ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области:
В составе:
Председательствующего судьи Лепихиной Т.В.,
С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Быковой К.Я.,
При секретаре Белуха Г.В.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Прудниковой Н.Ю., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей без регистрации по адресу: <Адрес>, зарегистрирована по адресу: <Адрес>, ранее не судимой, содержалась в СИЗО № 3 под стражей с 16.11.2010 г. по 11.02.2011 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Прудникова Н.Ю. пособничила в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Дата около 8 часов 30 мин. Николаев С.С., содержащийся в Организация России по <Адрес>, находящегося в р.п. <Адрес> позвонил Прудниковой Н.Ю., исполнявшей обязанности общественного защитника Николаева С.С., с просьбой в приобретении наркотического средства героина у неустановленного лица и проносе на территорию Организация России по <Адрес> для него. В это время у Прудниковой Н.Ю, возник преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, в связи с чем она ответила Николаеву С.С. согласием помочь в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере и договорились о передаче наркотического средства героина Дата во время свидания в Организация России по <Адрес>. Дата около 8 часов 30 мин. Прудникова Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, действуя в интересах Николаева С.С. и по его инструкции, полученной посредством мобильной связи, у неустановленного предварительным следствием лица возле <Адрес> незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,59 грамма, упакованное во фрагмент одноразового шприца, которое незаконно сохраняя при себе переместила в общественный туалет, расположенный рядом с Организация России по <Адрес> по адресу: <Адрес>, где поместила себе во влагалище. После этого Прудникова Н.Ю. незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,59 грамма, действуя в интересах Николаева С.С., намеревавшегося незаконно приобрести данное наркотическое средство, обратилась с заявлением в Организация России по Организация с просьбой предоставить ей свидание с Николаевым С.С., на что ею было получено разрешение. Затем, являясь пособником и продолжая действовать в интересах Николаева С.С. Прудникова Н.Ю,, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,59 грамма зашла в здание административного корпуса Организация России по <Адрес>.
Дата в 9 часов 30 мин. на проходной в административном корпусе Организация России по <Адрес> по адресу: <Адрес>, Прудникова Н.Ю. была задержана сотрудниками наркоконтроля и Организация России по <Адрес> по адресу, после чего в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят фрагмент одноразового шприца с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 3,59 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата Номер признается особо крупным размером.
Таким образом, Прудникова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что Прудникова Н.Ю. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующуюся в быту с положительной стороны.
Подсудимая ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала, в суде выразила раскаяние, сделала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, который нуждается в домашнем уходе в виду тяжелых заболеваний, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Прудниковой Н.Ю., судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимая находится в состоянии беременности.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимой наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением условного осуждения согласно ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Вещественные доказательства: одноразовый шприц; наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,57 гр.; этикетка смывов с рук Прудниковой Н.Ю. подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Прудникову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на Прудникову Н.Ю., следующих обязанностей:
-не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одноразовый шприц; наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,57 гр.; этикетка смывов с рук Прудниковой Н.Ю., хранящиеся в камере хранения Организация - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: подпись