дома был обнаружен металлический таз с веществом растительного происхождения и запахом конопли. Как пояснил Горохов, в тазу находятся листья конопли, которые он нарвал за огородами в <Адрес> для личного употребления без цели сбыта и хранил у себя. Данное вещество было упаковано в полимерный пакет красного цвета с черными буквами. Пакет был опечатан печатью ««Организация» и заверен подписями понятых и сотрудника милиции (л.д. 56-57) и другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимого по обоим эпизодам, доказанной.
Действия подсудимого по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый, действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления путем курения наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 877 граммов, которое было признано таковым по заключению химической экспертизы.
Масса марихуаны в высушенном состоянии в 877 граммов в соответствии с действующим законодательством является особо крупным размером.
Указанная выше квалификация содеянного по 1 эпизоду нашла свое подтверждение в судебном заседании и не оспорена участниками процесса.
Действия подсудимого по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из обвинения Горохова незаконное приготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия не установлено, что Горохов изготовлял наркотическое средство, в обвинительном заключении описаны действия Горохова по незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В остальной части обвинение нашло свое подтверждение и не оспорено участниками процесса
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, характеризующегося в быту и по месту работы с положительной стороны.
Подсудимый вину признал по обоим эпизодам, сделал явку с повинной, занят работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкциями статьи, без дополнительного наказания, с частичным сложением назначенного наказания согласно с ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Горохова А.А., подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1432 руб. 20 коп. суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Горохова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ и определить наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Горохову А.А. наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на Горохова А.А. следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
-в 3-х месячный срок пройти обследование в случае необходимости – лечение у врача нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с Горохова А.А. процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. в доход государства.
Вещественные доказательства – марихуана массой 877 гр., две стеклянные трубки, ватный тампон, два куска материи, гашиш массой 0,35 гр., три мундштука, "бульбулятор", хранящиеся в камере хранения МОВД «Искитимский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: подпись