Дело 1-264/11
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» марта 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Кузнецова А.Ю.
Адвокатов КАИР Верес Н.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, Берёзкина Ю.И., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЗУЕВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ........, ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст.161, п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ,
МАМЕДОВА А.Х., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .......; ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст.161, п. «а, в» ч. 2 ст.163 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зуев А.В. и Мамедов А.Х. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 5 до 7 часов Зуев А.В. и Мамедов А.Х. находились на автобусной остановке «<Адрес>» в <Адрес>
В данное время Зуев А.В. и Мамедов А.Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение имущества и денежных средств у Ф.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 5 до 7 часов Дата Зуев А.В. и Мамедов А.Х., действуя совместно и согласованно, подошли к стоящему на автобусной остановке «<Адрес>» в <Адрес> Ф.В. и стали оскорблять его, с целью спровоцировать ссору. Однако Ф.В., не вступая в сговор с Зуевым А.В. и Мамедовым А.Х. направился к себе домой по адресу: <Адрес> На пути от автобусной остановки «<Адрес>» до дома, где проживает Ф.В., Зуев А.В. и Мамедов А.Х. догнали Ф.В., где действуя совместно и согласованно, с целью сломить сопротивление Ф.В., Мамедов нанёс удар ногой в направлении Ф.В., а Зуев нанёс удар кулаком в направлении лица Ф.В.. Однако Ф.В. уклонился от данных ударов и побежал к дому по адресу: <Адрес>. Около подъезда дома, где находится квартира Ф.В., Зуев догнал Ф.В., где действуя совместно и согласованно с Мамедовым, с целью сломить сопротивление Ф.В., нанёс удар кулаком в лицо Ф.В., тем самым причинив Ф.В. физическую боль. Защищаясь, Ф.В. схватил Зуева за руку и они повалились на землю. В ходе борьбы с Зуевым, Ф.В. удалось вырваться, он поднялся на ноги и бросился бежать. Однако Ф.В. не смог далеко убежать, поскользнулся и упал на землю около <Адрес>. Подбежавший к Ф.В. Мамедов, действуя совместно и согласованно с Зуевым, схватил Ф.В. за волосы и опустил голову Ф.В. в снег, тем самым причинив Ф.В. физическую боль. Далее, Мамедов вместе с подбежавшим к Ф.В. Зуевым, действуя совместно и согласованно, с целью сломить сопротивление Ф.В., руками и ногами, обутыми в тяжёлую обувь, нанесли по лицу, голове, и различным частям тела лежащего на снегу Ф.В. не менее 15 ударов каждый, тем самым причинив Ф.В. физическую боль. Ф.В., сопротивление которого было сломлено преступными, насильственными действиями Зуева и Мамедова, сообщил данным лицам, что он готов отдать им имеющиеся у него денежные средства. Зуев и Мамедов, осознавая, что сопротивление Ф.В. сломлено, действуя совместно и согласованно, прекратили избивать Ф.В.. Ф.В. встал на ноги и отдал Зуеву и Мамедову все имеющиеся у него денежные средства в сумме 100 рублей. Таким образом, Зуев и Мамедов, действуя по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства Ф.В. в сумме 100 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 5 до 7 часов Дата, находясь около <Адрес>, Мамедов, действуя совместно и согласованно с Зуевым, осознавая, что сопротивление Ф.В. сломлено, потребовал от Ф.В. передать им сотовый телефон Ф.В.. Ф.В., сопротивление которого было сломлено, подчинился требованию Мамедова и передал Мамедову свой сотовый телефон марки «LG», стоимостью 1000 рублей. Таким образом, Зуев и Мамедов, действуя по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили сотовый телефон Ф.В., стоимостью 1000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 5 до 7 часов Дата, находясь около <Адрес>, Мамедов, действуя совместно и согласованно с Зуевым, осмотрел карманы Ф.В. и, убедившись, что у Ф.В. при себе больше нет ценного имущества и денежных средств, разрешил Ф.В. пойти домой.
Дата в период времени с 5 до 7 часов после совершения открытого хищения сотового телефона и денежных средств у Ф.В., группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь около <Адрес> Зуев и Мамедов, продолжая осуществлять умысел группы на грабёж, то есть открытое хищение денежных средств у Ф.В. в сумме 10 000 рублей, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, заведомо зная, что при себе у Ф.В. нет денежных средств и иного ценного имущества, побежали за идущим от них к себе домой Ф.В.. Зуев и Мамедов, действуя совместно и согласованно, догнали Ф.В. около подъезда, где находится квартира, в которой проживает Ф.В., где действуя совместно и согласованно, с целью добиться согласия Ф.В. на передачу им его денежных средств в сумме 10 000 рублей, руками и ногами, обутыми в тяжёлую обувь, нанесли по лицу, голове и различным частям тела Ф.В. не менее 10 ударов каждый, тем самым причинив Ф.В. физическую боль. При этом Зуев и Мамедов, действуя совместно и согласованно, словесно угрожали Ф.В. применением насилия. Ф.В., осознавая, что насильственные действия, а также угрозы применения насилия, имеют цель добиться согласия на передачу Зуеву и Мамедову его денежных средств, сообщил Зуеву и Мамедову, что готов передать им свои денежные средства. При этом Ф.В. пояснил Зуеву и Мамедову, что данные денежные средства находятся в квартире, где он проживает. Зуев и Мамедов, осознавая, что цель применения к Ф.В. насилия и угроз применения насилия достигнута, действуя совместно и согласованно, прекратили высказывать угрозы применения насилия в отношении Ф.В.. Они выдвинули Ф.В. незаконное требование о передаче им его денежных средств, в сумме 10 000 рублей, находящихся в квартире, где проживает Ф.В.. Ф.В., осознавая, что в случае отказа выполнить незаконные требования Зуева и Мамедова, к нему вновь будет применено насилие с их стороны, действуя под угрозой применения насилия, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Зуева и Мамедова о передаче им своих денежных средств, в сумме 10 000 рублей. С целью получить денежные средства Ф.В. в сумме 10 000 рублей, Зуев и Мамедов, действуя совместно и согласованно, Дата в период времени с 5 до 7 часов вместе с Ф.В. зашли в подъезд, где находится квартира Ф.В.. Зуев и Мамедов, действуя совместно и согласованно, остановились в подъезде дома и стали ждать, когда Ф.В. поднимется в квартиру, где он проживает, вынесет от туда и передаст им денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако Ф.В. быстро зашёл в квартиру, где он проживает, закрыл за собой дверь и вызвал сотрудников милиции, которые вскоре задержали Зуева и Мамедова.
Таким образом, Зуев и Мамедов не довели свой общий умысел на завладение имуществом Ф.В. до конца по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зуев вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Зуев, показания которого оглашены, пояснил, что около 6 часов они с Мамедовым возвращались с кафе «Организация» около <Адрес> Мамедов что-то спросил у мужчины, тот дерзко ответил. Зуев ударил мужчину кулаком в лицо, мужчина стал убегать, они побежали за ним. Когда Зуев стал его догонять, мужчина остановился и ударил Зуева в лицо, они сцепились и упали, мужчина стал давить ему в глаз и Зуев отпустил мужчину, они встали. Подбежал Мамедов, который стал говорить мужчине, что он ведёт себя неправильно и за это должен отдать сотовый телефон, мужчина отдал телефон. Потом они стали требовать у мужчины денег, но денег у него не было, мужчина сказал, что деньги есть дома. Они втроём прошли в подъезд, где живёт мужчина. Он прошёл в квартиру и не вышел, они подождали его, и ушли домой (л.д.37-38, 123-124).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов вину признал полностью, отказался от дачи показаний.
Допрошенный на предварительном следствии Мамедов отказался от дачи показаний (л.д.47-49, 53-54, 110-111).
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Ф.В. (л.д.3, 86), протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-8), протоколом досмотра Зуева и изъятием сотового телефона потерпевшего, денег 50 рублей (л.д.16), протоколом опознания Ф.В. Зуева (л.д.20-21), протоколом опознания Ф.В. Мамедова (л.д.25-26), протоколом явки с повинной Зуева (л.д.35), заключением СМЭ в отношении Ф.В. (л.д.64), сообщением из больницы об обращении Ф.В. с ушибом мягких тканей головы (л.д.58), распиской Ф.В. о получении сотового телефона и денег (л.д.74).
Потерпевший Ф.В. пояснил, что рано утром он поехал в <Адрес> и пошёл на автобусную остановку, там он увидел двух молодых парней, на автобус он не успел и пошёл обратно домой, но парни окликнули его и подошли к нему, стали выражаться на него нецензурно, стали провоцировать драку, он пошёл быстро к дому. Это были Зуев и Мамедов, которых ранее не знал. Парни его догнали, оба попытались ударить его и пнуть, но он увернулся, и побежал к подъезду своего <Адрес>, парни бежали за ним. Его догнал Зуев и ударил по лицу, он схватил Зуева за руку, они повалились на землю. Зуев пытался ударить его по лицу, он надавил Зуеву на глаза, Зуев его отпустил, и он поднялся и хотел зайти в подъезд. К нему подбежал Мамедов, он попытался убежать, но упал, к нему подбежал Зуев. Они оба стали бить его ногами и кулаками, каждый ударил не менее 15 раз где попадали, высказывали угрозы. Он понял, что его хотят ограбить и будут бить, он попросил прекратить и пообещал, что отдаст им деньги, они перестали его бить. Он отдал парням 50 рублей купюрой и 50 рублей мелочью. Мамедов потребовал у него сотовый телефон. Он передал его Мамедову, который сказал, что этого мало и потребовал ещё что-нибудь, похлопал по карманам куртки, убедился, что у него ничего нет, и они отпустили его и он пошёл домой. Ему причинён ущерб на сумму 1100 рублей. Когда он шёл, то услышал, что Зуев сказал Мамедову, что он (Филатов) его избил, они переговорили между собой и побежали за ним. Он не успел набрать код домофона и зайти в подъезд, Зуев и Мамедов подбежали к нему и стали избивать руками и ногами не менее 10 ударов каждый. Он знал, что им нужно что-то ценное и решил предложить им деньги. Они прекратили его избивать, Мамедов сказал, что он должен им 10 000 рублей, он согласился. Он предполагал зайти в свою квартиру и скрыться от них. Он зашёл в подъезд, Зуев и Мамедов зашли следом, он успел зайти в квартиру и закрыть дверь, вызвал милицию, Зуев и Мамедов были на улице, приехала милиция.
Свидетель Ч. пояснила, что сожительствует с Ф.В., утром он ушёл на автобус, потом она услышала крики на улице, был звонок в домофон, она открыла дверь в подъезд и в квартиру, Ф.В. забежал в квартиру и закрыл дверь, за ним кто-то бежал. Он сказал, что его избили, забрали деньги, телефон, требуют деньги. Она видела в окно двух парней, они вызвали милицию.
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Зуева А.В. и Мамедова А.Х. в открытом хищении имущества у Ф.В., их действия были совместными и согласованными, имело место совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, при этом к потерпевшему, с целью завладения его имуществом, подсудимые применили физическое насилие и завладели деньгами и сотовым телефоном.
Органы следствия, расследующие действия подсудимых, направленные на открытое завладение деньгами в размере 10 000 рублей квалифицировали как самостоятельный состав вымогательства. Однако суд считает, что эти действия имели продолжительный характер, стали совершаться практически перерыва во времени, потерпевший недалеко отошёл от них и они его догнали, стали требовать деньги, избивать его и угрожать, все эти действия охватывались их единым общим умыслом на незаконное завладение имуществом потерпевшего. Суд считает, что эти действия также охватываются единым составом грабежа. При этом, квалифицируя действия подсудимых как вымогательство, им вменяется также признак «угроза применения насилия» и суд считает, что его необходимо вменять также в обвинение по ст.161 УК РФ Зуев и Мамедов подлежат оправданию по ст.163 ч.2 п.«а, в» УК РФ за отсутствием в действиях состава преступления.
Вместе с тем, суд считает, что данное преступление является продолжаемым и их общий умысел был направлен на открытое завладение деньгами, сотовым телефоном и 10 000 рублей. Они фактически завладели деньгами 100 рублей и сотовым телефоном, но по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший убежал от них и скрылся в своей квартире, они не смогли довести свой общий умысел до конца и не завладели 10 000 рублей, то есть их преступление необходимо считать как неоконченное и является покушением.
Суд квалифицирует действия Зуева А.В. и Мамедова А.Х.. по ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуются Зуев А.В. и Мамедов А.Х. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их первая судимость, возмещение ущерба путём изъятия и возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий, явка с повинной Зуева, мнение потерпевшего.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Зуеву А.В. и Мамедову А.Х. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии ст. ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Зуева А.В. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.141).
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновными ЗУЕВА А.В. и МАМЕДОВА А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-.ст.161 ч.2 п.«а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зуев А.В. и Мамедову А.Х. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
Обязать Зуева и Мамедова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Зуеву А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дата
Меру пресечения Мамедову А.Х. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дата
По ст.163 ч.2 п.«а, в» Зуева А.В. и Мамедова А.Х. оправдать.
Взыскать с Зуева А.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина