Пирговор вступил в законную силу 01.04.2011



Дело № 1-283

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «21» марта 2011 г.                            Город Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

    Председательствующего судьи                Лепихиной Т.В.

    С участием гособвинителя                    Сидоровой Ю.Н.

    Адвоката    КАИР                      Пустоветова А.Л.

    При секретаре                        Белуха Г.В.

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПОЗДНЯКОВА Е.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>; юридически не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Поздняков Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

    Дата около 16 часов 30 мин. Поздняков Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приехал на поле произрастания дикорастущей конопли в районе свинофермы <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой не менее 79 граммов, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

    В тот же день, то есть Дата около 17 часов 05 мин. Поздняков Е.Н. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где в установленном законом порядке у него обнаружили и изъяли согласно заключения эксперта Номер от Дата наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 79 граммов, что соответствует крупному размеру.

    Таким образом, Поздняков Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Поздняков Е.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Пустоветов А.Л. также поддержал подсудимого Позднякова Е.Н., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующуюся удовлетворительно.

    Подсудимый вину признал, в судебном заседании выразил раскаяние, имеет несовершеннолетнего ребенка, занят работой, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Поздняков состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов».

    При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, с применением условного наказания согласно ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

    Вещественное доказательство по делу – марихуана, массой вещества 79 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Организация подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ПОЗДНЯКОВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением на Позднякова Е.Н. следующих обязанностей:

    - не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

    - в 3-х месячный срок пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости – лечение.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу – марихуану, массой 79 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Искитимский» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -                      Т.В. Лепихина