ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Березкина Ю.И. представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОПАТКИНА А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лопаткин А.С совершил убийство М.С. Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
Дата около 01часа в <Адрес> ранее знакомые Лопаткин А.С и М.С. совместно с другими лицами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного М.С. предъявил Лопаткину А.С претензии о том, что последний проживает совместно с К.О, в связи с чем между ними возникла ссора, в процессе которой Лопаткин А.С и М.С. вышли на проезжую часть дороги, примыкающей к вышеуказанному дому. В ходе ссоры у Лопаткина А.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на лишение жизни М.С. путем нанесения ему множественных ударов клинком ножа в голову и грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы.
С целью реализации преступного умысла, направленного на убийство М.С., Лопаткин А.С, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения М.С. смерти, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая достичь преступного результата, взял у находящегося рядом В.С нож и нанес М.С. множественные удары клинком ножа в голову и грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы. После этого убедившись, что М.С. не оказывает сопротивления и не подает никаких признаков жизни, Лопаткин А.С. прекратил наносить удары потерпевшему.
В результате указанных умышленных преступных действий Лопаткина А.С, направленных на причинение М.С. смерти, потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева: рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с полным пересечением межреберной артерии и вены, ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между лопаточной и заднеподмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; кровоизлияния в края ран и по ходу раневых каналов; наличие крови в левой плевральной полости ( 1500мл на секции); причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня), в виде непроникающих колото-резаных ранений задней стенки грудной клетки слева: рана между околопозвоночной и лопаточной линиями; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями; кровоизлияния в края ран и по ходу раневых каналов; колото-резанной раны теменно-затылочной области слева с кровоизлияниями в края раны.
В результате указанных преступных действий Лопаткина А.С. смерть М.С. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева: рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с полным пересечением межреберной артерии и вены, ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между лопаточной и заднеподмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопаткин А.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата к ним в гости приехал бывший сожитель К.О – М.С., с которым они вместе выпивали спиртное. В хода распития спиртного, М.С. оскорбил его, а он не сдержался и ударил М.С. кулаком в лицо. Потом в гости пришел его (Лопаткина) брат Л.В.В., К.В.Г и его мать Н.. Все выпивали, потом опять начали ссориться, оказались в сенцах, где втроем стали избивать М.С.. Потом оказались в ограде, на улице. Там он увидел в руках брата Вити нож, забрал его и стал наносить удары ножом М.С., который лежал на земле лицом вниз. Сколько нанес ударов, не помнит, но много. Куда наносил удары, не видел, так как было темно на улице, но не отрицает, что наносил удары в спину, в бок. Чтобы удары наносил его брат, Виктор он не видел. После того, как М.С. перестал шевелиться, он отдал нож обратно брату. В содеянном раскаивается.
Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив подсудимого Лопаткина А.С., потерпевшего М.И., свидетелей К.О, К.В.Г, К.Н.В., Д.О, В.С, суд находит вину подсудимого Лопаткина А.С. в убийстве М.С. установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего М.И. следует, что М.С. сожительствовал ранее с К.О. Дата утром поехал устраиваться на работу, вечером у него был отключен телефон. Утром он и сестра поехали в <Адрес>, где проживала К.О, и на дороге напротив дома К.О увидели труп брата. Об обстоятельствах совершенного преступления ему стало известно от следователя. Просит взыскать с виновного лица материальный ущерб, связанный с похоронами брата в сумме 15000 рублей и компенсировать моральный вред в сумме 500000 рублей, поскольку испытывал нравственные страдание в связи со смертью брата.
Из показаний свидетеля Д.О следует, что в вечернее время Дата она находилась в доме К.О, где находился, и М.С. Она слышала, как подсудимый спрашивал у потерпевшего, зачем тот приехал, а М.С. ответил, что приехал устроиться на работу. Потом в дом пришли трое человек : двое мужчин и женщина. Один из мужчин был братом подсудимого. Все трое зашли в комнату, где был подсудимый и потерпевший. Она слышала громкий разговор о том, чтобы потерпевший больше не приезжал сюда. Когда женщина и двое мужчин выходили на улицу, то вытолкнули в сенцы потерпевшего, но шума и драки в сенцах она не слышала. Утром, когда уходила из дома К.О, видела на дороге лежащего мужчину.
Из показаний свидетеля К.В.Г следует, что он плохо помнит события того вечера из-за алкогольного опьянения. Помнит, что вместе с матерью и Л.В.В. пришли в дом к К.О, там был потерпевший. Все вместе распивали спиртное. Подсудимый ссорился с потерпевшим, ударил его кулаком в лицо, по телу несколько раз. Потом подсудимый толкнул потерпевшего, и он выпал в сенцы. Следом вышел он, и Л.В.В. сенцах подсудимый продолжит бить потерпевшего и брат подсудимого тоже бил. Потом потерпевший выполз из дома в ограду. Брат подсудимого достал нож небольшой, складной, потом он увидел, что нож оказался у подсудимого, и он стал наносить им удары в ногу, в спину потерпевшего, нанес примерно 4-5 ударов. Он (К.В.Г) ушел за ограду, потом вышел подсудимый и попросил помочь перетащить потерпевшего через дорогу.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания К.В.Г на л.д.77-80 из которых следует, что конфликт возник между Лопаткиным А. и М.С., который оскорбил Л.В.В., а тот нанес около 5 ударов по лицу М.С.. От ударов, М.С. упал на пол, а Алексей стал наносить ему удары ногами по голове и телу, потом успокоился и отошел от М.С.. М.С. встал и вышел в сенцы, сразу за ним вышел Алексей, потом Виктор (Лопаткин) и он (Козловский). Он увидел, что Алексей сходу нанес удар кулаком в лицо М.С., тот согнулся, а Алексей стал наносить ему удары ногами по лицу и телу. Также удары М.С. наносил Виктор, и он тоже подошел к М.С. и ударил его ногой по лицу, затем ушел в туалет. А когда вернулся, то увидел, что М.С. лежал в ограде, Л.В.В. и Алексей наносили ему удары руками и ногами по лицу и телу. Потом он увидел, что Л.В.В. вытащил из кармана нож, он постоянно носит с собой небольшой ножик. Наносил ли Виктор удары М.С., он не видел, но видел, как Алексей, ничего не говоря, взял нож у Л.В.В., и, находясь возле Сергея, стоя, нанес ему несколько ударов в правый бок, в районе спины. Ударов было 5-6, точно сказать не может, но после ударов, М.С. перестал шевелиться. После этого, Алексей и Л.В.В. взяли М.С. за руки и ноги, и вытащили его на улицу, на дорогу и там оставили.
После оглашения данных показаний, свидетель К.Н.В. их поддержал, так как ранее события он помнил лучше.
Из показаний свидетеля К.Н.В. следует, что она вместе с сыном Васей и Л.В.В. пришла к К.О, где находился М.С.. Подсудимый говорил потерпевшему, чтобы он больше не приезжал к ним с К.О. Потерпевшего кто-то спихнул со стула и он упал. Потом помнит, что вышли в сенцы и там били потерпевшего, но кто бил, она не видела.
В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, по ходатайству стороны обвинения, оглашались показания К.Н.В. на л.д.108-110 из которых следует, что в ходе распития спиртного в доме у К.О возник конфликт, и Л.В.В. и М.С. взаимно оскорбляли друг друга, начали наносить друг другу удары. К драке подключился Л.В.В. Алексей и её сын Вася, и они вчетвером в ходе драки вывалились в сенцы, и там втроем наносили удары М.С. руками и ногами по лицу и телу. Но потом практически сразу скрылись на улице. Что было на улице, она не видела, но, спустя, минут 10, в дом зашли её сын и Л.В.В. оба. Л.В.В. рассказал, что в ходе драки он достал нож и нанес удары по телу М.С., а затем нож взял Алексей и нанес множественные удары в спину М.С.. Выйдя из дома, она видела на снегу лежащего человека, но из-за алкогольного состояния, не обратила на него внимания.
После оглашения данных показаний свидетель К.Н.В. их поддержала, так как ранее помнила события лучше.
Свидетель В.С отказался от дачи показаний в суде, против брата, поддержал свои показаний на л.д.94-98.
По ходатайству стороны обвинения, оглашались показания свидетеля В.С на л.д.94-98 из которых следует, что когда он вместе с остальными пришел в дом к К.О, то стали распивать спиртные напитки. Алексей и М.С. стали разговаривать, а потом сцепились и начали драться. Алексей ударил кулаком М.С. по лицу. Увидев это, он (Л.В.В.) и К.Н.В. подбежали и стали наносить удары М.С. руками по лицу. Потом все прекратилось, и они продолжили распивать спиртное на кухне. Как М.С. оказался на полу на кухне, он не знает. Он достал из кармана брюк нож, присел к М.С. и нанес ему 3-4 удара клинком ножа в левую ногу чуть выше колена и один удар в ягодицу. К нему подошел брат Алексей, выхватил из рук нож и нанес несколько ударов ножом в спину М.С., который в это время еще шевелился.
Из показаний свидетеля К.О следует, что ранее она сожительствовала с М.С., который периодически к ней приезжал. Дата, когда приехал М.С., они все распивали спиртные напитки, потом пришла Нина К.Н.В. с сыном и Л.В.В. Витя. К.Н.В. и Л.В.В. Стали предъявлять М.С. претензии по поводу его приезда. Витя стал кидаться драться на М.С., а тот его отталкивал. Подсудимый их разнял. Л.В.В. предложил М.С. выйти на улицу и они вчетвером : К.Н.В., М.С., К.В.В и В.С, вышли на улицу. Подсудимый остался дома, на улицу не выходил. Утром её разбудил милиционер и попросил опознать мужчину, который лежал на дороге, и она опознала М.С.. У Мычко все лицо было в крови.
В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству стороны обвинения оглашались показания свидетеля К.О на л.д.33-35 из которых следует, что в ходе распития спиртного, М.С. стал предъявлять ей претензии, почему она проживает с Л.В.В., оскорбил её и ударил по лицу. Лопаткин А. встал и два или три раза ударил за это М.С. кулаком по лицу. М.С., ударил Лопаткина А., увидев это, Л.В.В. предложил М.С. выйти на улицу и поговорить. М.С. согласился. На улицу вышли М.С., Л.В.В.и К.В.В это время она услышала на улице крики, и Лопаткин А. выскочил на улицу. На улице на протяжении 10-15 минут слышались крики и шум драки. После этого, зашел в дом Лопаткин А. и сказал, что на <Адрес> ножом, кроме того, ножом Сергея ударил и Л.В.В. Виктор. Куда именно били ножом, Лопаткин А. не пояснял. Л.В.В., К.В.В и К.Н.В. больше домой не заходили.
После оглашения данных показаний свидетель К.О их не поддержала, пояснив, что давала показания в нетрезвом состоянии.
Объективно вина подсудимого Лопаткина А. в совершении указанного преступления подтверждается и письменными материалами дела исследованными в ходе судебного разбирательства :
- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к <Адрес> по пер.Канатный <Адрес>, НСО и на проезжей части дороги был обнаружен труп мужчины, опознанный К.О как М.С. при осмотре трупа М.С. были обнаружены колото-резанные раны в области спины л.д.3-14;
- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует, что при исследовании трупа М.С. у него были обнаружены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде проникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева : рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость с полным пересечением межреберной артерии и вены, ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого, рана около позвоночной и лопаточной линиями, проникающая в плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого; рана между околопозвоночной и лопаточной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого, рана между лопаточной и заднеподмышечной линиями, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого, рана по лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость, с ранением нижней доли левого легкого, сосудов легкого, кровоизлияния в края ран и по ходу раневых каналов, наличие крови в левой плевральной полости (1500мл на секции); причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня), в виде непроникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева : рана между околопозвоночной и лопаточной линиями; кровоизлияния в края ран и по ходу раневых каналов; колото-резанной раны теменно-затылочной области слева с кровоизлияниями в края раны. Смерть М.С. наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением л.д.18-25;
- протоколом выемки вещей подсудимого Лопаткина А.С. : куртки зимней темного цвета, кроссовок зимних темного цвета л.д.56-58;
- протоколом выемки ножа у В.С л.д.48-50;
- протоколом освидетельствования от Дата Лопаткина А.С., согласно которому у Лопаткина А.С. были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин л.д.60-62;
- протоколом явки К.В.Г из которой следует, что к ним домой Дата пришел Лопаткин А. и позвал разобраться с М.С.. Когда они пришли в дом по адресу <Адрес> Алексей первым начал, потом ударил М.С. он (Л.В.В.). Алексею показалось мало и он спросил у брата нож и начал М.С. в бок резать. Он уговаривал Алексея, чтобы тот перестал, но он его не слушал. Резал ли Л.В.В. М.С., он не видел л.д.73;
- протоколом явки с повинной Л.В.В., из которой следует, что конфликт произошел между его братом Алексеем и М.С. Сергеем, они начали драться. Потом к ним присоединились К.В.И он (Л.В.В.). в ходе драки, Л.В.В. Вытащил из кармана своих брюк нож-выкидуху с коричневой ручкой и черной веревочкой и ударил им М.С. в левую ногу выше колена 2 или 3 раза и один раз в ягодицу. Потом к нему подошел Лопаткин А., вырвал у него из рук нож, и по видимому нанес М.С. удары в спину. Но сам он этого не видел л.д.74-75;
- протоколом явки с повинной Лопаткина А.С. из, которой следует, что в ходе драки с М.С., его брат Виктор достал нож и ударил М.С. куда-то в спину. М.С. лежал на животе. Затем он (Лопаткин А.) забрал нож у Виктора и ударил этим ножом М.С. в область ягодицы 2-3 раза, после этого Л.В.В. забрал у него нож и продолжил наносить удары М.С. в спину л.д.76;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, на одежде Лопаткина А., Л.В.В., К.В.Г обнаружена кровь человека с выявленным антигеном А и Н, что свидетельствует о происхождении крови от лица (лиц), имеющих группу крови Ав (2) с сопутствующим антигеном Н, какими являются М.С., Лопаткин А., К.В.Л<Адрес>;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому колото-резанные раны на кожных лоскутах левого бедра, с области ягодицы, с области задней стенки грудной клетки от трупа М.С. образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, либо клинками разных ножей, обладающих одинаковыми конструктивными и следообразующими свойствами л.д.153-177;
- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому Лопаткин А.С. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости. Но степень указанных нарушений у Лопаткина А.С. не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у Лопаткина А.С. также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому, в период совершения правонарушения, Лопаткин А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Из анализа материалов уголовного дела и настоящего обследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния, Лопаткин А.С. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию само взвинчивания и само попустительства на фоне простого алкогольного опьянения л.д.202-204;
У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов экспертов относительно психического состояния подсудимого Лопаткина А.С., поскольку психолого –психиатрическое исследование его личности проводилось комиссией врачей экспертов в составе психиатра и психолога имеющих высшее образование, высшую категорию, длительный стаж работы по специальности.
Принимая во внимание данное заключение, а также поведение подсудимого в ходе судебного заседания, которое не вызывает сомнений у суда в его психическом состоянии, суд приходит к выводу, что преступление было совершено Лопаткиным А.С. в состоянии вменяемости.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд признает их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно- процессуального закона и, объективно отражающими, фактические обстоятельства содеянного.
Показания свидетеля К.О данные ею в ходе судебного заседания, суд расценивает как желание смягчить участь подсудимого, поскольку последнее время они сожительствовали и отдает предпочтение показаниям К.О, данные ею на следствии (л.д.33-35). Поскольку её показания в ходе предварительного расследования по делу согласуются с показаниями остальных свидетелей (К.В.Г, Л.В.В.) и подтверждаются показаниями самого подсудимого Лопаткина А.С.
При решении вопроса о доказанности вины подсудимого, судом в основу приговора положены показания самого подсудимого Лопаткина А.С. в той части, из которой следует, что в ходе избиения потерпевшего М.С., он взял из рук В.С нож и стал наносить потерпевшему, который лежал на животе, удары ножом, куда наносил не видел, так как было темно, но нанес много ударов. Суд, находит в этой части показания подсудимого Лопаткина А., правдивыми, поскольку, данные показания, согласуются с показаниями свидетеля К.В.Г, который видел, что подсудимый взял нож из рук Л.В.В., наклонился к потерпевшему, который в это время лежал лицом вниз, и стал наносить удары ножом, ударов было 5-6, и после этих ударов, потерпевший перестал шевелиться (л.д.77-80). Показания свидетеля К.В.Г согласуются с показаниями В.С (л.д.94-98) из которых следует, что он достал нож из кармана брюк и нанес потерпевшему 3-4 удара клинком ножа в левую ногу. После чего, к нему подошел Алексей (Лопаткин), вырвал из рук нож, и нагнувшись над М.С., нанес несколько ударов в область спины последнего. Показания свидетелей Л.В.В., К.В.Г согласуются с оглашенными показаниями свидетеля К.О (л.д.33-35), что в дом зашел Алексей (Лопаткин) и пояснил, что он ударил ножом М.С..
Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения подсудимого к уголовной ответственности.
Помимо перечисленных доказательств вина подсудимого Лопаткина А.С. в умышленном причинении смерти М.С. подтверждается заключениями судебно-медицинской экспертизы о том, что у потерпевшего были обнаружены колото-резанные раны задней стенки грудной клетки слева, смерть потерпевшего наступила обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева(л.д.18-25), заключением эксперта(л.д.153-177) о том, что колото-резанные раны на кожных лоскутах с задней стенки грудной клетки от трупа М.С. образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, либо клинками разных ножей, обладающих одинаковыми конструктивными и следообразующими свойствами.
Суд считает, что в сложившейся конфликтной ситуации, подсудимый Лопаткин А.С. не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, поскольку наносил удары ножом потерпевшему М.С. в спину, в тот момент, когда последний лежал на земле в низ лицом. Эти обстоятельства подтверждают тот факт, что Лопаткин А.С. действовал умышленно с целью лишения жизни потерпевшего.
Суд исключает тот факт, что убийство М.С. было совершено Лопаткиным А.С. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку, как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.202-204) в момент совершения правонарушения, Лопаткин А.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психическими переживаниями, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Лопаткина А.С., суд пришел к выводу, что в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, у подсудимого Лопаткина А.С. возник умысел на лишение жизни М.С. путем нанесения ему множественных ударов клинком ножа в голову и грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы. Об умысле на убийство потерпевшего свидетельствует тот факт, что потерпевшему были нанесены множественные удары клинком ножа в жизненно важную часть тела – в область груди. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанных ранений задней стенки грудной клетки слева.
Суд считает, что подсудимый Лопаткин А.С. при лишении жизни потерпевшего М.С. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление опасных последствий – смерти потерпевшего и желал наступления именно таких последствий.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Лопаткина А.С. и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч1ст105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность, подсудимый Лопаткин А.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым Лопаткиным А.С. преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких, против жизни и здоровья, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Лопаткину А.С. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными.
В судебном заседании потерпевший М.И. заявил исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 15000 рублей, связанных с похоронами брата, а также компенсации морального вреда в размере 500000 рублей.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему М.И., с связи со смертью брата, суд находит его доводы обоснованными, ему были причинены моральные и нравственные страдания в связи с гибелью родного человека. Однако размер компенсации с учетом материального положения подсудимого, с учетом разумности и справедливости, суд определил в сумме 200000 рублей. Требования материального характера о взыскании расходов на похороны в сумме 15000 рублей, суд оставляет без рассмотрения в виду отсутствия документов, обосновывающих размер требований, но с правом передачи на рассмотрение данных требований в порядке гражданского судопроизводства.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч1ст105 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 8593,20 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Лопаткина А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОПАТКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и определить наказание в 9 лет лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер <Адрес>
Взыскать с Лопаткина А.С. в пользу М.И. 200000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Исковые требования М.И. о взыскании материального ущерба в сумме 15000 рублей оставить без рассмотрения с правом передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Лопаткина А.С. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 8593,20 рублей.
Вещественные доказательства- куртка кожаная темного цвета, штаны комбинированного цвета, два ботинка черного цвета – вернуть К.В.Г, смывы с кистей обоих рук, срезы ногтевых пластин, образцы крови и слюны К.В.Г - уничтожить; куртка зимняя темного цвета, штаны камуфлированного цвета, ботинки темного цвета – вернуть В.С, смывы с кистей обоих рук, срезы ногтевых пластин, образцы крови и слюны В.С - уничтожить; куртка зимняя темного цвета, брюки темного цвета, кроссовки зимние темного цвета – вернуть Лопаткину А.С., смывы с кистей обоих рук, срезы ногтевых пластин, образцы крови и слюны Лопаткина А.С; вырез с хозяйственного мешка; камуфлированная куртка, рубашка, брюки, трико черного цвета, трико черного цвета с полосками, жилетка, майка, футболка, трусы, образцы крови, желчи, срезы ногтевых пластин с трупа М.С., складной нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова