ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области:
В составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,
С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Быковой К.Я.,
При секретаре Белуха Г.В.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Вожжова А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Вожжов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Дата около 15 часов 30 мин. Вожжов А.С., находясь в состоянии опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное за огородами <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой не менее 96 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции.
В тот же день, т.е. Дата Вожжов А.С. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключению эксперта Номер от Дата, наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 96 граммов, что соответствует крупному размеру.
Таким образом, Вожжов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Вожжов А.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно в быту.
Подсудимый вину признал, в судебном заседании выразил раскаяние, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также при назначении наказания учитывает физическое и психическое состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми заболеваниями, наличие неисполненного приговора суда от Дата и то обстоятельство, что он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление не наркотических веществ с вредными последствиями.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, так суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Приговор Искитимского районного суда от Дата необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану остаточной массой 96 граммов подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Вожжова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Вожжова А.С. следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
-в 3-х месячный срок пройти обследование, в случае необходимости лечение у врача нарколога.
Приговор Искитимского районного суда от Дата исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – марихуану, остаточной массой 96 гр., хранящиеся в камере хранения Межмуниципального ОВД «Искитимский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: подпись