Пригвор вступил в законную силу 11.04.2011



Дело Номер

Поступило Дата г.

                                                        П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» февраля 2011     года                гор. Искитим

Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                      Кунгурцевой Я.А.,

защитника:      Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата

года,

При секретаре                  Морковиной И.В.,

а также потерпевшего        Ч.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОТЧАЛА А.Я., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1). 19.12.2002 г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 213 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.02.2003 г. к отбытию 7 лет 7 месяцев лишения свободы; определением Судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 14.02.2007 года изменено постановление Новосибирского районного суда Новосибирской области от 27 ноября 2006 года, по которому к отбытию окончательно определено 7 лет 1 месяц лишения свободы; освобожденного 09.10.2009 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Вотчал А.Я. совершил разбойное нападение на потерпевшего Ч.Г.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата в 10-00 часов гр-н Вотчал А.Я., имея умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, приехал на дачу к гр-ну Ч.Г. расположенную в садовом обществе «Организация» на <Адрес>. Находясь в дачном доме по вышеуказанному адресу, и, осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Вотчал А.Я. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сбил с ног Ч.Г., после чего нанес последнему не менее 4-х ударов ногой в жизненно-важный орган – голову, и не менее 3-х ударов в область грудной клетки слева. Согласно заключению СМЭ Номер от Дата телесное повреждение в виде перелома 6-го ребра слева – оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Его причинение в срок Дата, указанный в постановлении, не исключается. Телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза (одного), ссадин лобной области, гиперемии кожного покрова левой щечной области – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Пока Ч.Г. находился на полу, то Вотчал А.Я.завладел: обручальным золотым кольцом 585 пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 3 000 рублей, сняв его с пальца правой руки потерпевшего; из барсетки, находившейся на тумбе в спальне, деньгами в сумме 1 500 рублей; сотовым телефоном «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, ценности для потерпевшего не представляющая; очками, стоимостью 2 000 рублей; фонарем, ключами от надворных построек и автомашины, ценности не представляющие, после чего Вотчал А.Я. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Германа В.В. Вотчал А.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Вотчал А.Я. в присутствии защитника Германа В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Герман В.В. также поддержал подсудимого Вотчала, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевший Ч.Г. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вотчал А.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

    Явка с повинной Вотчала, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, проявил искренне раскаяние в содеянном, которое выразилось в принесении извинений потерпевшему, в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов».

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Вотчалу А.Я. необходимо определить, связанное с изоляцией его от общества.

    Исковые требования потерпевшего Ч.Г. в сумме 11754 руб. 71 коп. обоснованы, подлежат удовлетворению и взысканию в пользу последнего с подсудимого, признавшего полностью данные исковые требования.

    Вместе с тем, заявлены требования о компенсации морального вреда потерпевшим Ч.Г. в размере 50000 рублей. Данные требования потерпевшего являются обоснованными и подлежат удовлетворению, т.к. последнему действиями подсудимого Вотчал были причинены нравственные и физические страдания. Потерпевший Ч.Г. испытал боль, страх, стресс, перенес унижения. Следовательно, с учетом конкретных обстоятельств дела, разумности, справедливости и материального положения Вотчала, суд определяет размер компенсации морального вреда для потерпевшего в сумме 30000 рублей.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л:

    ВОТЧАЛА А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вотчалу А.Я. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

    Взыскать с Вотчала А.Я. в пользу Ч.Г. в возмещение ущерба 11754 руб. 71 коп. (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре руб. 71 коп.) и возмещение компенсации морального вреда – 30000 рублей (тридцать тысяч руб.).

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной

инстанции.

                    Судья – (подпись)

.....:

                             Судья -